September 02, 2008

Kitchen garden

Наверно все женщины немного одинаковые, и дамы попугаев - не исключение. Любим мы, чтобы было у нас "новое корыто, старое-то совсем раскололось!" Два дня розеллы воевали с поссумом за домик, теперь зверек спит где-то в другом месте, а самочка попугая, увидев два свободных дупла, совсем растерялась и потеряла голову.

Услышав сегодня трель попугая за окном, я подошла поближе и наблюдала, как одна птичка покачивалась на ветке эвкалипта, а вторая, тщательно обследовав одно дупло снаружи и изнутри, взмахнула крыльями и перелетела к другому, подвергнув его не менее тщательной инспекции. Не надо быть большим знатоком птиц, чтобы догадаться, которая из них скучала на эвкалипте и изредка попискивала, а которая наслаждалась свободой выбора. И насколько я понимаю, выбор еще не сделан - зачем так скоро отказываться от удовольствия!

А во дворе весна!!! Ночью прошел небольшой дождь, все вокруг посвежело и зазеленело. Самое время и мне подсеять свежей зелени, посадить огурчики и кабачки. С помидорами больше рисковать не буду - сажала четыре года, на них нападали то жучки, то червячки, то какая-то черная немочь (Юра объяснил, что это - вирусная инфекция), то засуха, то вороны. Обойдусь помидорами из супермаркета, буду выращивать то, что растет.



Вот на картинке мой "огород" во всей красе, совсем маленький, но зато приносит мне массу удовольствия, и его даже видно из космоса. На первой грядке проклюнулся зеленый горошек, на второй - зеленеют и цветут два баклажана - я их осенью подстригла, а сейчас они пустили новые листочки. На третьей грядочке - кинза и шпинат. Сбоку еще подрастает укропчик - его видно на самом последнем, шестом фото.



Мои ягодки.



Клубничный кустик всего один, посадила для интереса: получится или нет. Вроде получилось.



А шелковица растет в другом углу сада, но не могла ее не показать - так она хороша...



И мои цветочки. Космею в этом году не сеяла - выросла сама, самосейкой



А вот эти пирамидальные лопухи - переросший салат-летас, жалко выбрасывать - такие красавцы. Просто хожу и любуюсь.

31 comments:

  1. Светик, хороший у тебя огород, глаз отдыхает ))) Клубнички в следующий раз сажай больше, удалась!!!

    ReplyDelete
  2. Порядок какой на грядках! И замульчировано все! А какие ананасы!

    ReplyDelete
  3. Красота! А как там птички? выбрали себе гнездышко? ))

    ReplyDelete
  4. Анютик, мерси! Посажу обязательно, но только осенью, у нас ягодный сезон - август )))))

    Верочка, без малча вообще ничего не вырастить, особенно летом - вода моментально испаряется и земля сохнет

    Маш, да кто ж их знает... )))) пока я сеяла зелень и кабачки, она чего-то там порхала и рассматривала на который раз, а сейчас их обоих не видно ))))

    ReplyDelete
  5. Буду ждать хороших известий :) А вдруг они расскажут о "лишнем" гнезде еще паре попугаев? )) и у вас будет мнооого птенцов :)

    ReplyDelete
  6. Так их же всех воспитывать надо будет! А какие у поссума пальчики!

    ReplyDelete
  7. Машуль, я не думаю, что они потерпят вторую пару, гнездящуюся на расстоянии 5 м, скорее всего подерутся )))) Говорила я Юре, что второе гнездо нужно дальше вешать - не послушал(((

    Верочка, не только воспитывать, но и прокормить )))) Пальчики у поссумов очень чувствительные, лапки как у обезьянки )))

    ReplyDelete
  8. Света,такие огороды мне оч нра)))аккуратно и компактно...всё такое сочное! а шелковица-кайф,она большая у вас? оч люблю её)))
    кова.

