July 12, 2009

JURONG BIRD PARK и снова аэропорт.

Мне снова не спалось перед предстоящим перелетом. В пять часов вечера мы покидали Сингапур, а я проснулась задолго до рассвета, и, проворочавшись минут тридцать, поняла, что больше не усну, поднялась и начала укладывать чемоданы.

Когда рассвело, почти все вещи были запакованы, и мы отправились в еще одно популярное туристическое местечко - Парк птиц Джуронг (JURONG BIRD PARK).

Парк птиц находится на западной окраине Сингапура, и мы минут сорок ехали на электричке, огибая город с востока на запад. Под землей ехать было немного скучновато, но когда поезд вынырнул на поверхность, мы начали с интересом рассматривать проплывающие за окном жилые микрорайоны.














Дома здесь стояли практически так же тесно, как и в центре города, и в основном они были многоэтажными. Низкие здания встречались совсем редко, и, как правило, это были небольшие торговые центры. Небо было серым и ничего хорошего не обещало, но мы, уже знакомые с непостоянством здешней погоды, надеялись на лучшее.

Потом мы пересели в автобус и достали карту города, чтобы разобраться, как долго нам осталось ехать до парка. Увидев у нас карту, приветливый азиат, сидевший рядом, поинтересовался: "Едете в Парк Джуронг?"- и подробно объяснил, где нам выйти, в каком направлении располагается вход в парк, и даже рассказал, как найти остановку, чтобы уехать обратно. Мы еле успели его поблагодарить и поспешили к выходу.

Парк только открылся, первые посетители завтракали в кафе и неспешно расходились по тенистым аллеям парка.

Небольшие пруды у входа были весьма живописны, а среди водоплавающих птиц, их населяющих, мы увидели немало старых знакомых - цапель, уточек и корморантов, совсем таких же, как в Австралии.

А дальше мы только успевали переходить из одного павильона в другой и любоваться нескончаемым калейдоскопом перьев, крыльев, хвостов и клювов. На нас произвели незабываемое впечатление алые ибисы, размером и формой они походили на обычных серых, населяющих болота Австралии, но их оперенье - словно язычки пламени, светящиеся в полумраке серого дня.
















Ночная цапля, тоже австралийка, не оставила нас равнодушными из-за своей фотогеничности и спокойного поведения. В отличии от ибисов она не бегала беспрестанно по вольеру, а аристократично сидела на пенечке, поджав под себя одну ногу и время от времени зажмуривая глаза.

А потом мы добрались до вольеров с райскими птицами, но здесь нас ждало некоторое разочарование: клетки были устроены так, чтобы птицы чувствовали себя наиболее комфортно, но их было довольно трудно отыскать глазами и рассмотреть в плотных кронах деревьев и кустарников, густо насаженых в этих искуственных жилищах. А когда мы наконец увидели желтовато-коричневую райскую птичку с пышным хвостом - сфотографировали ее со всех возможных углов.



У вольеров с туканами, птицами-носорогами и прочими экзотическими птицами туристам с фотоаппаратами было еще неудобнее: птицы не только прятались в густой траве, кустах и гнездах, но еще и решетка была настолько мелкой, что портила весь кадр.

Мы довольно быстро прошли вдоль длинной вереницы клеток, выглядевших полупустыми, делая редкие снимки. Только кое-где крупные птицы сидели несколько грустно у плошек с порезаными фруктами. Тукан, большая птица в громадным красочным клювом, развлекался как мог: ковырял стену клетки у решетки и делал это со скучающей монотонностью. Очевидно птичке больше не чем было заняться.

Зато мы развеселились у самого последнего вольера. Пернатых его хозяев видно не было, зато блюдце с едой деловито заняли две небольшие откормленые крыски. Они ловко взбирались по ветвям к кормушке, аккуратно брали кусочки своими крохотными розовыми лапками и быстро и с аппетитом жевали фрукты. Грызуны явно осознавали, что заняли чужое место, потому что вздрагивали от любого шума и неуловимо, словно змейки, проползали обратно к земле и прятались на всякий случай в кустах. Но долго они там не выдерживали, удостоверившись, что серьезной опасности нет, они сново юрко, словно крошечные аккробаты, поднимались к птичьей кормушке и наслаждались сочным лакомством.















