July 08, 2009

За восемь часов из зимы в лето.



Мы очень долго планировали и ждали эту поездку, и вот настал желанный день - ранним зябким (было около +17 С) и довольно пасмурным зимним утром мы выбрались из такси у Интернационального аэропорта Брисбена. Регистрацию на рейс уже открыли, мы быстро и без проблем прошли все формальности и стали прогуливаться по транзитной зоне, упражняя свое остроумие над декоративными фигурами-статуями, стоЯщими в углах центрального холла для украшения (или устрашения?:). Сожалею, что мы не сфотографировали эти шедевры скульптурного искусства, со временем я постепенно забыла, в чем была их оригинальность.

Заканчивалась посадка на какой-то азиатский рейс, и мы тихонько хихикали, когда в очередной раз по радио упрашивали, господ Deadman и Shiteye с семьями срочно пройти на посадку. Юра настолько развеселился за эти пол-часа, что высказал желание сидеть у ворот №83 до тех пор, пока нас тоже не начнут упрашивать по радио не задерживать самолет. В таком веселом настоении, но отказавшись от мысли саботировать отправку, мы зашли в самолет, где нас встретили изящные, как статуэтки, приветливые и улыбчивые сингапурские стюардессы.

Лететь было не скучно - я посмотрела за 8 часов полета два довольно свежих фильма и пару эпизодов из сериалов, которые частенько показывают у нас по ТВ. Мы летели на довольно новой модели Аэробуса, маленькие LСD экраны ТВ, вмонтированные в спинки впередистоящего кресла, радовали глаз четким изображением, выбор фильмов и передач был не плох. В списке даже фигурировал русский фильм "Каменная башка", но ни название, ни анонс не соблазнили меня на просмотр.

Приветливые бортпроводницы постоянно предлагали "мадам" и "сэру" прохладительные напитки или чего покрепче, :) в общем время мы проводили с приятностью. Единственно, мне показалось, что в свете последнего экономического кризиса авиакомпания стала немножко экономить на меню завтраков и обедов, но вполне возможно, что я немного избаловалась и просто капризничаю. :)

К середине дня мы пересекли по диагонали Австалию, облаков почти не было, поэтому пустыни Квинсленда, Северной Территории и Западной Австралии лежали внизу в 10 километрах, как на ладони . По одному из каналов по ТВ постоянно передавали информацию о полете, я точно угадала, когда мы подлетим к границам материка в Западной Австралии и сфотографировала извилистое побережье в обрамлении пронзительно-синего океана. Австралия, до свиданья!

















Еще раз мне захотелось достать фотоаппарат, когда мы пролетали над огромным вулканом где-то на островах между Австралией и Азией, сероватый кратер возвышался над белоснежными облаками и даже с многокилометровой высоты выглядел весьма величественно.

В аэропорту Сингапура мы приземлились около 3 часов пополудни, пограничный контроль прошли с неимоверной легкостью - ожидать пришлось не более 5 минут. Приветливая девушка-офицер с удовольствием мне сообщила, что будучи австралийкой я могу находиться без визы в их прекрасном городе не больше 90 дней. Я ответила ей с улыбкой, что для начала нам вполне достаточно 5 дней. Багаж нам тоже не пришлось ждать, наш чемодан уже вращался на ленте транспортера, когда мы спустились в багажный зал, а карантинно-таможенный контроль поразил меня до глубины души: мы просто прошли в сторону двери, где значилось "Green Corridor" - никаких деклараций, просвечиваний, бесед со служищими аэропорта на предмет того, что мы несем в своем маленьком синем чемоданчике!

Так приятно, легко и быстро мы оказались в городе Сингапуре, к посещению которого я готовилась не один день, заранее тщательно изучив список отелей и достопримечательностей этого удивительного города, расположенного всего 120 км севернее от экватора.

Из прохладного кондиционера аэропорта мы нырнули в не менее прохладный вагон местного метро MRT и чуть больше, чем через пол-часа, шагали в сторону нашего отеля, расположенного в нескольких минутах ходьбы от станции Novena. Заселение, распаковка чемодана и душ заняли совсем немного времени. После легкого ужина мы решили немного размять ноги - прогуляться в сторону круглосуточного торгового центра Mustafa, находящегося в квартале Little India.

Было очень интересно гулять по этому городу, влажное тепло мягко окутало нас, как только мы покинули кондиционированный отель, вечерело, было совсем не жарко, около +30 С.

Мы были примерно в 2 станциях метро от центра города в весьма респектабельном районе, жилые многоэтажные дома за невысокими заборчиками отличались очень ухоженными двориками с бассейнами, детскими площадками и клумбами. Газоны и деревья на улице тоже выглядели красиво.

