July 08, 2008

Проснулась сегодня под шум дождя, капли тихонько и убаюкивающе шуршат по листьям за окном, навевая дремоту. С трудом стряхнув остатки сна, я подхожу к французскому окну в столовой и открываю его, впустив в дом ароматный свежий воздух. Дождь пряно пахнет кинзой. Выходит, это была хорошая идея - оставить переросшие специи в саду. )))

Долго стою у окна, впитывая в себя влажные ароматы. Так странно наблюдать дождь в это время года, обычно в июле сухо. Зимний дождь тихий и спокойный, совсем не похож на летние субтропические ливни с шумными грозами и бурными потоками воды, низвергающимися с неба. В такую погоду, как сегодня, хочется бормотать что-нибудь лирическое:

"Унылая пора, очей очарованье..."

Хотя пожалуй строки великого поэта вряд ли подходят к австралийской зиме. Унылая пора? Неееееет!!!

Пока я стою у окна, на ближайшее дерево опускается желтохохлый какаду, долго взмахивает своими нарядно-белыми крыльями, пытаясь сохранить равновесие. Устроившись на ветке, он взъерошивает перья, стряхивая с себя капли дождя, и что-то бормочет себе под нос. Несколько ноизи майнеров, наглых птиц с желтытми глазами (как мы их называем), налетают на какаду, пытаясь согнать попугая с территории, которую они считают своей. Какаду только поднимает свой бледно-желтый хохолок, хрипло и скандально кричит, но не трогается с места. Майнеры рассаживаются вокруг с хозяйским видом и сердито пищат, но ничего поделать не могут - попугай крупнее их в несколько раз. Когда ему надоедает это шумное соседство, он спокойно расправляет свои широкие крылья и перелетает куда-то выше, там я его не вижу. А наглые серые птички громко и победоносно кричат. )))

Я невольно улыбаюсь, наблюдая за птичьей жизнью на своем дворе, и медленно отхожу за затемненное стекло - на эвкалипт щебеча опускается парочка бледноголовых розелл. Похоже, что у этих попугаев сегодня серьезные планы: всю осень и начало зимы они прилетали к дуплу на эвкалипте на нашем дворе, осматривали его снаружи или тихонько переговаривались, сидя рядом на ветвях, потом улетали. А сегодня один попугай почти сразу забирается вовнутрь - все выглядит так, что эта парочка задумалась о продолжении своего рода.

До начала весны по календарю еще почти два месяца, ночами по-прежнему холодно, но все вокруг наводит мысли о весне: на заднем дворе ярко желтеют сережки какого-то эвкалипта. А может это и не эквалипт - не сильна я в местной ботанике...)))

На переднем дворе зреют апельсины на нeбольшом, всего-то метровом, деревце - наступил их сезон. Все супермаркеты и фруктовые лавки сейчас завалены местными цитрусовыми.

На моем огородном пятачке через толстый слой малча проклевываются первые росточки зелени, посеянной в июне.

А на гуттаперчивых веточках тоненького персикового деревца только-только распустились нежные бутоны. Если весной будет достаточно дождей, нам снова придется ставить металлическую сетку - спасать первый урожай от обжорки-поссума. )))

Вот такая она - зима в австралийских субтропиках.

19 comments:

  1. Света, как же здорово!!!! Какая хорошая зима! А персики пахнут? цветы в смысле? )) на яблони похоже ))
    апельсинов много как, ветки не гнутся?

    ReplyDelete
  2. Маш, а я не понюхала )))Это супермакро, по-настоящему цветочки размером около сантиметра.:)))
    Похоже на яблони, потому что все они - розоцветные.

    ветки гнутся ))) вообще все деревце покорежило, надо бы оборвать апельсины и подстричь ветки

    ReplyDelete
  3. Светка,какой кайф!!!Спасибо,что про нас не забываешь и радуешь красотой!
    я всё ещё хочу к тебе)))))))

    ReplyDelete
  4. Действительно, кайф... До чего же красиво ты все описываешь, читаешь, как кино смотришь. Света спасибо. У тебя попугаи кричат - экзотика, у нас вороны. Даже, иногда, просыпаясь утром рано, жду, когда же эта нахалка начнет каркать....

    ReplyDelete
  5. Светик, я тоже хочу к тебе...

    ReplyDelete
  6. Оль, на здоровье! я не только вас радую, я и себя радую )))

    Галя, ;-) а вороны у нас тоже есть. )))) голубоглазые

    Галочка, ну с исполнением твоей хотелки проще всего. ))) глядишь - и к сентябрю исполнится )))

    ReplyDelete
  7. Потрясающе....
    Какаду, эвкалипт, персики, апельсины...
    Я тоже хочу:)
    Придеу в следующий свой сон! :)

    ReplyDelete
  8. точно кааайф))) с тобой посидела во дворике)) спасибо. как же у тебя зелено, завидую, а у меня мой огород и забор, спилили тутовник мне (((((

    ReplyDelete
  9. Какая чудесная у тебя зима, Светик! Дождик, прохлада, свежесть - похоже на нашу позднюю весну или раннюю осень - я это время просто обожаю! Наслаждаемся вместе с тобой - красота!!!

    ReplyDelete
  10. Девочки, спасибо, что заглянули.

    Мариша, с персиками проблемы, ))) муж холит и лелеет деревце, но оно от засухи чахнет (((

    Вета, это сейчас зелено... )))) видела бы ты, как тут было пять лет назад - одна глина и редкие эвкалипты

    Ириша, ты права - похоже. Сегодня дождь закончился и дует ветер - ну точно нкак в начале мая после оттепели )))

    ReplyDelete
  11. Весна у вас показалась уже! Свет, а апельсины и померанцы - одно и то же?

    ReplyDelete
  12. Верочка, ))) ты считаещь меня экспертом в ботанике? )))
    Я заглянула в Вики, вот что там говорится:

    "Померанец (лат. Citrus aurantium) или чинотто — горький апельсин с очень мелкими, длинной 2 см и шириной 1-1,5 см, темно-зелёными листьями на коротких 3-4 мм, чуть крылатых, черешках, растущих очень близко друг от друга, на коротких веточках, придающих высокие декоративные качества растению. Чинотто растёт медленно и потому прекрасно подходит для выращивания на подоконнике. "

    А до весны еще далеко, сегодня так задувает ветер, что в ход пошли шерстяные носки и кофточки.)))

    ReplyDelete
  13. Света, потрясно пишешь. Захватывающе. Такое ощущение, что я сама там была и всё это видела. Приятно так утро начинать.
    И зима класнная - цветы, апельсины, попугаи, Нам бы такую зиму

    ReplyDelete
  14. Наташа, я рада, что ты заглянула. Спасибо!

    ReplyDelete
  15. Да, классная зима у вас, Свет!
    Тут в разгар лета ходим в ветровках...
    Классно ты рассказываешь всё-таки!

    ReplyDelete
  16. Спасибо, неизвестный анонимус )))))

    ReplyDelete
  17. Ой, ну какие ж апельсинки здоровские!!!

    Спасибо за красоту!!! За полученное удовольствие от увиденного и прочитанного!!!

    ReplyDelete
  18. ах какая красотта и разсказала так интересна какбута я стояла стабой рядушком и всё видела сваими глазами и дышала ороматазированый воздух;) У нас на огородах малина,земляника и т.д. а у тебя апельсины, персики и ананасы, супер интересна ;)

    ReplyDelete