June 30, 2011

W.I.P.



W.I.P. - Work In Progress - так современные вязальщицы маркируют свои незаконченые вязальные проекты. Впрочем, этот термин используется не только вязальщицами, :) в австралийской (я думаю, что в остальных англоговорящих странах - тоже) производственной бухгалтерии аббревиатура WIP обозначает изделия, находящиеся в различных стадиях производства.

Но вы уже догадались, что я не собираюсь сегодня углубляться в тонкости местной бухгалтерии, :) а покажу свои вязальные W.I.P.

Совершенно неожиданно у меня накопилась небольшая кучка незаконченых работ, что для меня совсем не характерно. Обычно мне удобнее доводить дело до конца и начинать очередную вещь, только когда предыдущая работа полностью закончена. Но есть некоторые оправдание моей недавней недисциплинированности :) - надо ехать в магазин и докупить недостающие материалы.

Мой первый W.I.P. - плед под рабочим названием "Калейдоскоп". Я посчитала - у меня готово 130 квадратиков, наверно нужно довязать еще пару десятков... Или не нужно... :) Будет понятно, когда начну сборку.

Второй чуточку незаконченый проект - диванная подушечка. Вязала одним полотнищем, потом согнула его пополам и сшила бока. Осталось только вшить молнию-застежку.





W.I.P. №3, снова диванная подушечка. Просто обожаю вязать мотивы из фасонных ниток, получается очень объемно и интересно.





Я назвала этот проeкт "Marigolds" - "бархатцы". Уже готовы оба полотнища для подушки, осталось только обвязать их вместе крючком. И тоже нужна молния.





№4 - эта незавершенная летняя сумка уже целую вечность лежит на краю дивана и тоже дожидается сборки.




Нужно пришить ручки, и наверное я посажу сумку на подклад, чтобы лучше держала форму.




Кажется, что самое последнее фото не имеет никакого отношения к W.I.P., :) но я изрядно потрудилась над этими клубками. У меня было море разных фасонных ниток белого и розового цвета, купленных либо от жадности :) на распродажах, либо для каких-то вещей, которые сейчас уже потеряли свою актуальность и были распущены. Белые и розовые "травка", "плюш" и прочие махрушки никак не вписывались в интерьер нашего дома и, уж тем более, в мой нынешний гардероб. Поэтому было приято решение - перекрасить!

Одного пакета краски для синтетических волокон хватило почти на килограмм пряжи. Нитки окрасились в разные оттенки оранжевого из-за разного состава волокна и разного времени кипячения - я обрабатывала пряжу в небольшой кастрюльке партиями. Всю перемотку в пасмы и обратно делала руками - тогда у меня еще не было моталки для пряжи.

После окраски эта фасонка чудесно впишется в интерьер нашей гостиной. И из "плюша" я уже навязала цветочков-"бархатцев", хочу сделать еще парочку мохнатых подушечек, а остальное планирую извязать на плед.

17 comments:

  1. А ты прочно подсела на крючок )
    Ни одного проекта на спицах... Подушечка с цветочками очень хороша. Давай настраивайся и завершай свои вип-проекты и меня попинай малость: тоже сшивать надо, а лень )))

    ReplyDelete
  2. Я даже и не замечала, Оль, :) что давно к спицам не прикасалась... Ну зато следующий планируемый проект - на спицах. Я вот одно заметила при загрузке фото - они все какие-то оранжево-зеленые...

    А попинать я и так могу, заранее, :) тем более, что только что выпорола один замочек-молнию со старой упаковки для одеяла и сейчас пришью его к полосатой подушке.

    ReplyDelete
  3. А я шляпку закончила крючковую. Кто-то такие за вечер вяжет, у меня 5 дней ушло О_о Много отвлекаюсь, много распускаю и вообще медленно все делаю. Теперь думаю, что использовать, как форму для шляпы. Что-то ничего подходящего размера в доме не нашла. Сейчас к маме пойду, будем вместе думать ))

    ReplyDelete
  4. Света, спасибо огромное за идею с плюшевым цветочком на подушке. А я то переживала - куда девать свою ненужную фасонную пряжу (правда, у нас ненужностей и не бывает, хи) а тут такая интересная идея, уау!
    И ждем завершения ваших ВИП.

    ReplyDelete
  5. 130 квадратиков... мамадарагая! Мне проще связать 130 шалей )))

    По поводу бархатцев я на Раве уже отметилась. Очень симпатичные, не буду говорить, что прям как живые ))), но смотрятся натурально.

    И по поводу сумки я тебе тоже говорила, что сочетание цветов отличное. Не ленись, доделывай.

    ReplyDelete
  6. О! Ура! Света, срочно надо ехать на в магазин за ниточками: жду-жду твой калейдоскоп ;))
    Очень нравится подушка с бархатцами, такая ярко-красивущая и сумочка очень нра. А как будут приделаны ручки? На кольцах?

    ReplyDelete
  7. Ты еще и красишь все эти нитки :-) Свет, мне ужасно понравились Marigolds - сочетание просто волшебное!!