Еще дома я читала восхищенные отзывы россиян об этом городе и ожидала чуть ли не стерильной чистоты, :) но город оказался вполне нормальным, примерно таким же, как и Брисбен - ухоженным, зеленым, красивым, городом, где зеленая травка на время маскировала небрежно брошеный окурок или пластиковую бутылку, а поутру его убирали люди.

Сверяясь со взятой в отеле картой мы довольно легко дошли до Индийского квартала, потратив на весь путь не больше часа. Я порадовалась, что не выбрала отель в этой части города - здесь было более шумно, людно и чуть больше мусора на улицах. Торговый центр Мустафа напомнил мне большую крытую азиатскую барахолку: близкостоящие лотки и прилавки с довольно беспорядочно наваленными товарами. Было очень тесно, пестро, людно, шумно. Мы бегло осмотрели 3 или 4 этажа магазина, особенно привлекательным и красочным мне показался отдел с тканями, я в который раз пожалела, что шитье - не мое призвание.

Так же пешком мы вернулись в отель, я упала на кровать и мгновенно заснула - время Сингапура отстает от Брисбена на 2 часа.

15 comments:

  1. Спасибо, солнце!!! Продолжение следует, да??
    Берега Австралии с высоты птичьего полета! Скажи, а ты думала о том, что тебе придется отчет для нас о поездке писать?
    Инна

    ReplyDelete
  2. Света! Писать книгу!!!!! Однозначно!!! Тебя на столько легко читать)))
    Буду ждать продолжения рассказа о путешествии)))

    ReplyDelete
  3. И я ЗА книгу обеими руками!!! Твои рассказы где-то напоминают Жюля Верна ))) Чесно!
    фотки классные! Ты прям такая дама-путешественница!!! (с саквояжем и шляпкой ))) )
    Спасибо! Не зря старалась! Зацепило!!! Буду с нетерпением ждать продолжения!

    ReplyDelete
  4. О... дошло... У тебя даже название поста как у Верна ))) "За 80 дней вокруг света" Все таки я была права ))) И не только я. Пиши!!!

    ReplyDelete
  5. Ох, красота страшная сила! Австралия как на ладошке, вулканище, и рассказ от души - чувствуется с каким легким настроением вы путешествовали!
    Очаровала!!!

    ReplyDelete
  6. читала, сама окунулась в атмосферу. думаю, дай напишу Свете про книгу, а тут таких как я уже совестчиков!!
    Свет, ну очень приятно тебя читать)) ждем продолжения

    ReplyDelete
  7. Действительно!!! девочки так правы!!! Света , твои заметки путевые (или непутевые))) так интересно читать!!!!!

    ReplyDelete
  8. Какой захватывающий рассказ! Читается "на одном дыхании"! Спасибо Вам, очень интересно ! (и хочется продолжения :-) )

    ReplyDelete
  9. я читаю и жду продолжения. очень хорошо , Светик, пишешь, легко и приятно

    ReplyDelete
  10. а мне понравилась фотка первая))) Света там очень красивая и юная)))

    ReplyDelete
  11. Света, ты уже вернулась, ну а мы, только только в Сингапуре - все видим твоими глазами. СПАСИБО

    ReplyDelete
  12. Ура! Есть начало повествования!!!
    Как здорово! Фотки -класс! Пожалела только, что нет фоток базарчика в индийском квартале. Но всё очень живо описано, легко представила СЕБЯ, гуляющей по Сингапуру, хихикающей в аэропорту. А наблюдая из илюминатора побережье Австралии, ощутила даже запах воздуха, который бывает только на высоте, в самолёте. В общем, совершила перелёт))
    Спасибо!
    На фото и правда - такая девчонка!

    ReplyDelete
  13. Инна, спасибо! То, что "придется писать отчет" не думала, :) а вот то, что стОит записать некоторые свои впечатления - думала, потому что мне поездка доставила много удовольствия, и очень хотелось это удовольствие продлить :)

    Анютик, спасибо! Продолжение будет. :)

    Наташик, рассмешила саквояжем и шляпой, при тос, что оные отсутствуют. :) А от названия про восемь дней действительно попахивает плагиатом, но я сделала это непреднамеренно.:) Спасибо!

    Ириша, Света, Лариса, Наташа, Светик, большое спасибо!!!

    Веточка, к сожалению я в таком возрасте, что то, как я выгляжу га фото зависит толькоот старания фотографа. :) СтОит ему полениться - и все годы налицо - никакой юности. :) Спасибо, Вета!

    Галя, вчера я тоже снова была в самолете и Сингапуре :) Я рада, что понравилось!

    ReplyDelete
  14. Таточка, :) мы с тобой писали одновременно.
    Мы в первый день не брали с собой камеру, зато в четвертый день гуляли немножко по Индийскому кварталу, и я обязательно покажу некоторые его уголки. ;)
    Мне очень приятно, что ты живо представила себя на моем месте!!!

    ReplyDelete
  15. Светочка, с возвращением! Ждем вторую главу...

    ReplyDelete