May 11, 2010

Mt Cordeaux. Last weekend.


Возвращаясь раз за разом на Mt Cordeaux я не устаю восхищаться и любоваться первобытной прелестью дождевого леса и радоваться, что мне выпала очередная возможность побродить под гигантскими деревьями, кроны которых так густы, что под их пологом царит вечный полумрак. Тонкие лианы, беспорядочно оплетающие мощные стволы и ветви деревьев; пышные зеленые кусты диких орхидей и папоротников-эпифитов, поселившихся так высоко, что нужно запрокидывать голову, чтобы их рассмотреть; небольшие горные воллаби, быстрыми прыжками уносящеся прочь, завидев нас на тропинке; десятки и сотни птиц, щебечущих на разные голоса среди этой вечной зелени; большие коричневые бабочки-меланитисы темными тенями порхающие над ажурным папоротником вокруг тропинки - все это созает неповторимую атмосферу дождевого леса, окунувшись в которую невольно забываешь об ежедевной будничной суете.

Лучше всего сюда приезжать весной в сентябре или октябре, когда дикие орхидеи выбрасывают свои тонкие длинные цветоносы, густо покрытые изящными крошечными беловато-розовими цветочками, а на гигантских копьевидных лилиях появяются прекрасные пунцово-красные огромные цветы - это нужно увидеть хотя бы раз в жизни!

















Сейчас, осенью, на солнечных склонах горы среди зелени и высоких редких эвкалиптов ярко светятся желтые бумажно-сухие бессмертники, столь привычные в Северном Полушарии летом на клумбах, и таким же ярким желтым цветом сияют кусты банксии, привлекая к себе редких зимних бабочек, пчел и птичек-нектарниц.



6 comments:

  1. Аж дух захватывает! Особенно от первой фотографии, такое чувство, что вот - руку протяни и потрогаешь! Спасибо :)

    ReplyDelete
  2. Какой необыкновенно красивый цветочек! И виды просто потрясающие!!! Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Здорово у вас там сейчас!

    ReplyDelete
  4. Маша, Ната, Надя, спасибо большое! Я старалась :) Особенно с первой фотографией :)

    ReplyDelete
  5. Постоянно захожу и любуюсь фотографиями. Преследует чувство некоторой нереальности и сказочности. И сразу письменное подтверждение этой нереальности: сентябрь-октябрь - весенние месяцы:)

    ReplyDelete
  6. Меня тоже иногда в таких местах посещает чувство нереальности. Если я уже привыкла к вечному лету и листьям пальмы за окном, то красота дождевого леса до сих пор мне кажется каким-то чудом :)

    ReplyDelete