August 31, 2010

Перезимовали! :)


Ну вот, можно сказать, что перезимовали. :) Мне захотелось еще раз вспомнить некоторые моменты прошедшей зимы, которые примиряют меня с этим временем года, :) потому что я страшная мерзлячка и не очень люблю холод.

Сказочное и загадочно-туманное свежее зимнее субботнее утро, в такие дни мы завтракали пораньше и скорее ехали к озеру, в Ботанический сад или в ближайший парк; посеребренная обильными каплями росы трава; множество паутин, словно драгоценные нити, переливающиеся в первых лучах восходящего солнца; желтая буйная кипень цветущих воттлов-мимоз - эти картины навсегда останутся в моей памяти.














А однажды сын пригласил нас на обед. Позвонил и говорит: "Я тут мясо жарю, что-то слишком много получилось. :) Приезжайте, только салат с собой захватите."

Мясо оказалось вполне съедобным, а со свежим капустным салатом и в тесном семейном кругу я искренне наслаждалась компанией моих любимых мужчин и выходным днем. Когда поехали обратно, Юра заметил, что одно колесо спущено - оттуда торчал довольно большой гвоздь - мне до сих пор не понятно, где Юра умудряется цеплять эти гвозди. :) Пришлось свернуть к ближайшей заправке, чтобы поменять колесо и сдать проколотое в ремонт.

Пока Юра возился с машиной, я бродила вокруг с фотоаппаратом и нашла этот роскошную цветущую пуансетию. Огромный двухметровый пышный куст просто пылал ярко-красным цветом, напоминая о настоящей снежной зиме и морозах, Рождестве и подарках. Я сделала снимок так, чтобы было видно высокое зеркально-синее здание торгового центра Toowong Village - дом сына расположен практически на соседней улице.

Фото справа - просто берег реки Брисбен около университета, где работает Юра. Мы нередко бродим в кампусе - по выходным там довольно тихо, просторно и очень красиво. На другом берегу - весьма респектабельный район с дорогими домами, почти у каждого есть свой причал для моторных лодок и яхт. Там, за поворотом всего в пяти километрах - многоэтажный Сити, центр города, многолюдный и деловой, а здесь такая идиллическая, почти сельская картина.















В начале августа мы были у озера Moogerrah ("Мугерра", ударение на последний слог). Определенно, это был не мой день, :) потому что невзирая на безоблачное небо и яркое солнце, я ужасно мерзла и хотела спать - сказывалась напряженная рабочая неделя. Сделав несколько снимков, которые тоже выглядели несколько замерзшими и сонными, я устроилась на солнечной лужайке, сжевала больше половины припасов, привезенных с собой для пикника, и удобно растянулась на мягкой стриженой травке. Смотрела на бесконечное безоблачное небо, слушала негромкий шум ветра и веселый птичий щебет, временами дремала.

Юра приходил, спрашивала, не устала ли я сидеть на поляне в бездействии, :) я просыпалась, тихо бормотала, что абсолютно довольно тем, как провожу время, и снова погружалась в расслабленно-сонное состояние. А муж фотографировал озеро и гору Гревиль (Mt Greville), где мы бываем довольно часто, юрких красногрудых ласточек, таскающих мокрую глину и соломинки для строительства гнезд, маленьких и довольно невзрачных серых бабочек и больших пеликанов, прямо на лету ловящих живую рыбу.

14 comments:

  1. Поздравляю!!! Я тоже мерзлячка-но нам бы так зимовать))))

    ReplyDelete
  2. Хорошая у вас зима... Поздравляю, весна идет! А у нас ооооосень ((

    ReplyDelete
  3. Ой, Света, всегда так удивительно интересно читать твои посты! Это как маленький кусочек жизни. У тебя явно литературный талант. Не говоря уже о рукодельном! И еще никак не могу привыкнуть, что у вас там уже зима заканчивается, а у нас еще только осень начинается. И фотки такие классные! Всегда с интересом рассматриваю.

    ReplyDelete
  4. И почему, интересно, лета всегда не хватает?

    ReplyDelete
  5. Интересный зимний отчёт, правда, по фото представляется весенне-летне-осенний: кажется, что фото расположены именно в таком порядке. Больше всего понравилось "паутинное" фотом - сразу ассоциация с вязанием крючком. Тем более только что посмотрела в блоге Knitting club шаль "Паутина".

    ReplyDelete
  6. Очень трогательно - о зиме... ( и не скажешь, что "не очень люблю"...) Никакого ощущения холода)))
    И, правда, необычно читать "перезимовали", у нас-то все самое-самое еще впереди (сегодня всего +9..., после вчершних +31, а что же будет дальше)))
    Фотографии замечательные, очень красивые виды.

