October 31, 2009

Coffs Harbour


Утро было сияюще-солнечным и безоблачным, кристально-чистое голубое небо обещало хорошую погоду. Дом бабочек (The Butterfly House) находится в 10 км за городом Коффс Харбор, и мы были там еще за пол-часа до открытия, чтобы осмотреть окрестности.

Ничего особенно интересного вокруг мы не обнаружили: пейзаж был обычным, разве что трава зеленела ярче и росла немного бодрее, чем у нас в Квинсленде -здесь было немножко прохладнее и влажнее. Снаружи дом бабочек не выглядел многообещающе: это просто стеклянная оранжерея площадью чуть больше 200 кв. м - примерно как средний австралийский дом.

Наконец-то улыбающаяся девушка перевернула у входа табличку на сторону OPEN, мы с нетерпением прошли к двери и окунулись в атмосферу тропиков. Теплый влажный воздух почти осязаемо окутал нас со всех сторон, а в воздухе вокруг кружились сотни одних из самых прекраснейших созданий природы - бабочек.















У самого входа нас встретила другая милая девушка и поделилась своими знаниями из жизни этих чешуекрылых, рассказала о их жизненном цикле, показала гусениц и куколок. Она вроде как немного разочаровалась, не увидев в наших глазах изумления при знакомстве со столь интересными фактами, :) а мы не стали говорить, что мы все это "проходили" еще 23 года назад на первом курсе университета.

Юра сразу установил свою камеру на треногу и стал методично фотографировать всех бабочек, которые порхали вокруг, отмечая в лифлете с картинками проделанную работу. :)
















Я тоже сделала несколько снимков, самое первое фото бабочки на этой странице - мое, но куда мне соперничать в этом тонком деле с профессионалом. :)

Некоторых бабочек, которые порхали вокруг, мы видим каждое лето во дворе, но они, как правило, редко позволяют себя сфотографировать, весело помахав крылышками и облетев несколько цветочков, быстро улетают дальше по своим делам в поисках друга-подружки.















Часть из этих бабочек мы уже видели в Сингапуре, и приятным был тот факт, что в этой оранжерее было собрано около 15 австралийских видов.

Особенно нас порадовала встреча с самой большой австралийской бабочкой - птицекрылкой (Cairns Birdwing), в Брисбене нам с ей встречаться не приходилось.















Это крупные и очень красивые бабочки, размах крыльев у девочки - около 16 см, мальчик чуточку мельче, и, как часто случается в животном мире, мужской наряд птицекрылки пестрее и гораздо ярче дамского.















На нижних фото - Парусник эгей (Orchard Swallowtail) - тоже довольно крупная и интересная бабочка. У этой парочки сложно определить, кто красивее: мальчик (слева) или девочка (справа). Парусники нередко залетают в наш сад, им позволено безнаказанно откладывать яички на наши апельсины, невзирая на то, что потом прожорливые гусеницы объедают на деревцах кучу листьев. Но чего не сделаешь ради любви. :)















Парусник Улисс (Ulysses Butterfly) - еще одна потрясающе-красивая крупная бабочка, размах крыльев - почти 15 см. Эти парусники живут на севере нашего штата в тропиках, в дикой природе их увидеть нелегко - большую часть жизни они проводят, порхая в кронах деревьев. Когда они спускаются вниз, то становятся малозаметными: их сложеные крылья неяркие серовато-черные, они не выглядят так вызывающе-прекрасно, как сияющая лазурь на развороте.
















Надо ли уточнять, что мы провели в этом райском садике большую часть дня. Посетители приходили, слушали пояснения девушки в униформе на входе, ахали над блестящими куколками и толстыми гусеницами, бродили рядом с нами несколько минут, делали пару снимков на фоне маленького водопада или особенно живописного куста монстеры и камелии, детишки тыкали пальчиком в сторону крошечного бассейна и некоторые кричали: "Смотри, мама, рыбка!!!". После этого они уходили. Кое-кто заглядывал в местное кафе, а потом возвращался в оранжерею еще раз.

Мы тоже попили чаю с вкуснейшим банановым тортом и мороженым в кафе, немного остыли от тропической атмосферы оранжереи. Но мне теперь +25 С и свежий ветерок показались прохладными, я с удовольствием вернулась обратно к бабочкам.















Юра все фотографировал - и фотографировал - и фотографировал, а я гуляла по садику, любовалась трепыханием сотен крылышек. Временами, когда посетителей почти не было, я беседовала с Келли - девушкой, которая встречала нас на входе. Она была очень словоохотливой, интересующейся фольклором и легендами и даже знала знаменитый персонаж русских сказок - Бабу Ягу! :)

После обеда Юра решил, что наверное он сфотографировал всех бабочек, мы пообедали и решили заглянуть в местный ботанический сад - Келли очень нам его рекомендовала.
















