November 01, 2009


Это утро было еще солнечнее и прозрачнее предыдущего, мы проснулись рано, в 7 утра уже погрузились в машину и поблагодарили приветливого хозяина мотеля за гостеприимство.

Вместо того, чтобы повернуть обратно в Брисбен, мы снова поехали на юг. Юру заинтриговал рекламный проспект городка, лежащего на побережье примерно в 100 км от Хоффс Харбор, и он решил завернуь туда "по пути".

Скоростное шоссе пролегало большей частью по равнине между ферм. За окном проплывали совершенно идиллические пейзажи: поля, простирающиеся почти до горизонта и разгороженные проволочными заборами, мирно пасущийся скот, редкие деревья с мощными стволами и раскидистыми кронами. Не хватало только пастушка, играющего на свирели, чтобы дополнить пастораль. :)
















Городок на побережье океана, куда мы приехали, ничем не отличался от десятков других австралийских провинциальных городов, а на пляже было интересно: громадные монолитные булыжники и скалы терракотового цвета обрамляли пляж у мыса, и в небольшой бухте прямо в воде возвышалось несколько огромных камней, служивших прибежищем морским птицам: чайкам, крачкам и корморантам.

Юра натянул маску с трубкой и ласты и ушел в воду, мне же погода показалась недостаточно теплой для купания, поэтому я осталась на живописном пляже, любовалась утренней восхитительной бирюзово-синей прозрачностью океана, белыми пушистыми облачками и суетливыми морскими птицами, снующими туда-сюда.

Юра вернулся из воды примерно через час с парой выразительных фотографий, сделанных непромокаемым Олимпусом, и с несколькими глубокими кровоточащими царапинами-порезами: при фотографировании в воде он держался за скалы, густо покрытые моллюсками с острыми раковинами. Обработали раны, залили антисептиком, залепили пластырем и наконец-то повернули обратно на север - теперь до Брисбена было около 500 км.

Примерно через час мы снова были в Коффс Харбор и на выезде сфотографировались у одной из главных достопримечательностей этих мест - Большого Банана. Эти края по полному праву можно назвать Банановой страной - так здесь много банановых плантаций, подступающих прямо к скоростному шоссе.















После Коффс Харбор шоссе отклонилось немного на запад в глубь материка. В пятницу мы проехали эту часть пути в полной темноте, а при ярком солнечном свете маленькие городки, через которые мы проезжали, выглядели очень привлекательно: аккуратные домики, утопающие в цвету джакаранд и окруженные клумбами с гиппеаструмами, агапантасами и другими весенними цветами.

Строго говоря эти населенные пункты я не назвала бы городами, иногда они состояли из десятка-другого небольших домиков, но в географии Австралии отсутствует такое понятие, как деревня: одиночно стоящий дом - это ферма, а если домов несколько, то это уже town, т.е. город. :)

Ну и еще, австралийцы очень любят большие вещи. :) На нашем Саншайн Кост (Sunshine Coast) в "стране ананасов" красуется Большой ананас (The Big Pineapple), Коффс Харбор знаменит своим Большим Бананом (The Big Banana), а на въезде в город Баллина (Ballina) мы полюбовались на Большую Креветку (The Big Prown). Мне хочется когда-нибудь объехать Австралию и познакомиться со всем списком Australian Big Things. :)

12 comments:

  1. Едва дышала, читая этот и предыдущий рассказ...Так интересно!

    ReplyDelete
  2. Cвета...так вы из путешествия!!! Как все здорово и красота, красота, красота....бабочки из предыдущего поста сразили наповал
    (Sunflower)

    ReplyDelete
  3. Креветка сразила на повал ))))
    Здорово путешествовали!

    ReplyDelete
  4. Море (или океан?) чудесное- синее-синее! А такие размеры креветок напомнили фильмы ужасов :(
    Кардик прелесть- хочется еще раз похвалить
    Инна

    ReplyDelete
  5. Какой океан... Природа, почти не тронутая человеком.

    ReplyDelete
  6. Какое разнообразие природы, то океан, то песчанный пустыни? (или что это?)
    Креветка впечатлила!
    Долли разглядывала опять, как классно она тебе!

    ReplyDelete
  7. Света, у вас такие яркие описания, что у меня( а я девушка впечатлительная) полное ощущение, что путешествовала вместе с вами. Огромное спасибо.

    ReplyDelete
  8. Девушки, рада, что вам было интересно. Спасибо!

    Инна, море-океан. :) Назвается Коралловое море, но оно ничем не отделено от Тихого океана, просто его часть. :)

    Таточка, этот песок - просто пляж на берегу. Просто там никто не купается - раннее утро.

    Леонсия, я старалась. :)
    Еще раз спасибо!

    ReplyDelete
  9. Теперь понятно, почему пару сообщений назад не увидела разницы между вашим океаном и нашим морем - всё тот же Тихий океан - даже с другого конца света он не намного отличается, ну разве только температурой в разное время года. Вроде знаешь, но как-то тяжело до сознания доходит что наши берега один и тот же океан омывает....

    ReplyDelete
  10. Наталочка, :) загадками говоришь
    А какую именно разницу ты хотела увидеть?

    ReplyDelete
  11. Нуморе и океан всё равно должны отличаться, по крайней мере открытый океан, как в жокументальных фильмам, по-моему, про Колифорнию показывают. Врать не буду, не разбираюсь. Там волны выше, прохладнее, оттенок воды другой..

    ReplyDelete
  12. Опять с опечатками, прости!

    ReplyDelete