August 28, 2008

День выдался сегодня беспокойный, я так переволновалась, что даже к середине дня слегка разболелась голова. )))

Я уже рассказывала, что у нас на заднем дворе висит дупло, и за два последних года оно послужило домом для трех выводков местных диких попугайчиков - бледноголовых розелл. На дворе уже почти весна, еще одна счастливая парочка попугаев уже давно присматривалась к дуплу и сегодня прилетела с весьма серьезными намерениями.

Сначала все было как положено, они вдвоем, оживленно щебеча, подлетели к будущему гнезду, он, как обычно сел поодаль, чтобы дождаться, когда она нырнет в домик. Она опустилась на веточку у входа в дупло, заглянула туда и, вместо того, чтобы спрятаться в уютную темноту, начала шипеть и хлопать крыльями. Именно это нетипичное поведение и привлекло мое внимание, я посмотрела в окно, благо для этого мне нужно всего-то отвернуться от компьютерного монитора.

Дама попугая явно была чем-то обеспокоена, она периодически заглядывала в дупло, крича при этом весьма сердито, хлопала крыльями, шипела. А он, ее друг, вел себя вполне по-мужски - сидел в паре метров на другой веточке с несколько скучающим видом, потягивался, почесывался, чистил перышки, иногда что-то весело щебетал. Кажется он даже и не понимал, чем недовольна его подруга. И я не понимала.

Чтобы рассмотреть поближе, что происходит, перешла в столовую, там лучший обзор. А окна везде затемненные от назойливого австралийского солнца, поэтому попугаи скорее всего даже и не заметили, что я почти прилипла носом к французскому окну. Попугаиха по-прежнему выражала желание попасть в гнездо, но что-то ей явно мешало. Мне стало ужасно жаль птичку, я представила, что инстинкты ей говорят, что нужно спрятаться в укромное место и отложить там яичко, а нечто мешает это сделать. Просидев у дупла изрядное количество времени птицы улетели, а я занялась своими делами. Поскольку у половины дома окна выходят во внутренний дворик, я время от времени поглядывала на эвкалипт, беспокоясь о пернатой паре.

Меньше чем через час пара вернулась и все повторилось: он сидел со скучающим видом в стороне, а она пыталась попасть внутрь, но что-то мелькало там, в темноте дупла, и мешало. Я даже несколько разволновалась из женской солидарности))) - как же так, птичке нужно отложить яичко!!!

Весь день прошел в таких волнениях: птицы улетали и снова возвращались, но только попасть в дупло у них не получалось. Я между делом пыталась дозвониться до мамы с точно таким же успехом, точнее - неуспехом, под конец совсем рассердилась и обратилась в customer service с явным намереньем поскандалить по поводу качества связи. Общение с телероботом несколько меня успокоило, ))) а потом и девушка с легким азиатским акцентом извинилась передо мной за доставленное неудобство и пообещала, что в течение трех часов связь наладят.

Я еле дождалась вечера, чтобы наконец-то поговорить с мамой, поделилась и с ней попугайскими горестями. ))) Мама только посмеялась, в ответ рассказала про своих цыплят. Когда Юра с Михаилом вернулись с работы, уже стемнело. Я доваривала борщ, и объяснила, что супчику все равно хорошо бы потомиться на плите минут 15, а за это время можно разобраться с проблемами попугаев, хотя они уже давно улетели.

Юра понял мое нетерпение, принес лестницу, вооружился фонариком, намереваясь осторожно посмотреть на оккупанта, и, если это просто другой попугай, оставить его в покое. Сейчас даже снизу было видно, что в дупле у входа кто-то сидит. Юра посветил вверх: "Да там кто-то мохнатый!"))) Разрываясь между заправкой борща и любопытством, я сновала туда-обратно, с кухни - на улицу, нарвала зелени (для супчика), принесла несколько старых тряпиц, чтобы заткнуть дупло, отвязать его от дерева, снять, а потом вежливо попросить непрошеного гостя наружу.