А дальше стало еще интереснее, мы зашли в просторный вольер с венценосными голубями. Поскольку птицы эти довольно дружелюбны и спокойно переносят присутствие человека, перегородки между голубями и посетителями практически никакой не было, только невысокий барьерчик, чтобы туристы не заходили на голубиную территории и напрасно их не беспокоили. А некоторые особенно общительные птицы взлетали посидеть на этот барьерчик, или спокойно прогуливались между людьми, до тех пор, пока туристы, особенно маленькие, не досаждали им своим вниманием.















Наконец-то выглянуло солнышко, и от этого оживились и обитатели, и посетители птичьего парка. Самым веселым, интересным и красочным нам показался вольер с попугаями. "Вольер" - название не очень точное, потому что это огромный полукруглый купол из тонкой сетки, натянутый на высоте пары-тройки этажей и теряющийся в зелени тропической растительности. Здесь были собраны в основном лори - попугаи, питающиеся цветочным нектаром.

Среди обитателей купола мы заметили и парочку черных какаду, в отличие от шумной толпы пестрых и деятельных лори, они спокойно сидели на ветках и не приставали к посетителям, в надежде чем-нибудь поживиться.

А попугайчики лори задавали настроение. Веселыми разноцветными стайками они шустро перепархивали из одной части вольера к другой, громко переговаривались между собой, отчего в воздухе стоял нескончаемый щебет. Почти все попугайчики были довольно ручные - в этом вольере регулярно устраивались с шоу с кормлением птиц.

Мы обошли по мостикам, развешенным в кронах деревьев, почти всю территорию, а потом Юра показал мне внизу, недалеко от земли, огромную ящерицу, практически сливающуюся с тропической зеленью. Метровое ярко-зеленое существо, так похожее на миниатюрного динозавра, не спеша передвигалось по лианам, наслаждаясь теплыми солнечными лучами. Видимо ящерица перелиняла совсем недавно, потому что еще кое-где на ней висели клочки сухой кожи.















Нам хотелось провести еще хоть немножко времени в этой веселой щебечущей компании, но время приближалось к полудню, а в три часа дня мы уже должны быть в аэропорту и проходить регистрацию. Мы покинули попугаев и поспешили в сторону еще одного большого купола - помещению с африканскими птицами.

Вход в африканский уголок был оформлен соответственно: его сторожили темнокожие фигурки в устрашающих масках, и даже из-за кирпичной стены, окаймляющей тропинку у входа, выглядывали веселые черные рожицы, выглядящие почти как настоящие.















А внутри купола было настоящее африканское царство: высокие деревья и лианы скрывали своей зеленью ограждающую сетку, весело шумел самый высокий в мире искуственный водопад, всюду суетились и сновали птицы, большие и маленькие. Из путеводителя я узнала, что в этом вольере было собрано около полутора тысяц птиц свыше 60 разных видов.

Искуственный водопад был нисколько не хуже натурального, мелкие водяные брызги туманной изморосью поднимались в воздух и приятно охлаждали кожу. Здесь, в тени лиан и папоротников, было даже прохладно.

Время перевалило через полдень, и мы поняли, что если мы не хотим опоздать на наш самолет, нам нужно уже возвращаться,.

Мы быстро обошли африканский уголок, по достоинству оценив все декоративные элементы в африканском стиле: деревянные фигурки, резьбу, навесной мост в кроне деревьев со щитами, копьями и красочными орнаментами.














С сожалением покинув африканский уголок, мы повернули в сторону выхода, быстро пройдя мимо больших живописных прудов с розовыми фламинго, пеликанами, лебедями, уточками.

Потом, чтобы быстрее добраться до выхода, мы свернули на более короткий, как нам показалось на карте, путь и заблудились в густых зарослях среди птичьих вольеров. Еще несколько десятков красочных птиц промелькнуло у нас перед глазами, но уже не было времени, чтобы остановиться, сфотографировать и рассмотреть их пестрое оперенье и забавные повадки. В моей памяти остался только красавец-павлин, поблескивающий в солнечных лучах своим роскошным нарядом, а все остальные птицы, знакомые и те, которых мы видели в первый раз, промелькнули в глазах пестрым феерверком, чтобы постепенно стереться из памяти.

У входа в открытом летнем театре было шумно - там шло веселое птичье шоу, но у нас уже не было ни минуты, чтобы полюбоваться на это представление, мы выбрались из парка и зашагали в сторону остановки, которая после ярких птиц показалась какой-то пыльной и серой.

