January 13, 2009


Снова вяжу с воодушевлением!!! ))) Потому что спицами, потому что цвет ниточек радует глаз и еще потому, что вяжу не с распечатаного скана, а с настоящего журнала, вспоминая добрым словом подругу, которая доставила мне эту радость.

Это мод. 83 из моего любимого номера Stricktrends, нитки в оригинале секционной окраски.
У меня секционки не было, но я подошла к процессу творчески.))) Пестрая с блеском нить - YarnArt Summer, что осталась от упаковки
после того, как я связала вот это платьице: http://picasaweb.google.com/lh/photo/gE0Oo1FbySh_nU-UEsgYoQ?feat=directlink ,
а про хлопчатобумажную легкую нить цвета луковой шелухи можно писать мемуары.))))

Белые тонкие нитки Пингвин я покупала в конце 80-х прошлого века и в начале 90-х связала на тонюсеньких спицах (наверно что-то около №2,5) две чудесных ажурных кофточки - себе и маме. Время прошло, кофточки потеряли первоначальный шарм, были распущены, и из них я связала легкую разлетайку в две нити, которая была привезена в Австралию и прожила аж до 2003г.)))

Вот эта кофточка как раз накануне роспуска. Потом из этих ниток были еще две летние белые маечки, одну из которых до сих пор я ношу дома, а вторая прожила не долго.

И как раз в то время меня потянуло на эксперименты - захотелось самой покрасить нитки. Я насобирала небольшой мешочек луковой шелухи и сварила эту шелуху вместе с ниточками в пасмах. Потом ополоснула нитки в уксусе - результатом осталось весьма довольна! Цвет получился очень приятный для глаз, золотисто-коричневый, немного бледнее пасхальных яичек, окрашенных таким же образом. )))

Нитки пролежали около полутора лет и вот наконец дождались своего дня))) Вязать приятно - пряжа потеряла свою первоначальную грубость, стала очень мягкая и вяжется легко. Спицы №3,75.
Вяжу и вспоминаю, как мой сын, которому тогда было всего 3 годика, прорезал ножницами дырку уже в готовой связаной для мамы ажурной кофточке.)))

20 comments:

  1. Света, сижу челюсть с пола подбираю.
    Вот это да!! Пряжу сама красила, смешала так инетерсно. Что-то обалденное вырисоввывается. Ну колись, что за модель? Очень нравятся переходы цвета

    ReplyDelete
  2. Светик,выдумщица,люблю тебя за это!Очень красивое смешание цветов!Поздравляю с начинанием и желаю,что бы такое настроение тебя не покидало!

    ReplyDelete
  3. Ой, всё, вижу. Просто фотка первая не сразу загрузилась. Ой, ну не могу, цветовое сочетание нравится

    ReplyDelete
  4. Таточка, я не имела ввиду вредить твоему здоровью)))
    А цветовое сочетание понравилось ДАЖЕ моему мужу))), только ему я сказать забыла, откуда этот чУдный золотисто-коричневый цвет. Что-то последнее время мне ужжжжжасно нравятся подобные оттенки: терракота, оранж, охра - и все остальное в этой палитре. Наверно мне подспудно не хватает настоящей осени.)))

    Тати, Олик, спасибо!!!!

    ReplyDelete
  5. Светик, действительно целая история с этими ниточками. Отлично придумала!!!! И у меня есть "пингвин", который потерял свой цвет. Была идея сварить его вместе со свеклой. Ты знаешь, наверное с луком - это интереснее. (тут смайл показывает, что это круто)))) И как получается здОрово - цветовая гамма - загляденье!

    ReplyDelete
  6. ага, Ириш, вчера сок из свеклы выжимала - такой красивый цвет, но больше красить нечего))) да и под мое настроение сейчас подходят вот именно такие осенние оттенки, вплоть до оранжевого)))

    Кстати, а нитки я красила еще тогда, когда мы с тобой обсуждали это еще на Мелиссе))) Сколько воды с тех пор утекло)))

    ReplyDelete
  7. здорово придумала Света с покраской и красивая моделька вырисовывается!!! только на днях смотрела в журнале воге кажется советы по окраске пряжи, можно еще в краске для пасхальных яиц красить

    ReplyDelete
  8. Очень гармоничное полотно.
    Спасибо за луковую идею!

    ReplyDelete
  9. Свет, сколько у тебя всего тут! Красивое начало. А еще мне жаль те вещицы из предыдущего сообщения! Просто очень жаль!

    ReplyDelete
  10. Света, Настя, Вера, спасибо!

    Верочка, ))) что поделаешь, те вещицы попали под не учень удачный период жизни))))

    ReplyDelete
  11. Светик, вчера заходила к тебе , но только почитала, на остальное времени не хватило )) Ты, оказывается, еще и эксперементатор ))) молодец! Я бы, наверное, не рискнула бросить нитки в луковую шелуху ))) Хотя... натуральный краситель ))) А цвет получился действительно оооочень красивый! И сочетание с самером просто класс! Вобщем, молодец!

    ReplyDelete
  12. Наташик, ниточки такого возраста, что их не страшно было уже бросать в шелуху))) Как вариант - можно было бросить в мусорный ящик, потому что можно представить, во что превратился белый цвет через 15 лет )))

    ReplyDelete
  13. Света!!!
    Ух ты!!! Как здорово придумала!!!
    А что за моделька?

    ReplyDelete
  14. Модельку нашла)))
    Классно должно быть!!!
    Идея луковая - просто прелесть)))

    ReplyDelete
  15. Светочка, как красиво ты все написала. Сочетание цветов очень нравится, я бы и не сказала что этой ниточке столько лет, а покрасить вообще никогда в жизни бы не догадалась, хотя яички так в детстве с бабушкой красила.
    Гедифра случайно не у тебя идею кофточки утащила )))

    ReplyDelete
  16. очень красиво и нежно получается- такие пастельные тона!!!

    ReplyDelete
  17. Ксю, какие вы все нетерпеливые - даже не дожидаетесь загрузки всех фото)))

    Неееет, Галя, гедифра не у меня идею таскала, потому что я сама ее нашла в Stricktrends)))

    Светик, да, в пастельных тонах есть своя прелесь, хотя оригинал гораздо ярче

    девочки, всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  18. Свет, я это сказала про твою бывшую белую кофточку, в гедифре такая оранжевая недавно была

    ReplyDelete
  19. ааа, белая - точно мое изобретение)))
    потому что я нашла узор в Верене или Диане еще в конце 90-х и тогда же и связала эту кофточку))))

    Распустила потому, что прошла мода на такие разлетайки, да и вид уже потерялся - даже на фото видно

    ReplyDelete