...Юра спустился с лестницы с заткнутым дуплом и словами: "Там поссум!" Да, мало этим вездесущим ночным животным гаражей, чердаков и прочих укромных уголков, они решили еще и попугаев выселить с их законной квартиры. Решили вытряхнуть поссума из дупла и немного заузить вход, чтобы он больше туда не смог забраться. Но животное не спешило освобождать облюбованный им домик, хотя ему там было довольно тесно - диаметр у дупла не больше 20 см, а этот поссум размером с кошку.

Я уже закончила свои кухонные дела, а незванный гость так и не торопился уходить. Юра сидел рядом с камерой в предвкушении очередных фото-шедевров. )))) Принесла хлеб, чтобы выманить поссума наружу, он высунул из дупла только свой нос, деликатно взял кусочек и аппетитно начал жевать, придерживая хлеб лапкой и оставаясь все там же, в дупле. ))) В конце концов я не выдержала, принесла отвертку и отвинтила у дупла крышку (это дупло наполовину натуральное, верх и низ мы прикрыли пластиком). Попыталась вытрясти животное, но он, как Жихарка - ручки-ножки растопырил - и ни с места. )))

Пока я ходила в дом за очередным кусочком хлеба, Юра нашел в дне дупла небольшую щель и просунул туда бамбуковый прутик. Такого обращения поссум уже не мог перенести, выскочил, мгновенно забрался на ближайший эвкалипт и спрятался в кроне...

Cейчас крыша у птичьего домика прикручена обратно, и вход в жилище стал немножко по-уже. Надеюсь, что больше никакое ночное животное не придет туда дневать, а попугайчики еще вернутся...

28 comments:

  1. Вот это даааа!! ну и приключение!!!!!! а вы молодцы! Особенно Юра, мой бы Юра хмыкнул и сказал - дались мне твои попугаи )) или что-нибудь в это м роде!

    ReplyDelete
  2. какой же он хорошенький, этот поссум! Свет, а может он тоже хотел яичко отложить там, а вы его прутиком )))

    ReplyDelete
  3. Симпатичная мордочка. Но попугайчиков жальче. Как это так, из законного домика выжили... Надеюсь, что они завтра прилетят.
    Насыщенная у тебя жизнь, Светик. Прям как в передаче "В мире животных" ))))))))) Птички, мордочки вокруг. Красота...

    ReplyDelete
  4. моего бы мужа тоже от такого занятия не оттянули бы, он в ЛА все времы ленивые гнезда подвязывал)))
    Свет, можно про само дупло подробнее узнать?
    мне этот зверь нравится. пусть бы и жил там. он первый залез. и не написано- только для попугаем. вредные вы ))

    ReplyDelete
  5. мы бы точно так же полезли))))
    сижу-и глупо улыбаюсь,какой он милаш)))
    спасибо за шикарные фотки и за рассказ!
    кова.

    ReplyDelete
  6. и я за опоссума :)))
    такой лапатулькин, носяра рЁзовый, класс :***

    ReplyDelete
  7. Ах, Света, как пишешь, сама прочитала, а потом детей позвала и им прочитала еще раз, спасибо большое!

    ReplyDelete
  8. нос у поссума, ето нечто! :))) чудные фотографии. спасибо, Света!You had a hectic day, we have a lot of fun reading about adventures you had!

    ReplyDelete
  9. Маша, нееее, у меня Юра не такой, если бы он был дома - еще бы днем поссума из дупла вытряхнул и отправил бы дневать в более подходящее место. ))))

    Светик, а у поссума спереди есть кармашек, )))) он именно для подрастающего потомства, так что пусть туда яичко откладывает )))

    Наташа, я вот уже с утра беспокоюсь и жду ))))

    Вета, про дупло. В лесу мы нашли валяющееся на земле бревно с полой серединой, отломили тот кусок (примерно см 70), где посредине было отверстие. Дома прикрыли дыры по бокам с обеих сторон пластиком и привязали дупло проволкой на ближайший эвкалипт. И все. Есть и покупные дупла, они около сотни стОят.
    Вета, "был первый" не пройдет, т.к. мы привезли дупло именно для попугаев ))) Они не вредные, они хорошенькие )))

    Оля, ))))

    Аня, это поссум, опоссумы - в америке.

