June 20, 2011

Время гревиллеи



Эта зима превращает меня в сонного ленивого медвежонка, :) мечтающего только об одном - забиться в теплую уютную берлогу и бессмысленно дремать, посасывая свою лапу... ну или попивая горячий медовый чай, который так замечательно согревает большую фаянсовую кружку и руки. В таком ленивом состоянии хорошо включить электрический обогреватель на полную мощность, поставить его к себе поближе и повязать что-нибудь яркое и оптимистичное. Или почитать, о чем пишут другие. Но перо в руки во время холодной погоды почему-то не просится... :)

Но если сделать над собой усилие и выбраться из прохладного дома, то на дворе жизнь просто кипит! К полудню воздух прогревается чуть выше +20 С, ярко сияет солнце и громко перекликаются попугайчики-лорикиты, слетающиеся с самого рассвета на цветущие на склонах гревиллеи. Лорикиты питаются нектаром, а большие, размером почти с мою ладонь, соцветия этого нативного австралийского кустарника полны сладкого угощения.



Погода сейчас установилась ясная и солнечная, а пару недель назад у меня даже стали возникать сомнения, что живем мы в субтропиках. Незадолго до полудня я выглянула на улицу, и меня словно холодной водой окатили, таким прохладным был воздух. Глянула на термометр и не поверила своим глазам - около +12! Решив, что прибор сломался, проверила прогноз погоды в Интернете - и правда плюс тринадцать с хвостиком, для середины дня это совершенно невообразимая для наших мест температура. В ТВ новостях мне рассказали, что холоднее в этот день было только в 1916 г., тогда в полдень было +12 С. Сохранила скриншот с погодой за 9 июня себе на память. :)

К счастью такие прохладные и пасмурные зимние дни в наших местах скорее исключение, чем правило. А пока в саду дозревают апельсины, ...



а в большом керамическом горшке у входа отцветают карликовые хризантемы. Эти цветы были куплены еще в начале мая на День Мамы и очень долго радовали меня в доме, а после недавней стрижки газона я переселила их на улицу.



Ну и последняя на сегодня новость. За то время, пока меня не посещала писательская муза :) и я молчала в блоге, как-то сама собой накупилась вот эта небольшая горка пряжи. Голубая секционка - снова на носочки, хорошенькая стопочка моточков натуральных цветов - для лета хлопок и хлопок с вискозой от турков, а серые бобинки - бамбук с шерстью, хочу связать себе уютный зимний свитерок

13 comments:

  1. Света, такую красоту показываешь! А новые ниточки - мняммм! Да и апельсины, наверное, тоже мняяям:)) А растение интересное какое! У меня возникло ощущение, что оно напоминает сухоцветы. Но, прочитав про птичек, думаю, что ошиблась.

    ReplyDelete
  2. Аня, апельсины еще чуточку кисловаты. :) Наверно им около месяца надо повисеть.

    Гревиллеи очень красивые и интересные растения, листья их очень тонкие, зеленовато-синие и покрыты беловатым налетом, поэтому наверно и возникла ассоциация с сухоцветами.

    ReplyDelete
  3. Ах, красотаааа! Нектарное растение, витаминные апельсинки, цветы!
    А уж пряжа - супер! Но у меня не хуже наборчик ;)

    ReplyDelete
  4. Конечно не хуже. :) Может быть даже и лучше - больше подходит для нынешних холодов. У меня-то большей частью для лета запасы, не скоро пригодятся... :)

    ReplyDelete
  5. Ах - красиво в природе!
    Ах! - как уютно звучат планы (обожаю вязаные вещи, шарфики, шали, рукавички, носочки...) - да так для меня мечтательно-приятно, что возник образ Мишеньки Бальзаминова в исполнении Г.М.Вицина (несмотря на разность пола!)!
    Света! Желаемого тепла! Успехов!

    ReplyDelete
  6. Света, точно, что наше лето -это ваша зима. :)

    Растение интересное (гревиллея), такое у нас наверное не выдержит наших зим, так же как и красивые апельсинчики.
    Ниточки ты хорошие прикупила, а я на ниточной диете. Столько сдуру накупила, что теперь хочу сначала всё извязать, а потом уже позволять себе идти на сайты на закупки. (а нового так хочется... это так мой голодный ниточный хомяк стонет)

    ReplyDelete
  7. Вот бы в наше лето да вашу зимнюю температуру... У нас сейчас +10 градусов и вторые сутки не прекращается дождь. Бррр, хочу зиму австралийскую!

