April 11, 2010

Утро туманное...


Спалось сегодня как-то особенно сладко, и когда я открыла глаза в 7 утра, то за окном можно было рассмотреть только ближайшие пальмы, все остальное утопало в плотном сероватом тумане. Мы быстро позавтраки, чтобы избежать обильной росы, натянули рязиновые сапоги и снова поехали на озеро Манчестер - этой осенью оно стало излюбленным местом для наших утренних прогулок.

Мне захотелось сделать несколько кадров еще в машине по пути к озеру - так живописно туман окутывал высокие эвкалипты и пышные кусты, окружавшие дорогу. Но останавливаться мы все-таки не стали, доехали до парковки и быстрым шагом направились в сторону озера.

Оно было сегодня неузнаваемым, затянутым плотным туманом. Было уже почти восемь утра, а солнце до сих пор не могло пробиться сквозь плотный туманный покров, все вокруг было белесым, зыбким, нереальным.















Глаза по привычке искали границу между небой и водой, но ее невозможно было найти, все сливалось в единое целое. Юра, как обычно, задержался, фотографируя очередное насекомое, а я пошла вперед к знакомому мысу, где я так часто последнее время любовалась водяными лилиями и гиацинтами.

Только под ногами у меня была знакомая глинянная дорожка, поросшая по обочинам густой пушистой травой, а дальше все казалось незнакомым: листья водяных лилий словно парили где-то в невесомости, эвкалипты у тропинки выглядели более хрупкими и не такими величественными, где-то там в озере шумно плескалась рыба, а из местных птиц только вороны гулко каркали где-то поблизости.

Когда я дошла до моей любимой заводи с водяными лилиями, туман чуточку поредел, пейзаж окрасился легкими, словно акварельными, красками.
















Благодаря новым, купленным только вчера, резиновым сапожкам мои ноги сегодня оставались сухими. Ну или почти сухими, :) потому что трава вокруг озера сново отросла, и по утрам она обильно покрыта росой. Зато в сапожках я смело шлепала по щиколотку в озерной воде, выбирая наиболее удобную позицию для съемки.

Примерно через час стало еще светлее, стало видно парочку черных лебедей, поселившихся на озере. Стайка уток, ночевавших почти у самой плотины, шумно захлопав крыльями, медленно поднялась в воздух и полетела вдоль озера, слабо проступавшего сквозь туман. Маленькая птичка, такая крохотная, что у меня на ладони поместилось не меньше пяти таких пичуг, суетилась у воды, но близко не подпускала. Жизнь постепенно пробуждалась.

Мы с Юрой решили зайти на ближайший холм, чтобы посмотреть на озеро сверху. Вдоль тропинки трава была еще выше и гуще, теперь промокли не только мои колени. :) Но становилось все теплее и светлее, на небе уже угадывалась голубизна, и одежда быстро сохла.

Сверху вид на озеро загораживали растущие на склоне эвкалипты, только кое-где они немного расступались, открывая взгляду узкую извилистую полосу воды, теряющуюся среди туманных холмов. Когда мы забрались на холм, наконец-то выглянуло солнце и начало припекать так сильно, словно это была середина лета, а не осень.

На обратном пути я сфотографировалась на старой пятиметровой опунции. Эти кактусы завезли белые поселенцы в начале заселения Австралии. Не встретив никаких препятствий, опунции начали заполонять все опушки и поляны, превращая их в непроходимые колючие заросли. К счастью, эту проблему удалось решить естественным путем, и сейчас от тех зарослей не осталось и следа, только кое-где можно повстречать вот такие вот колючие деревья. :)


15 comments:

  1. Утро туманное...
    Света, фото классные! Тебе есть чем гордиться! А рассказываешь ты так, что кажется, что я где-то рядышком иду и всё это вижу сама.
    Кактус такой огромный, я и не думала, что они могут быть ТАКИМИ большими. Конечно понимала, что они на свободе вырастают крупнее, чем в малюсеньком горшочке на подоконнике. Но такое я представить точно не могла.

    ReplyDelete
  2. Gorgeous photos! It looks so peaceful and quiet where you are. Is it early morning?

    ReplyDelete
  3. Света!
    Какие же у Вас записи ... потрясающие.
    Я в Ваш блог прихожу душой отдыхать. :)
    И написано изумительно, а фото :))) выше всяких похвал :)
    Спасибо!

    ReplyDelete
  4. Повеяло свежестью и прохладой...
    Спасибо за прогулку!
    Выглядишь великолепно! ;-)

    ReplyDelete
  5. Свет, эти голубые красавицы - лилии?
    Если бы не непривычные цветы, пейзаж вполне смотрелся бы по российски :)
    Вспомнила свою опунцию из детства, разросшуюся на в высоту окна - но вот как ты оперлась, на нее нельзя было - колючки...

    ReplyDelete
  6. Ну чисто писательница! Восторг и трепет!

    ReplyDelete
  7. Оля, спасибо большое, я старалась :)

    Monique
    Yes, it's morning, 8 am. Thanks!

    Евгения, Наташик, Лена,Надя, спасибо, дамы!

    Лена, да, это лилии. Если нажать на тэг "озеро" в конце сообщения, то отберутся все последние сообщения на эту тему. там этих лилий больше. :)

    Этой опунции очень много лет, и на той части, на которую я оперлась, уже не осталось никаких колючек, там все одеревеснело и поросло мхом и лишайниками. Только свежая поросль колючая. :)

    ReplyDelete
  8. Света, какая красота. Спасибо за акварельные краски:) так нежно и так чудесно....А сам рассказ-затихло все в душе и успокоилось. Спасибо. дорогая:)))

    ReplyDelete
  9. Как красиво!!! А пишешь ты так, как будто я рядышком с тобой иду :)

    ReplyDelete
  10. Марина, я рада, что тебе понравилось, в этой записи я постаралось отразить то душевное состояние, которое у меня вызвала прогулка. :)

    Маша, :) и тебе скажу то же - писала я от сердца, наверно поэтому легко представить то, что я видела и чувствовала. Тем более, что есть фото. :)

    ReplyDelete
  11. Светочка, некоторые фотографии так похожи на наше Простоквашино! Если издали на туман смотреть! Спасибо, солнышко!

    ReplyDelete
  12. Я всегда с замиранием читаю твои рассказы о природе! Эффект присутствия возникает! Хочется перечитывать вновь и вновь, чтобы насладиться красотой, почувствовать запахи и звуки)))
    Спасибо, Света! :-*

    ReplyDelete
  13. Света, какая приятная освежающая прогулка! Спасибо!

    ReplyDelete
  14. дамы, спасибо вам, за то что заходите, читаете, любуетесь фотографиями, Мне это очень приятно и вдохновляет к дальнейшему продолжению моего блога :)

    ReplyDelete