March 13, 2010

Lake Manchester


Наконец-то снова выглянуло солнце после почти трех недель непрерывных дождей, когда вода лилась с неба то обильными теплыми струями, то накрапывала мелкими каплями, с утра до вечера - и до ночи - и снова - до следущего утра. Иногда дождь прекращался на несколько часов, но небо оставалось низким, серым, затянутым тяжелыми дождевыми облаками.

Брисбен и его окрестности перенесли эти дожди довольно сносно, но некоторые маленькие городишки, расположенные на запад от нашего побережья, залило и затопило довольно серьезно, вода хлынула прямо в дома, людей на несколько дней эвакуировали.

Но теперь с начала этой недели над Юго-Восточным Квинслендом снова сияет яркое австралийское солнце, к которому надо привыкнуть, чтобы постоянно не жмуриться и не зарабатывать вокруг глаз морщинки-лучики. :) Отмытое от пыли небо пронзительно-ясное и кристально-чистое, хочется не переставая любоваться этим неповторимым насыщенным цветом.



Примерно в 15 км от нашего района есть небольшое лесное озеро, Lake Manchester, его дамба была возведена почти сто лет назад, в 1912 г. Это не единственный водный резервуар, снабжающий Брисбен, скорее он даже резервный, воду отсюда использовали в суровую засуху 2005 г. Сейчас все дамбы столицы штата полны почти на 100%, поэтому заслонки открыты, и вода свободно стекает по старой бетонной стене.

Гулять сейчас по лесу в окрестностях дамбы - сплошное удовольствие: отросшая после дождей изумрудно-зеленая свежая трава непрестанно колышется на ветру, бабочки и стрекозы, большие и маленькие, весело порхают вокруг лантаны и редких осенних цветов, громко звенят цикады - жизнь кипит! :)

Окрестности озера хороши своей неброской и спокойной прелестью: выбеленные стволы мощных эвкалиптов контрастно выделяются на фоне голубого неба, косогоры, поросшие редким эвкалиптовым лесом, красиво обрамляют небольшое озеро Манчестер, а вокруг - море зелени, по которой так соскучились глаза за предыдущие пять лет засухи, когда все было покрыто сероватой пожухлой и пыльной травой.

Пронзительная небесная лазурь, свежая жизнерадостная зелень и яркая охра глинянных косогоров у дамбы - это те цвета, которые я сейчас так люблю!


7 comments:

  1. Вот смотрю и думаю: не ценим мы того, что имеем... Это я о себе )))
    Сейчас, понятное дело, зима (которая уже порядком надоела), а летом ведь у нас не хуже... ))) Во всяком случае, зелени хватает )))
    Спасибо тебе за прогулку у озера и красивый рассказ! И за то, что ты так умеешь любить и ценить каждую травинку и цветок!

    ReplyDelete
  2. Я рада, что моя прогулка и рассказа настраивают тебя на позитивный лад. :) Конечно же у вас нисколько не хуже, я же была на Украйне - потрясающе красивая страна!

    ReplyDelete
  3. Светик, спасибо! Я так хорошо представила стрекозу почему-то!

    ReplyDelete
  4. Спасибо за прогулку! Очень красивые пушистики, за которые ты держишься! А озеро - прямо как у нас места :)

    ReplyDelete
  5. Спасибо за настроение!!!

    ReplyDelete
  6. Вера, Маша и Фея, :) спасибо, что заглянули!

    ReplyDelete
  7. Как приятно побывать у далеких берегов, не отрываясь от компьютера. Очень хорошие фото. Но, конечно же, интереснее побывать в новых местах самому. Хотя на нижнем фото озеро Манчестер очень похоже на Голубое озеро в окрестностях Днепродзержинска, где я живу. У нас даже есть фото в таком же ракурсе - даже не верится...

    ReplyDelete