Как мы не торопились, очередной автобус ушел у нас из-под самого носа, и нам пришлось еще 20 минут скучать и волноваться в ожидании следущего. Когда он подошел, к счастью, минута в минуту, мы с облегчением забрались на второй этаж автобуса и сели на самом первом сидении, как раз над кабиной водителя, напротив огромного окна, позволяющем беспрепятственно, словно на экскурсии, обозревать окрестности.















В отеле мы быстро приняли душ и покинули эти просторные комнаты, служившие нам пять дней временным домом. Хотя мы бронировали через Интернет однокомнатный номер, нас сразу по приезду поселили в двухкомнатном, с большой светлой гостиной и уютной спальней. Освещение и оформление комнат было истинно азиатским: неяркие лампы, резные темные деревянные орнаментные панели, разделяющие гостиную и спальню, столы, мягкая мебель - в таком же строгом стиле, темная лиловая дермантиновая обивка диванчика и кресел. И тем не менее мы с большим удовольствием возвращались по вечерам сюда, где нас ждала свежезастланая удобная большая кровать с белоснежными похрустывающими простынями, и такие же свежие, сияюще-белые и пушистые полотенца каждый вечер висели в ванной комнате стройными рядами.

Унося в себе теплое чувство к обслуживающему персоналу отеля, мы сделали быстро check-out и поспешили в аэропорт.

До начала регистрации оставалось совсем немного времени, и мы так торопились на экскалаторе на выходе из станции MRT, что вдвоем не удержали ручку переполненного чемодана, он опрокинулся и перевернулся на ступеньках. Вытащили чемодан с экскалатора: пластиковая панель, на которой крепились колесики, наполовину откололась и неудобно болталась. Юра отстегнул от багажной сумки длинный ремень и крепко, насколько мог, притянул панель с колесами к ручке, в таком виде мы и отправили наш багаж в путешествие.

Быстро и легко пройдя таможенные и пограничные формальности, мы немного перевели дух в уютных креслах в окружении розовых и лиловых орхидей, и снова попали в гостеприимное общество изящных сингапурских стюардесс. Через шесть часов, незадолго до полуночи наш самолет приземлился в Пекине.

10 comments:

  1. боже, какой райский уголок! Света, спасибо! )))

    ReplyDelete
  2. птицы!!! обожаю!!! спасибо) у Кати погуляла по динару, у тебя полюбовалась птичками- вот и смена обстановки))
    а как звать очаровательную птичку-горбуна?

    ReplyDelete
  3. Наташа :) love

    Вета, я рада, если помогла тебе хоть чуточку отвлечься от сумасшествий переезда. :)
    Этот горбун - Nankeen Night Heron , ночная цапля, обитает от Индонезии до Австралии.

    ReplyDelete
  4. Светик, спасибо за такую возможность побывать далеко от дома,оказавшись в сказке,хоть и виртуально)))

    ReplyDelete
  5. Мои любимые фламинго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Светик, ты знала, что припрятать на закуску ))) Спасибо за сказочную красоту!

    ReplyDelete
  6. Света!! Каждую фотку рассматривала! У птиц на лапках кольца- они окольцованы, Спасибо, класс-класс!!
    Инна

    ReplyDelete
  7. Девочки, Оля, Наташик, Иннуля, на здоровье! Приятно вас порадовать!
    Мы и себе оставили этот парк "на закуску", :) так что все сингапурские интересности вы поглощали в том же порядке, что и мы. :)

    Инаа, конечно птицы окольцованы, это же парк.

    ReplyDelete
  8. Райское место!!!!!
    С Андрюшкой долго каждую птичку разглядывали, столько возглосоввосторга и удивления было. Для него так необычно!
    Поразили аборегены, Андрей распереживался, не съедят ли они тётю Свету))
    Спасибо за экскурсию!

    ReplyDelete
  9. Ой какие! Как ненастоящие!

    ReplyDelete
  10. Таточка, надеюсь, что ты успокоила Андрюшу и сказала, что аборигены не живые, деревянные. :) А обезьянок из сингапурского зоопарка ты ему показывала? ему тоже должно понравиться.
    enjoy!

    Вера, вот туканы действительно выглядят ненастоящими, но к сожалению, у нас не получилось их сфотографировать.

    ReplyDelete