Сад был большим, и на вкус привередливого любителя ухоженых садов - немного заброшеным. Временами это был просто дикий эвкалиптовый лес с большим количеством хвороста и земляными тропинками. После влажной атмосферы Дома бабочек мы с удовольствием прогулялись по саду, полюбовались розарием и маленьким прудом, заросшим водяными лилиями.

Еще на входе мы заметили табличку, объявляющую, что в пять вечера ворота сада закрываются, поэтому при приближении этого времени повернули назад. Факт закрытия ворот нас не очень беспокоил: в ботсаду Брисбена после определенного времени тоже закрывали все ворота, но наружу всегда можно было выйти через металлическую калитку-вертушку, пропускающую только в одном направлении.

Совершенно спокойные, от души погулявшие, мы подошли к выходу из Ботанического сада с 30-минутным опозданием, примерно в половине шестого, и с недоумением обнаружили, что высокие металлические ворота заперты наглухо, а по периметру от главного входа отходит высокий забор из сетки-рабицы, укрепленный поверху двумя рядами колючей проволки. Я даже не знала: смеяться или грустить, настолько ситуация мне показалось неожиданной и обескураживающей.

На воротах висела табличка с номером мобильного телефона, по которому следовало звонить для "assistance". Я, прочитав ее, недовольно фыркнула, :) и пошла вдоль забора с колючей проволкой. Юра с интересом следовал за мной. За забором Ботанического сада лежало местное кладбище, аккуратные памятники нарядно просвечивали сквозь забор цветным камнем, венками, букетами цветов.

Наконец я добралась до места, где сетка сверху была немного примята вниз - как я и ожидала, не одной мне не захотелось вызывать служащих парка, чтобы выйти за ворота. Для разведки я отправила вперед Юру, он быстро выбрался, только чуточку поцарапав руку о колючую проволку. Я забралась на сетку довольно бодро, но наверху почувствовала себя слабой женщиной, :) пришлось Юре стаскивать меня оттуда на руках.

Пока мы шли по зеленой лужайке к выходу, на меня напал истеричный смех - так давно мне не приходилось лазать по забором и через колючую проволку, тем более - на кладбище. :)















Остаток дня почти до заката мы гуляли по пляжу около нашего мотеля. Темно-синяя громада, простирающаяся до горизонта, только чуть-чуть волновалась, волны набегали на золотистый берег белыми пушистыми барашками, смешивались с песком и тихо отползали назад.

Одна игривая и резвая волна незаметно подкралась ко мне со спины и обдала почти всю с ног до головы мелкими брызгами, заставив сначала завизжать, а потом долго смеяться над собственным испугом и мокрой одеждой.

9 comments:

  1. Какое разнообразие, какое буйство красок!!! А океан - просто чудо! Очень понравился пруд с водяными лилиями! А уж история о возвращении из парка просто потрясающе интересна ))))))

    ReplyDelete
  2. Светуля, спасибо 0за интересное повествование! Да, ради такой красоты можно и больше, чем за 600 км съездить! бабочки как живые, тоже на пляж хочу! Классно вы через забор!
    Инна

    ReplyDelete
  3. Потрясающе-красивые бабочки, особенно понравилась Парусник Улисс. Забавное приключение в конце вашей прогулки развеселило. Спасибо за интересный рассказ и изумительные фото.

    ReplyDelete
  4. Света, спасибо за рассказ!

    ReplyDelete
  5. Ната, на фото это пруд выглядит даже красивее, чем в жизни - не видно торчащих сухих веток и бурелома с другой стороны от пруда. :) Про океан и разнообразие красок согласна. А про возвращение из ботсада я сомневалась: писать или нет :)

    Иннуль, от нас до бабочек 420 км, 600 мы проехали на следущий день, потому что домой повернули не сразу. :) А купаться там было еще холодно ;)

    Леонсия, Парусник Улисс действительно неповторим. Невозможно передать, то чего красиво выглядит стайка этих бабочек, порхающая у самого потолка оранжереи - словно россыпь светящихся драгоценностей.

    Вера, рада стараться :)
    девушки, всем огромное спасибо за отзывы

    ReplyDelete
  6. спасибо за красочный и теплый уголок ))) и приключения ))), без них было бы скучно )))

    ReplyDelete
  7. Наташа, я рада, что тебе было тепло и не скучно :)

    ReplyDelete
  8. Как хорошо, что ты преодлолела свои сомнения и про всё написала, и про приключния с забором и про брызги океана)))
    Живой, интересный рассказ получился. Чудесный день вы провели и нас по парку прогуляли!
    Спасибо огромное за эмоции!!!!!!!!!!!
    Такое интересное название у бабочки - Пурусник Улисс! У нас бухта с таким названием есть - Бухта Улисс, ну и район в городе..

    ReplyDelete
  9. Какую красоту создала природа!!! Бабочки очаровательны, океан потрясающ!

    ReplyDelete