July 30, 2011

Nudgee Beach. Рассвет.



Металлические птицы одна за одной легко взмывают в чернильно-синее небо и, сделав круг над городом, покидают его, прощально подмигивая красными огоньками. Раннее утро, еще нет шести, мы удаляемся от Брисбена по ведущему на север скоростному шоссе, оно пролегает совсем рядом с аэропортом.




Рассвет еще не наступил, небо на востоке только немного посветлело, и мы спешим, чтобы до восхода солнца успеть на Nadgee Beach, небольшой пляжик неподалеку от города. Мы гуляли в этих местах в прошлое воскресенье и подумали, что хорошо бы посмотреть, каков в этих местах рассвет.

И вот, вместо того, чтобы уютно нежиться под теплым одеялом и отсыпаться после трудовой недели, ранним субботним утром мы едем на север, поглядывая на часы и на светлеющий на востоке горизонт.



К счастью Nudgee Beach расположен совсем недалеко от города, и когда мы выходим на илистый влажный берег, солнце все еще прячется за горизонтом, но край неба уже немного порозовел. Чуть слышно плещется вода, в мангровых зарослях копошатся ибисы, копаясь своими длинными клювами в грязи, а какой-то одинокий рыбак размахивает своими снастями вдалеке от берега по колено в воде.




Рассвет наступает быстро. Всего несколько минут - и ослепительно сияющий яркий шар выныривает из-за горизонта и тут же убегает за кромку темно-синих облаков, низко нависших над океаном. Становится все светлее и теплее, небо прозрачно голубеет, а легкие перистые облака светятся нежным золотистым светом. Я очень люблю эту пору, эти нежные пастельные краски, знаменующие начало нового дня.

Я бреду по кромке прилива, вода наступает на берег и уже полностью залила ту лужицу, в которой я фотографировала отражение полусухого деревца всего час назад. Тихий океан негромко плещется у моих ног, солнце припекает макушку и, отражаясь от ровной глади воды, слепит глаза. Еще совсем раннее утро, день только начался, и он обещает быть теплым и солнечным.



Чуть более поздим утром после завтрака мы заехали в Линкрафт в Сити. Пора уже заканчивать плед "Калейдоскоп", а мне, как всегда, не хватает пряжи. :)
P.S. А руки на фото я скрестила не потому что сердитая или уставшая, :) настроение у меня там самое солнечное и хорошее. В восемь утра у реки еще немного зябко и прохлада добралась до меня через ажур свитера. :)

21 comments:

  1. Света, второе и третье фото - фантастика! Просто шедевр! Молодчина!!!

    ReplyDelete
  2. Таня, спасибо! Я старалась. :)

    ReplyDelete
  3. Света, обидно, у меня не отражаются твои фото, просто пробелы между абзацами текста.

    ReplyDelete
  4. Спасибо! Читала на одном дыхании! Завораживает - ТИхий океан! А мы его знаем только по написанию на карте!

    ReplyDelete
  5. Зулка, спасибо!

    Таня, даже не знаю, что предположить... Может быть стОит почистить на твоем интернет-браузере кукис и временные интернет-файлы? Картинки всего-то лежат в альбоме на пикасе, загруженные туда напрямую.

    Лена, океан действительно завораживает. Он не везде такой спокойный, :) я уже говорила, что в этих местах берега загораживает от открытого океана большой остров, он гасит сильные волны и ветер. Поэтому на северной окраине Брисбена Тихий океан действительно тихий. :)

    Девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  6. Светонька, уже завтра приду всё хорошо почитать. Сейчас в восторге от фото ухожу в кроватку и надеюсь, что эта красота будет мне снится.

    ReplyDelete
  7. Лидочка, спасибо! И добрых тебе снов! :)

    ReplyDelete
  8. Захватывающий пост - и рассказом, и фото-мгновениями!
    А когда пришёл черёд завершающей фотографии, улыбнулась вам, Света, и сказала: "Спасибо!".

    ReplyDelete
  9. Светочка, восход солнца над водой - это что-то! Такая буря эмоций... Спасибо!

    ReplyDelete
  10. Свет, такое великолепие! Просто нет слов. А последнее фото прям как из глянцевого журнала. Шикарно смотришься на фоне реки и высоток.

    ReplyDelete
  11. Свет, сегодня вот опять красота твоих постиков приманила меня в твой блог. Пересмторела фоточки, полюбовалась на тебя! А ведь у меня этот свитерок тоже был в хотелках.

    Хорошей тебе рабочей недельки, ведь когда ты будешь читать, то у тебя наверное будет понедельник.

    ReplyDelete
  12. Света, как всегда красиво и интересно. Спасибо, дорогая!

    ReplyDelete
  13. Наташа, вот и я улыбнулась от такого приятного комментария. :) Спасибо!

    Элли, согласна! Очень красивые!

    Лена, да-да, именно :) буря эмоций! Фотографии довольно близко передают краски восхода, остается только представить себе легкое дуновение ветерка, аромат океана и бормотанье ибисов в мангровых зарослях. :)

    Да, Лидочка, я уже отработала понедельник. :) Спасибо большое.
    А свитерок этот мне очень нравится, единственно - лучше бы я его связала из более легкой пряжи, потому что в эти дырочки все равно ветер залетает. :)

    Верочка, я рада, что тебе понравилось!


    Девушки, спасибо всем большое!

    ReplyDelete
  14. Какая красота! Эх, туда нам тоже надо :) уже почти уговорила Ваньку на Редклифф, но туда надо на закаты ехать.

    Смешно, я в Линкрафте в пятницу была аж 2 раза ;)

    ReplyDelete
  15. Ну как туда попасть я тебе уже рассказала. :) Дело за малым: организовать Ивана.

    ReplyDelete
  16. Светик, так привыкла думать, что у вас вечное лето, что видеть тебя в тепленьком карди очень уж неожиданно ))) Спасибо за сказочные рассветы и красивые панорамы!
    Сегодня наткнулась на интересный коврик. Может тебя заинтересует! http://www.liveinternet.ru/users/lesenkag/post155226562/
    В такой технике и подушечки будут интересно смотреться, а может и пледы ...

    ReplyDelete
  17. Света,нереально красиво все!!! и фото и твой рассказ...обожаю твой стиль)))

    ReplyDelete
  18. Оля, спасибо за ссылку, я уже встречалась с этой техникой, она действительно забавна.
    А наше "вечное лето" нынешней зимой довольно холодное, вчера утром вообще было так неуютно, что я засомневалась, что живу в субтропиках. :)

    Катюш, спасибо большое!

    ReplyDelete
  19. О..какие фотографии))Света, шедевры просто. Какое чудесное, волшебное время восхода...Не могу оторваться, смотрю и смотрю)) Спасибо!! А ты такая уютная в отличном свитере и скрещенные руки совсем не портят впечатления, наоборот, очень по домашнему:))Ну, для меня во всяком случае..

    ReplyDelete