    ReplyDelete
  7. Света, спасибо за интересный рассказ и замечательные фото! Как ты в России зимовала? :)) А пуансетия посажена или она у вас в природе встречается? Куст выглядит, как аборигенская флора, я имею в виду, что очень естественно и напомнил мне о приближающейся зиме - у нас похолодало и идут дожди

    ReplyDelete
  8. Татьяна-taka-mtg, понимаю, :) что я слегка разбаловалась с местным климатом и утренние +10 воспринимаю как "жуткий холод", :) но, видимо, за последние 9 лет мой организм совершенно перестроился :)

    Машуля-Ромашка, то я у вас в блогах грелась, а теперь вы забегайте погреться. :)

    Вера-Верба, спасибо, так приятно! Особенно за талант. :) Не поверишь, а я в декабре-январе забываю, что в России в это время лежит снег. :) Даже уже верится в это с трудом. :)

    Вера-Теорема, :) наверно потому, что в России оно короткое. Я не покривлю душой, если скажу, что примерно к марту я чуточку устаю от лета и "тепла" в +40, :) хочется немного отдохнуть от этого. :)

    Татьяна, :) правильно, я где-то уже писала, что наша зима - интересная смесь весны, осени и лета - все зависит, в каком месте ты находишься, какие вокруг деревья. Некоторые привезенные из-за моря садовые деревья и кустарники имеют склонность желтеть и сбрасывать листья - создается полное ощущение осени. Где-то цветут местные мимозы - совсем как весной. :)
    Ох, эти паутинки так трудно фотографировать :) и в реальной жизни они гораздо нежнее и красивее, чем на этом фото. :)

    Наталья, :) ну я, как неисправимая оптимистка, постаралась найти положительные моменты в зиме. :)

    Лена-Клякса, в России я зимовала так же, как и все :) - с некоторым впадением в легкую зимнюю депрессию и нетерпеливым ожиданием лета, которое потом проскакивало незаметно. :) Зато Новый год и 8 марта были НАСТОЯЩИМИ праздниками, не так, как здесь. :)
    Лен, пуансеттия у нас тоже "эмигрантка", ее родина - Мексика и Центральная Америка.

    Дамы, всем огромное спасибо, что заглянули и оставили свои комментарии!

    ReplyDelete
  9. Света, ты кладезь знаний! Я вот пыталась вспомнить про пуансетию, но память то девичья ))) А еще очень заинтересовал розовый куст из поста про паучка - листья похожи на мединиллу, но точно не мединилла - может все-таки узнаешь название? Орхидея роскошная - они такие разные и растут же по всему свету - загадочное растение!

    ReplyDelete
  10. Лена, :) как бы мне не нравился эпитет "кладезь знаний", :) но я должна признаться, что знала наверняка о пуансеттии только то, что она не местная, а информацию о ее родине пчерпнула из Вики. :)

    "Розовый" куст из предыдущего сообщения - не совсем куст, это будет дерево. А память у меня, оказывается девичья :) Я уже писала об этом деревце два года назад, http://svetlichok.blogspot.com/2008/09/blog-post_23.html и тогда у меня еще была этикетка, с названием, прицепленная к стволу. :) Это пурпурная баугиния. Здесь есть еще красные баугинии, но они уже точно кусты. :)

    ReplyDelete
  11. баугиния похорошела, в хорошие руки попала :)
    спасибо, Светочка, очень люблю читать твои рассказы о жизни в сказочной стране, теперь интернет, ттт, стал получше, постараюсь чаще отписываться

    ReplyDelete
  12. Лена, :) спасибо за спасибо и за баугинию. Она действительно подросла и похорошела, но в этом большой моей заслуги нет - это довольно выносливое деревце, в отличие от камелий и азалий.

    ReplyDelete
  13. азалии даже не покупаю - в молодости наигралась, хотя нравятся они мне очень. Когда в мае была в Вирджинии, попала на сезон азалий - цвели как возле домов, так и лесные - красотища! А вот рододендроны дикие цветут позже, видела только культивированные.
    В первые мои годы работы на цветочной фирме, мы арендовали 1 теплицу в комплексе старых теплиц, где по-тихоньку умирала озеленительная городская фирма. У них в кадке росла камелия под 2 метра ростом, никто особенно и не ухаживал за ней - цвела буйно каждый год - глаз невозможно было отвести! Хотя читала, что в квартире камелию заставить цвести надо уметь. А я потихоньку перехожу на орхидеи, неприхотливые

    ReplyDelete
  14. А меня, похоже, :) жизнь все еще не научила: при том, что в последнюю 4-летнюю засуху у меня погибли все азалии и камелии, я снова купила одну и посадила на новой клумбе. Думаю, что причина гибели предыдущих кустов совсем проста: они было молодые (всего годовалые) и не успели развить достаточно сильную корневую систему, которая доставала бы влагу из более глубоких слоев почвы. Все-таки в садовом и комнатном цветоводстве очень много различий, даже если выращиваешь одни и те же растения. :)

    А у нас в июле в ботсаду камелии цветут так, что хочется просто умереть от этой крссоты. :) Я в июле показывала несколько фото... Или это июнь был - уже не помню. :)

    Орхидеи в доме у меня просто дохнут - загибаются от повышеной влажности и недостатка света - на окнах у нас затемненные стекла. Зато если если я выбрасываю орхидею на улицу под пальму (там тень, но есть утреннее солнце) и забываю о ней - она худо-бедно выживает. И даже цветет. :)

    ReplyDelete