June 22, 2010

Немного о вязании.


Давненько я не писала ничего о вязании, хотя вязала много, но распускала гораздо больше.

Сначала была эта зеленая Гармония, т.е. Moda Vera harmony, шерсть напополам с акрилом. Пряжицы этой я взяла много, в надежде связать пальтишко. Сначала связала спинку и полочки лицевыми, сметала-примерила-и распустила. Потом мне показалась интересной вот такая буклированная структура (это "рис"), я с большим воодушевлением и настроением связала еще одну спинку и две полочки - и снова распустила. Почему распустила - не спрашивайте, сейчас уже и сама не знаю. :)

Немного обескураженая всем этим вязанием и распусканием я снова взялась наводить порядок в своих вязальных запасах и из обрывков ниток сплела небольшой кружок - сейчас с удовольствием использую его на журнальном столике, когда пью чай в гостиной. Как говорится, мелочь - а приятно. Тем более, что в дело пошли самые последние остатки акрила, из которых связан плед "полянка" и диванные подушечки в комплект к нему - эта подставочка под чашку смотрится вполне органично в общем интерьере. :)
















Потом я собрала остатки ниток, оставшиеся от свитера пупырышками из Верены, законченного еще два года назад и юбки Victoria's Secret, связанной еще раньше, добавила махрушечки и сделала за полтора дня шарфик. Длинный получился шарфик, на 400 петлях и спицах №4. Буду носить его и с розовым свитерком, и с юбкой, и просто так - у нас сейчас очень популятны длинные узкие шарфы, красные и серые.















На этом мои упражнения на тему "Вязание из остатков пряжи" не закончились. :) О последнем подвиге, который на самом деле был первым, т.е. следовал сразу после роспуска последней "гармоничной" спинки, расскажу в другой раз.

Нижнее фото сделано на выходных, у оранжереи в Queens Park в Ipswich.

14 comments:

  1. какие вязалочки интересные у тебя!

    ReplyDelete
  2. Свет, чудесный шарфик! И как у вас там цветет все ярко! Это недавняя же фотка?

    ReplyDelete
  3. Маш, да уж... :) Интересные, другого слова и не подберешь :)

    Надь, в воскресенье фото сделано. Цветет только там, где солнцепек и очень хорошо поливают, а поскольку мы платим за каждый децилитр используемой воды, то не многие позволяют себе так расходовать воду. :) Поэтому подобных ярких мест в городе не много.
    За шарфик мерси - самой нравится :)

    ReplyDelete
  4. Свет, зеленая пряжа просто роскошная! Мой любимый цвет, что называется :-) Ты довяжешь пальтишко?

    ReplyDelete
  5. ага, Наташ, я на цвет купилась - такие приятные глазу оттенки и качество неплохое. Кстати, это из Спотлайта, если надумаешь. :)
    Ну что-то я в конце-концов из этих ниток конечно свяжу, но не в этом месяце, сейчас все снова лежит в клубках. :) Наверно это будет все-таки жакет до середины бедра - что-то не дружу я сейчас с пальтишками.

    ReplyDelete
  6. ну а что? пряжа расходуется, от одного это факта как на душе хорошо становится!

    ReplyDelete
  7. Цвет ниток для пальто - просто изумительный! я только хотела сказать - а, может, просто вязание пальто не идёт? а ты уже Коале отвечаешь, что будет не пальто :))))... И кружочек чудесный, как я люблю, деревенскенький :))) - это не ругательно, я правда обожаю жизнь в деревне и такой стиль сам по себе, даже в городской квартире...
    А шарфы я не просто люблю, а очень люблю, у меня их каких только нет :)))... Здорово у тебя получилось и стильно очень...

    ReplyDelete
  8. Утилизация остатков замечательная,особенно шарфик. Клубма шикарная,поляна ,а не клумба.

    ReplyDelete
  9. Симпатичная подставочка под чашку. Напоминает бабушкины коврики.
    Шарф красивый! Тебе очень идет такой яркий цвет! И вообще фото в цветах суперское!

    ReplyDelete
  10. Спинки и полочки очень жалко... Работу жалко и время... (((

    ReplyDelete
  11. Машуль, в этом ты мой soul mate! :) Я просто не умею выбрасывать пряжу, даже если остался всего метровый хвостик. Все это накапливается-накапливается - а потом превращается вот в такие простые и забавные вещички. Мне очень приятен этот процесс вязания из разных остатков и потом приятно очень пользоваться этими вещами. :)

    Лена, я тоже пришла к выводу, что вся проблема в том, что это - пальто. Потому что вязаное полотно нравится очень, а сметываю, примеряю - и в роспуск. Поэтому надо вязать не пальто, а жакет. :)
    Вот-вот - деревенский шарм, что-то в стиле "а-ля бабУшка" (это так многие англоязычные бабушек называют, с ударением на второй слог :) - очень нравится мне сейчас. У меня есть еще один недавний "проект" в этом же стиле. Если успею сегодня, то сфотографирую и покажу.
    Спасибо, Ленусь!

    Dmitrena , большое спасибо! А это еще пол-клумбы ;)

    Наташик, ну собственно это и есть "бабушкин коврик" :) только маленький и на столе. :) А принцип вязания и материал - тот же самый.
    Спасибо за комплименты, очень приятно! :)
    Да ладно, что плакать по убежавшему молоку, я ж не сидела и не вязала, уткнувшись в спицы, а смотрела интересные фильмы и передачи - значит все-таки время не пропало зря. Еще и сделала для себя некоторые выводы - что мне нужно для нынешнего гардероба.
    Получается, что пальтишки в него не вписываются - распускаю уже третье или четвертое. :)

    Дамы, если я вдруг забыла кого поблагодарить - всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  12. Света, буклированное полотно красивое очень-очень. Может тебе Люси связать из этой пряжицы? Или узор взять от неё? Как думаешь?

    Шарфик яркий, тебе идут такие цвета!

    ReplyDelete
  13. Шарф - супер, а если учесть, что связан из остатков, то супер вдвойне:) Очень люблю шарфы.
    А по поводу неоднократного распускания - очень понимаю, сама безжалостно распускаю и перевязываю, пока не получу желаемое. Только стараюсь распускать, когда не видят домашние, чтоб не услышать вопрос-упрёк дочери:"ты опять распускаешь?"

    ReplyDelete
  14. Оля, думаю, что самый интересный момент у Люси - полоски, потеряются на секционной пряже, поэтому лучше вязать кардиган обычным "рисом" без этих полос. Ну и хочется что-то все-таки более уютное и длиное, до середины бедра, а Люся - довольно небольшой кардиган. Но скорее всего буду работать именно в этом "рисовом" направлении, мне кажется, что оно смотрится многообещающе :)


    Таня, спасибо большое!!! Я тоже очень люблю шарфы и с удовольствием их ношу. Тем более, что здесь, в Австралии, они очень популярны. Зимой при отсутствии верхней одежды австралийцы все равно кутают по утрам шеи и делают это с большой выдумкой :) У меня шарфов довольно много. Когда их становится СЛИШКОМ много, я начинаю их раздаривать. :)

    ReplyDelete