July 13, 2008

Ipswich, Queens park .

Рядом с нами есть городок Ипсвич (Ipswich), в центре которого расположен прекрасный Queens park c небольшим уголком местных животных. Самое приятное то, что этот маленький зоопарк совершенно бесплатный, а удовольствие от созерцания диких и домашних животных здесь ни сколько не меньше.

У самого входа мы застряли у вольера с полутораметровой гоаной. Сначала я предположила, что рептилию перекормили, настолько внушительным был у нее животик, но потом мы решили, что скорее всего это - дама в положении, и счастливое событие не за горами, потому что гоана еле ходила.



Забавно было наблюдать, как она отыскивала теплые, нагретые солнцем камни, распластывалась на них всем своим пухленьким узорчатым пузиком и при этом жмурилась от удовольствия.



У вольеров с кенгуру, разными воллаби и страусами эму мы задержались не надолго, зато минут двадцать не отходили от вомбатов, этих гигантских сумчатых хомяков, которые сначала грустно грелись на солнце, а потом топтались у забора, видимо в надежде разжиться чем-нибудь вкусненьким, но так ничего от нас не получили. Интересное животное - вроде похож на грызуна, но такой большой, размером с полугодовалого поросенка.

И снова - беглый взгляд на крупных ящериц, питонов, уточек и лебедей и - долгая остановка в куполообразном сетчатом вольере для местных птиц. Как замечательно, что можно войти внутрь - птицы порхают практически перед самым носом.



Я и не подозревала, что в округе так много красочных голубей, один наряднее другого, но изумрудные лесные - словно ожившие драгоценности. От яркого оперения попугаев рябит в глазах, а от их гвалта голова начинает идти кругом. И все равно мы не можем отойти от радужного лорикита, он сидит на ветке на расстоянии вытянутой руки. Мы смотрим на него - он на нас... :)



Почти в каждом зоопарке есть уголок домашних животных с крохотными цыплятами, маленькими поросятками и телятами. Но мне на этот раз приглянулась вот эта козочка, я долго и задумчиво трогала ее нежный пух, а она - принюхивалась к моему свитерку - видимо почувствовала запах ангорки.



А еще вокруг по-прежнему цветут воттлы, придавая теплому солнечному июльскому деньку весеннюю атмосферу. Юра в конце прогулки сказал: "Уже и весной запахло... А зима так и не наступила."

21 comments:

  1. Светка,класс какой! это гоана-красивенная,хомяк-пухляк, радужный попугай...коза вот чё-то грустная)))
    какие рельефные там у тебя "пупырки")))
    спасибо!

    ReplyDelete
  2. Какая же у вас красота, зверушки интересные, гоана просто душка! спасибо за фото!

    ReplyDelete
  3. Оля, коза наверно потому грустная, что мои мысли прочитала. ))))) А я думала, как хорошо было бы ее обстричь, )))) пух у нее - чудо!
    А пупырышки, ага, рельефные. На спине они еще слегка приминаются, когда я сижу, а спереди - вся в бородавках, как бородавочник. )))

    Таня, и тебе спасибо, что заглянула.

    ReplyDelete
  4. Свет, а ты ее эту козу как раз так и трогаешь - к шерстке примеряешься!!!))) Классная фотка. И всё остальное трогательное - и гоана и маленький "поросеночек". А попугай-то какой красавец! Гладкие чистые перышки - весь такой яркий и здоровенький, глаз блестит! Отдохнула у тебя от своей работы - спасибо, дорогая!

    ReplyDelete
  5. бритвочку прихватить нужно в следующий раз)))
    хомяк сумашедшей красоты, такой уютно-доступной, хочеться, как говорят у меня на родине- потискать, тобишь пожмякать это чудо)))) а первый зверь - мне подумалось- отличный жаккард у него вывязан. мне пора в больничку)))

    ReplyDelete
  6. Ириша, грешна я, )))) именно с таким настроением и гладила козу - пух оценивала. ))) А от работы тебе надо отдыхать по-чаще )))

    Веточка, так меня за бритвочку арестуют. ))) Кажется, коз щиплют, а не стригут
    всем нам пора в больничку - и за жаккард и за мысли вышипать шерсть у животного в зоо )))

    ReplyDelete
  7. Светочка спасиба за прогулку,разказов про зоопарка и прикрасных фотографий.

    ReplyDelete
  8. Света, наконец-то добралась до твоего дневника - спасибо огромное за все рассказы-показы! Одно дело смотреть по телевизору или читать в журнале, другое дело читать записки человека, с которым общаешься на форуме - создается иллюзия приближенности к этой красоте.

    ReplyDelete
  9. Светкин, спасибище! что не фотка, то масса эмоций!
    гоана классная такая, моя подружка-пузико греет на солнышке
    зверушка хомяковая-такая трогательная, Вета верно говорит, хочется потискать или за щечку потаскать
    вы с козой смотритесь очень и твои шишки-глаз не отвести, кстати, я видела по тв, что коз именно стригли, может разные породы по-разному
    за птицу отдельное спасибо-это же подъем настроения на 3 дня

    ReplyDelete
  10. спасибо за экскурсии)..Свет,спросить хотела..посмотрела на твой ананас и подумала,что для моего горшок маловат..пересадить или все ж рискнуть и оставить в этом?

    ReplyDelete
  11. Светик, спасибо за экскурсию!))))))

    ReplyDelete
  12. Cвет, побыстрому отхватить кусое бритвочко всеж безопаснее. чем щипать его, тогда точно загремишь, хорошо, если еще в полицейский участок))))

    ReplyDelete
  13. Девочки, мне приятно, что вам интересно )))

    Светик, я именно про тебя думала, когда на гоану смотрела))))

    о том, как выращивают ананасы в горшках я не имею ни малейшего представления

    хиии... "кусочек бритвочкой" - мне ж этого мало. ))))) Мне б забраться ночью, да общипать ее полностью )))
    Ветик, ты не представляешь, какой у нее пух!!! Просто сказочный! Мягкий, нежный.... эх..... )))))

    ReplyDelete
  14. Хи-хи, представила тебя ночью крадущуюся, пух выщипывать. (трижды валяющийся смайлик) Светуль, коз начинай разводить, будешь ходить , кайфовать, пух трогать, шипать. Там и производство пряжи наладишь, бизнесс развернёшь. Нас снабжать начнёшь...

    ReplyDelete
  15. да, хорошо бы козочек... или альпаку...
    но мне в черте города можно заводить только курочек (без петуха!!!!) и всего 5 штук - такие правила в здешней мэрии. Так что пролетаю я с бизнесом )))))

    ReplyDelete
  16. ууу, как жестоко. а собак можно или котов? можно тоже найти с шерстью))) диких)))

    ReplyDelete
  17. Веточка, мы же в черте города живем, столице штата, поэтому и такие ограничения. ))) Сама знаешь - тепло, никаких коровников строить не надо, поэтому если дай волю - народ может развести кучу животин. Представляешь, какой будет аромат и насекомых сколько слетится?!!! )))

    Собак и кошек можно, но тоже в ограниченом количестве, но я сама их не хочу - мне заботы с двумя петами хватает ))))

    ReplyDelete
  18. Да, Светик, щупаешь козочку профессионально... (как ярлычок рассматриваешь):))))

    ReplyDelete
  19. ага, Галочка, увлеклась я разглядыванием пуха )))

    ReplyDelete
  20. Ух, как слова мои серьёзно восприняли....

    ReplyDelete
  21. ))))) да прям.... просто здесь не хватает смайлов ))))

    ReplyDelete