    ReplyDelete
  9. Светуль, огородик классный! Клубничка просто прелесть! Обязательно сажай!
    А чем земля прикрыта? И зачем? Что бы не высыхало?

    ReplyDelete
  10. ну тогда папочка пусть улетает во второе гнездо отдыхать :)

    ReplyDelete
  11. так чудесны обновления в блогах, что я оказывается уж две записи пропустила((
    СветаЮ какая же ты хозяюшка, какой у тебя огород красивый! мой муж бы ооочень тебя тоже хвалил- по его убеждению огород в первую очередь должен иметь декоратиный характер)))
    Вета

    ReplyDelete
  12. С началом весны тебя,Света.чтобы все росло и приносило радость твоим глазкам.))

    ReplyDelete
  13. С наступлением весны, Света! какое цветущее начало этого сезона :))) и раскошные грядки!

    з.ы. а птички - смешные.

    ReplyDelete
  14. Какой приятный огородик! - глаз отдыхает. С дорожки можно подобраться к растениям, не бродя по грядкам - удобно, красиво, компактно! Светик, я влюбилась в твой огород! Роскошный салат, трогательная клубничка, мохнатый укропчик и экзотический ананас - всё великолепно соседствует. А земля заботливо укрыта малчем. С весной тебя, солнышко! И приятных забот, и хорошего урожая! Ну а продолжения сериала про диких-диких попугаев очень ждем! )))

    ReplyDelete
  15. Светика, красота. Как огородник огороднику скажу- супер- прав Веточкин муж- в огороде все должно быть прекрасно: и земля, и грядки, и урожай........:)))))))

    ReplyDelete
  16. Олик, я рада, что ты оценила наши труды, спасибо. Шелковица совсем молодая, мы посадили ее два года назад, она первый раз плодоносит. Куст ростом с меня и всего-то веток 7. Как-нибудь сфотографируюсь рядом для масштаба ))))

    Во, Натусик прибежала, ничего не прочитала и спрашивает ))) Натик, я ж выше написала, что это mulch (произносится "малч", по-русски называют "мулча"). В данном случае это переработанные стебли сахарного тростника, но малч делают из любой древесины и посыпают землю, чтобы сохранить влагу, придать аккуратный вид и уменьшить количество сорняков. )))))

    Машуль, кто их там разберет, где папочка отдыхает. Но пока с гнездовьем попугаев во дворе мне ничего не понятно ))))

    Вета, мерси, мне очень приятна твоя оценка, ))) мне мой садик-огородик доставляет эстетическое удовольствие ))) Обожаю им заниматься, просто разрываюсь между вязанием и садоводством ))))

    Надюш, спасибо!

    Наташа,))) птички и смешные, и ужасно милые. Очень люблю за ними наблюдать и очень рада, что у меня есть эта возможность. Спасибо!

    Ириша, спасибо, я стараюсь ))) А грядочки у меня и правда очень удобные, правда сначала Юра весьма удивился моей просьбе обложить все плитками )))

    Марина, мерси, особенно приятно услышать похвалу от огородника )))

    ReplyDelete
  17. Прости падлеца... Вроде и читала, невнимательная я нынче. Бегу куда-то, все хочеться успеть, везде побывать...

    ReplyDelete
  18. а я опять полюбоваться))))
    Свет, хотела спросить, я малч только там где ксты сыполю, не хнала. что можно и на грядки. а посеянное прорастает тогда? или ты подсыпаешь потом? или сеешь както хитро? извини за профанские вопросы, ты бы видела мои первые помидоры- ничему бы не удивлялась)))

    ReplyDelete
  19. ох, Натусь, скорей бы уж у тебя ремонт заканчивался, а то и не вижу тебя совсем ))))

    Вета, я на огород насыпаю малч из сахарного тростника, он легкий, рыхлый, совсем не мешает прорастанию. Раньше и правда насыпала малч хитро: полосками, чтобы оставить бороздки, куда посеяла семяна, максимально открытыми. Сейчас просто накладываю по всей грядке рыхлый слой малча см 10 толщиной - и все, только сразу поливаю сверху, чтобы он не разлетелся, уплотнился. А у семян столько жизненнной силы, что им эта легкая преграда нипочем. ))))