    ReplyDelete
  8. Возьмите нашего тепла...у нас + 34 :)

    ReplyDelete
  9. Светочка, в какой же красивой стране ты живешь! Каждый раз восхищаюсь. Мой мозг так и не может воспринять, что у вас сейчас зима. Да и какая же это зима, когда всего +12?!
    Светуль, извини за нескромный вопрос: а у вас, кроме обогревателя, отопление в домах бывает?

    ReplyDelete
  10. Наташа, :) для меня несколько неожиданна эта ассоциация с Мишенькой Бальзаминовым и замечательным актером Вициным. :) Хотя шарфики, шали и носочки я вязать очень люблю. И носить - тоже. :)

    Лида, да, гревиллея в состоянии перенести наши заморозки, но вот снег и настоящие морозы для нее - наверно слишком.
    Если честно, :) то я тоже пытаюсь сесть на ниточную диету, но эти распродажи сводят моего хомячка с ума... :)

    Ирочка, да, наша зима чаще всего сухая. Хотя и довольно прохладная. :) По меркам субтропиков.

    Аня, я с огромным удовольствием забрала бы у вас все лишние градусы, :) тем более, что +33 С - моя любимая температура!

    Лена, :) вопрос про отопление я не считаю нескромным. Он вполне бытовой и жизненный. Централизованного отопления или централизованного снабжения горячей водой у нас вообще не существует. Желающие устанавливают в своих домах камины или кондиционеры, которые могут работать на обогрев, но это ИМХО :) довольно дорогое удовольствие. Гораздо проще (и дешевле) натянуть на себя лишний свитер, потому что небольшая охапка дров стОит около 10 долларов, а электрические счета при включении кондиционеров-обогревателей обзаводятся еще одним лишним ноликом. :)

    Девушки, всем большое спасибо за внимание и комментарии!

    ReplyDelete
  11. Света, спасибо за разъяснения. Может это и правильно, что нет отопления: не такая уж она и холодная эта зима, а платить придется ого-го

    ReplyDelete
  12. Ой, Света, это ко мне, ко мне относится!!!
    Читая про будущее ниточек, я так всё представила=размечталась, пребывая в любви к вязаной красоте... Вот тут-то и возник - по аналогии приятности мечтаний - кадр из фильма! Рассмеялась и, довольная, бросилась писать коммент. Да, как известно: поспешишь - людей рассмешишь!
    С улыбкой и уважением, извиняюсь! И продолжаю наслаждаться вашими фото-рассказами и прекрасными результатами путешествий и любви к вязанию. Спасибо огромное!

    ReplyDelete
  13. Лена, и еще один, достаточно немаловажный аспект: при централизованном отоплении и горячей воде миллионы каллорий просто вылетают "в трубу", обогревая окружающий воздух, землю, в которых проложены трубы и пр. В России пока еще об этом не задумываются, хватает других проблем, :) а весь развитый мир (и Австралия в том числе) уже сильно обеспокоены, как наша технократическая цивилизация влияет на окружающую окружающую среду, изменяя и загрязняя ее. У нас много говорят о глобальном потеплении, пытаются повлиять на предприятия, выбрасывающие в природу слишком много углекислого газа и прочих вредных соединений. Из-за этих экологических соображений централизованное отопление и горячая вода не были бы здесь популярны.
    У нас на крыше установлена солнечная батарея, именно она снабжает наш дом с сентября по май горячей водой. А зимой солнечного света не хватает и за длинные холодные ночи батарея разряжается, поэтому мы по необходимости подключаем электричество и греем воду тогда, когда нам это нужно.
    Вот как я с утра разговорилась. :) Но это часто со мной бывает до завтрака. :) Да и тема для меня интересная - я тоже очень болею душой за то, какой наша окружающая среда достанется нашим внукам. Хочется, чтобы они дышали чистым воздухом и не прятались от солнца, боясь озоновых дыр в атмосфере. :)


    Наташа, все поняла. Я, :) как порядочная эгоистка, отнесла все ассоциации на себя. :) :) :) Извиняться нет необходимости.

    ReplyDelete