    Аня, я старалась ))))

    Наташа, well...))) I'm really glad that you did like the story ))))

    ReplyDelete
  10. аха, опоссупы у нас, правда живыми я их к сожалению видела только в мультике "за кустом"((( после броненосцев они на втором месте по травматизму на дорогах((

    все равно они мне нравятся, носы классные.

    спасибо за разъяснения про дупло, потому как по мере прочтения у меня округлялись глаза, когда дошла до отвертки- пришлось встряхнуть головой. не сошла ли я с ума, у нас такого чуда я не видела. но теперь буду под ноги в лесу лучше смотреть, авось и я найду такое счастье))
    Вета

    ReplyDelete
  11. )))), Вета, мы всерьез задумались о том, чтобы привезти еще одно, потому что пару недель назад (ну помнишь, когда я предыдущую безрукавку сушила) две пары подрались рядом с гнездом - скорее всего не поделили. )))

    теперь еще буду Юру на выходные мучать, чтобы он сколотил что-то вроде конуры для поссума)))) - поставим под навесом, где лежит всякое барахло - может зверю там понравится больше)))

    Вет, носы у них классные, а передние лапки - вообще нечто. ))) поссумы, как белочки, берут пищу лапками и так уморно едят )))

    ReplyDelete
  12. понравилось - деликатно взял хлебушек и начал жевать. Такой милый. Всё-равно мне его жалко, вытряхнули так...
    Но раз конуру для него сделаете, то я спокойна. Вот только точно там поссум поселится? А то и его жилище зверь покрупнее не займёт. Кто там у вас ещё по дворику бегать может?

    ReplyDelete
  13. Наташа, покрупнее - ну разве что ехидна, а они по деревьям не лазят ))) А воллаби и кенгуру у нас во дворе не живут, и они тоже на деревья не забираются )))

    ReplyDelete
  14. Прям зверинец у вас )))
    Ну, что, не прилетели? А то я жду... ))))

    ReplyDelete
  15. да вроде прилетали, чего-то там суетились, но без вчерашнего ажиотажа ))))

    ReplyDelete
  16. А вы конуру тоже на дерево вешать будете?)))))))

    ReplyDelete
  17. нет, ))) не на дерево, но поставим по-выше, не на землю )))

    ReplyDelete
  18. Вот поросенок! Славный какой!

    ReplyDelete
  19. не представляешь, сколько раз я к тебе прихожу в день в эту морду посмотреть)) ну классный жеж какой, молодцы вы с Юрой, давайту будку )))

    Вета

    ReplyDelete
  20. и я прихожу смотреть на этот розовый нос :))) so cute!

    ReplyDelete
  21. Верочка, ты права: поссумы - изрядные поросята. С содроганием думаю, когда это чучело найдет укроп на моих грядках - снова придется ставить от него проволочную сетку )))

    Вета, Наташа, ))) если честно, я тоже на эту морду периодически посматриваю, ))) а Мишка поставил ее на рабочий стол своего нового большого монитора. )))) Там теперь тааааакаааая мордень! )))) И на глазах все жилки видно ))))

    ReplyDelete
  22. И мне мордафон очень нравится ))))

    ReplyDelete
  23. Как будка поживает?

    ReplyDelete
  24. Света-а, вот так гнездо у вас популярное! Раз попугаи дрались за него, да еще и поссум влез - значит в нем будут жить - или парочка обязательно вернется, или новая пара прилетит!

    ReplyDelete
  25. Наташа ))))

    Машуль, читай следущий пост )))

    Ириш, надеюсь на лучшее, но сегодня пока тишина - уже вия=сят два дупла и на них никто не претендует ))))

    ReplyDelete
  26. когда писала вопрос - не было следующего поста :)

    ReplyDelete
  27. ах нешасный опусумчик всётаки выселели;)) он такой лапуля бальшушие глазки и розовый носик так и хоченса его патискать;))

    Сматри Светие кагбы он непришол и несел тваю зелень(будет мстить что выгнали););)

    ReplyDelete