    Вопросы абсолютно не профанские - хотя и была у меня в Нске дача, здесь пришлось начинать почти с нуля - другие сроки посевов, другие условия выращивания. Все по-другому, приходиться познавать методом проб и ошибок. ))))

    ReplyDelete
  20. ооо, так ты огородник со стажем)))

    спасибо большое за совет.
    Вета

    ReplyDelete
  21. угу, от того моего "стажа" соседи по даче плакали, )))) поэтому мы быстренько продали дачу и поменяли двухкомнатную квартиру на трешку ))))

    ReplyDelete
  22. ага, и не за что, как говорится: приходите еще ))))

    ReplyDelete
  23. развела народу благородные сорняки?))))
    а мы и придем)))
    интересно, наверное комуто надоело что я анонимом хожу и теперь я автоматичеки в аккаунте)))

    ReplyDelete
  24. что-то в этом роде ))))
    сама посуди: я работала полный рабочий день в агентстве недвижимости, Мишке было лет 10, а дача - китометрах в 5 пешком, тогда у нас машины не было. Так что пришлось выбирать: либо ребенок и работа - либо дача ))))

    автоматически в эккаунте, говоришь? интересно наверно они в Гугле что-то поменяли, у меня страница блога просто обычно лежит пол-дня свернутая, )))) я просто отсюда не выхожу - поэтому и не надо каждый раз логиниться )))

    ReplyDelete
  25. А я просто нажимаю в правом верхнем углу "войти".
    Светик, правильный выбор! Ну ее, эту дачу ))))

    ReplyDelete
  26. ОООООООООООООО!!!!!!
    какуй чудный огородик!!!!
    Такое необычное для меня соседство - укроп и ананас!!!!
    Да ещё и клубника с шелковицей!!!!
    А салат как причудливо вырос!!
    Да и вообще, это не огород в моём обычном понимании - ботанический садик почти, с такими дорожками, так всё аккуратно!!!
    Для меня -это что-то запредельное, я не огородница. Чувствую, пообщавшись с вами и я созрею на дом (правда пока финансы не позволяют) и на садик -огородик. Муж всё мечтает, а я чисто городская, квартирная особь.
    Но когда смотришь на такое...., уже и самой хочется....
    Света, ты меня каждый раз приятно поражаешь, удиваляешь!! Талантливая, всё умеешь, есть вкус, умение творить красоту. Умение показывать эту красоту, умение преподнести, интересно написать.
    Интересно с тобой!!!

    ReplyDelete
  27. Натусь-азалия, так каждый раз нажимать замучаешься ))) Да, дача - это ответственно )))


    Наточка-таточка, я от твоих эмоций еще больше полюбила свой огородный пятачок, спасибо тебе. )))) Мне тоже с тобой очень интересно и приятен твой интерес ко мне! Спасибо за всю гору комплиментов, цвету от удовольствия )))))

    ReplyDelete
  28. любуюсь опять грядками))) такой огрод и огородом неудобно называть, клумба)))
    вета

    ReplyDelete
  29. о, ты тут любуешься, а я и не заглядываю сюда )))
    а у меня на "клумбах" уже изменения - половина клубничек созрели и съедены, "декоративный" салат убрала - Юра принес мне карликовые помидорки - под них нужно было место )))
    а дальше, около пальмы уже подрастают нарциссы и скоро зацветут!!!! я ужасно рада этому ))))

    ReplyDelete
  30. Светочка спасиба екскурсию по огороду;)
    Особенно мне понравилса огромный ананас(ням, ням););)

    желаю чтоб ветом году летом хватила вода для полива такой красаты и она тебя и нас радовала ))

    ReplyDelete
  31. Инета, спасибо )))))

    ReplyDelete