December 06, 2008

Kings Beach.




Новый солнцезащитный крем оказался абсолютно ненадежным, невзирая на то, что был одобрен какой-то солидной австралийской организацией, занимающейся серьезными медицинскими исследованиями.

Сегодня день с утра был пасмурный, только к обеду показалось солнце, я обмазалась кремом буквально по самые уши. Мы снова наслаждались созерцанием подводных красот, и те части моего тела, что были у самой поверхности воды, несколько покраснели и теперь требуют бережного обхождения. Вывод: не доверять тому, что написано на этикетке, а пользоваться старыми испытанными средствами. :) Завтра же иду покупать такой же солнцезащитный спрей, что закончился пару дней назад.

Я наконец-то осмелела и могу спокойно плавать с трубкой, раньше мне было несколько некомфортно, что нужно постоянно дышать ртом. Сама поражаюсь своей смелости: уплывала от берега метров на 100 м, а подо мной колыхалась несколькометровая толща воды. И так забавно было почувствовать, что когда голова опущена в воду, то морские волны сами поддерживают все тело, выталкивают на поверхность. Мне даже пришлось прикладывать значительные усилия, чтобы опуститься метра на два в глубину за понравившейся ракушкой.




Подводный мир по-прежнему производит на меня ошеломляющее впечатение. Мне очень интересно рассматривать лужайки ажурных морских растений, разнообразную водную фауну. Названий многих животных и водорослей я не знаю или не помню, ботанику и зоологию я изучала очень давно, в 1985 г. Но были и старые знакомые: морские огурцы и ежи, разнообразные кораллы, и много-много рыбок, которые оказывается плавают даже там, где вода всего по колено.

А потом Юра нашел нечто, похожее на ската, маскирующегося на дне, из песка торчали только его глаза и хвост. Мне такое знакомство показалось несколько опасным и я отплыла подальше и постаралась увести от ската мужа. Но пока я уговаривала Юру, высунув голову поверх волн, скат сам куда-то делся. Нисколько об этом не жалею. :)

Три утренних часа пролетели совсем не заметно, я только раз выходила на берег, чтобы немного согреться. Фотографий подводного мира нет ни одной, зато неподалеку на камнях сидели бакланы, черно-белые птицы примерно пол-метра длиной. Они были настолько любезны, что позволили Юре их сфотографировать.

17 comments:

  1. На птеродактиля похожи! Немножко даже жутко.

    ReplyDelete
  2. вот это да! Света, какая ты счастливая!
    красота! а кожу береги! поправляйся!

    ReplyDelete
  3. Вера, на самом деле птички выглядели скорее забавно, потому что они расправляли крылья, сушили их на солнце и смешно при этом раздували шею)))

    Маша, да)))
    счастливая и пойду лечить особенно выступаюший объект)))

    ReplyDelete
  4. Классно!!!!!! С удовольствием так поплавала бы...
    На первом фото птица как мультяшная.
    Лечись, дорогая, я белокожая, мне такие сУрпризы от солнца хорошо известны, хоть сантиметровым слоем крема обмажься.

    ReplyDelete
  5. Таточка, спасибо!)))) Только что вернулась из шопинга, купила старый санскрин с кокосовым маслом и еще - охлаждающий-заживляющий для "после-того". )))

    Я смуглянка, поэтому со мной такие казусы случаются редко. в прошлую поездку весь день светило солнце - а мне хоть бы что, только чуть-чуть загорела, потому что пользовалась старым кремом.

    ReplyDelete
  6. Так живо представила картинку дна...что сразу вспомнилось Черное море и мои "морские исследования" )))тоже с маской и трубкой, как слышала свое дыхание под водой, оно казалось очень громким))немного жутковато... и глухой стук камешков друг о дружку, которые переворачивало волнй. И еще коричневые водоросли, похожие на корни,медленно раскачивающиеся в разные стороны... я старалась не задевать их ногой...страшные они, такое впечатление что тебя кто то трогает за ногу))
    Хороший у вас день! жаль что крем подкачал..)

    ReplyDelete
  7. Оля, родственная душа)))
    Мне тоже свое собственное дыхание сначало напоминало Дарк Вейдера из Звездных войн. )))

    ReplyDelete
  8. Классно как Свет, никогда не плавала под водой с трубкой...

    ReplyDelete
  9. Настя, еще не поздно попробовать)))

    Оля)))

    ReplyDelete
  10. Светик, заворожила ты своим рассказом. Я всегда с особым чувством смотрю подводные съемки. Сама не смогу, поэтому восхищаюсь вдвойне людьми, которые как "рыба в воде".

    ReplyDelete
  11. Ириша, строго говоря рыба я совершенно сухопутная.))) Но вот надела на лицо маску, дышу без задержки дыхания, опустила голову в воду, перестала тонуть - и сразу появилось какое-то чувство единения с окружающим миром, будто я - частичка того, что меня окружает.))))

    вот добраться бы еще до Большого Барьерного рифа - вот где настоящая красота)))

    а подводные съемки мне тоже были всегда интересны.

    ReplyDelete
  12. Светик, завидую тебе! А я не умею нырять, хоть и плаваю нормально )))
    Подводный мир обязательно сфотографируй, очень интересно )))
    Птички прикольные. вот Вере птеродактилей напомнили, а мне пеликанов )))

    ReplyDelete
  13. Натусик, так и я нырять не умею))) Пробовала опуститься на дно за ракушкой, а вода меня выталкивала обратно.))) Пришлось цепляться за камень, и, держась за него, добираться до ракушки.)))

    А все красоты видно прямо с поверхности - вода чистая и прозрачная, можно наблюдать за жизнью, находясь от нее на несколько метров вверху. Но на мелководье конечно интереснее))))

    Пеликаны больше и толще))))

    ReplyDelete
  14. Какая ж ты легенькая ))))

    ReplyDelete
  15. Не легонькая, а жира много))))

    ReplyDelete
  16. супер так паплавать и полюбоватса подводной красотой ;)

    ReplyDelete