    ReplyDelete
  8. Свет, такая солнечная корзинка с клубочками! Квадратики впечатляют, столько труда вложено, скорее заканчивай, посмотреть хочется!

    ReplyDelete
  9. Пол-часа пыталась зайти в свой профиль на Блоггере через ИЕ - и все без результата, первый раз у меня такая нелюбовь со стороны этой программы. :)
    Пришлось загрузить Хром, чтобы сказать всем большое-большое спасибо!


    Оля, у меня подушечки идут на "ура", тем более, что я всю эту неделю была дома. Полосатенькую подушечку связала за два дня и она уже готова к показу и использованию, а в "бархатцах" осталась только молния.
    Очень люблю такие проекты - не надо беспокоиться об правильном приталивании и точной посадке по фигуре. :)
    А обычная трехлитровая банка велика для твоей шляпки?


    Елена, на здоровье! :) Рада, что Вам понравилась эта идея. У меня самой несколько лет подряд гора фасонки лежала без дела, а сейчас я просто счастлива, что нашла ей применение. Мне нравится и процесс, и результат. :)


    Леночка-Хэл, (ой, сколько у меня Лен сегодня в гостях), ну я специально для тебя еще добавлю. что 130 мотивов означают 1300 заправленых хвостиков. ;) Хотя нет, чуть меньше - последний хвостик на квадратиках я пока не спрятала.
    Мне тоже ужасно нравится идея этих "бархатцев", :) я давно ее вынашивала, но все не было времени осуществить. Теперь осталось только купить и вшить молнию.


    Лена-леоне, да мне самой не терпится закончить хотя бы плед, :) но я совершенно разучилась покупать целую упаковку пряжи за розничную цену. :) Так что еще подожду немного.
    С ручками у сумки я все еще в процессе обдумывания, как сделать проще и красивее.


    Наташа, ну а что делать, если некто напокупал за десять лет целое кило "травки"? :) Пришлось красить...
    А шерсть и хлопок я вообще регулярно перекрашиваю, когда пряжа куплена по смешной цене, качество отличное, а цвет - не нравится. :)

    ReplyDelete
  10. Вера, спасибо! Я постараюсь, честно-честно! :)

    ReplyDelete
  11. Сколько сразу всего замечательного для уюта в доме! Серый цвет прекрасно оттеняет яркое разноцветье квадратов и цветков.
    И цветовая гамма сумки хороша, со многим будет сочетаться.
    Узнала новое значение WIP, у нас это используется только как англ. аббревиатура "очень важная персона".
    Я, наоборот, в плане рукоделия недисциплинированная, зачастую начато несколько работ. Теперь я буду называть их WIP:)

    ReplyDelete
  12. Татьяна, спасибо большое!
    Основной цвет подушек не совсем серый, он скорее бежевый с зеленым оттенком, фисташковый. Но фотографировала со вспышкой, поэтому зелень не очень видно. :)

    Таня, тот ВИП по-английски пишется немного иначе - VIP - Very Important Person.

    ReplyDelete
  13. Света, какая красота!
    Плед будет замечательным, а подушечки какие славные!
    А сумку обязательно нужно срочно закончить ;)

    ReplyDelete
  14. Света, какая красота у тебе намечается! Ты я вижу что с крючком, что со спицами на ты! Молодчинка, такие красивые и яркие проэктики и оч. аккуратные! А вот терпения у тебя просто гигантское, это ж надо столько квадратиков, а потом их все собрать! Успехов! Будет интересная и яркая вещь.
    Диванные подушечки с бархатцами просто чудо! Как хорошо ты пристроила уже не оч. популярную пряжу. А покраска тоже идея, которую я может даже и перейму. У меня тоже в ящичке всяких таких разных ниточек много лежит.
    У меня тоже от голубого жилета остались ещё "кучерявые" ниточки, так думаю, что их пристрою на маленькие подушечки в гостевую комнату.

    ReplyDelete
  15. Таня, спасибо! Одна подушечка уже готова, сегодня постараюсь купить замочек для второй. :)

    Лидочка, сколько комплиментов! Спасибо! Мне всегда говорят о терпении в связи с пледами, :) но для меня все эти квадратики - просто медитация, удовольствие.
    А по поводу использования фасонки в подушечках - сама рада этому решению, потому что травка и плюш мозолили глаза лет пять. :)

    По поводу твоих планов на подушечки в гостевую гомнату уже поговорила у тебя в блоге. ;)

    ReplyDelete
  16. Искренне радуюсь твоей возможности столько времени уделять дому, украшать его. Послать бы мне все к...бабушке и заняться домом))Может в августе получится сделать "отдых" от заказов и заняться своими проектами))

    ReplyDelete
  17. Аля, спасибо!
    Да, к моему удовольствию я могу себе позволить очень мягко отправлять всех "к бабушке" :) и твердо отвечать очеродной дамочке, очарованной моими изделиями, что я на заказ не вяжу. Только вот последний раз мне это далось не совсем легко, :) недавно моя вышестоящая менеджер, увидев мою жаккардовую безрукавку, тут же захотела себе такую. К счастью я сумела отделаться шуткой. :)

    ReplyDelete