August 09, 2011

08.08.2011. Minnesota ZOO



Понедельник. Юра, внимательно изучив расписание, решил, что можно можно немного отдохнуть от науки и конференции, и мы с раннего утра отправились в Зоопарк Миннесоты. Ехать нужно было за город около часа на автобусе.





Несмотря на рабочий день на парковке перед зоопарком было очень много машин, а внутри гуляло немало молодых мам с малышами и несколько групп с детишками школьного возраста.

На входе Юру постигло небольшое разочарование. :) Планируя поездку, мы думали провести несколько часов в оранжерее с бабочками, которой раньше славился этот парк, но оказалось, что администрация сочла, что это неоправданно дорогое удовольствие и вместо бабочек завели новых жильцов - маленьких пингвинов с Африканского побережья.

Пингвинята тоже были хороши, очень активные, ловкие и доброжелательные. Они весело толклись вокруг служителя зоопарка во время кормежки, быстро проглатывали предложенную им рыбу, а все остальное время резво плавали в огромном аквариуме, вызывая у детишек море восторга.



В целом этот зоопарк производил приятное впечатление: очень просторный, интересно декорированный, в нем достаточно место и зверям, и людям.

Нам очень понравился раздел с аквариумами. Кораллы, экзотические рыбки, разная морская живность, дельфины - все это есть и в австралийских океанариумах, но когда павильон оформлен с любовью к животным и его посетителям, то там очень интересно, даже если подобное уже было видено не раз.



Коллекция животных в этом парке не очень велика, но даже маленьких изящных газелей поместили в просторный вольер не меньше акра.



"Кораблям пустныни" отвели тоже вполне достаточно места, но они собрались в грязноватой заросшей ряской луже и мокли там всей компанией. Было нежарко, меньше +30 С, и верблюды вряд ли пытались охладиться... :)



А это prairie dogs! "Луговые собачки" или "собачки прерий", а на самом деле ничего не имеющие общего с собаками, грызуны и ближайшие родственники белок, эти животные стали нашими фаворитами. На них просто невозможно смотреть без улыбки, настолько забавны их повадки. Луговые собачки невелики, похожи на сусликов, размером 30-40 см, а свое название они получили потому, что подавая сигнал тревоги, они производят очень забавный тонкий "лающий" звук.



Prairie dogs живут целыми "городами", строят под землей систему лабиринтов, питаются травой и злаками, а в свободное от трудов время просто греются на солнышке, подставляя под теплые лучи свои толстенькие мохнатые тельца.

Это была наша первая встреча с "собачками прерий", и они произвели на нас неизгладимое впечатление. Уже после посещения зоопарка один из нас просто произносил: "Prairie dogs!!!" - и мы начинали неудержимо смеяться, вспоминая обаятельных и забавных существ.




И еще несколько животных, особенно нам полюбившихся.
Мишка - самый настоящий сибирский бурый медведь. Миннеаполис - город-побратим Новосибирска, и в зоопарке есть целый "Русский берег Гризли". Надписи в этом уголке выполнены на двух языках - английском и русском, и вольер, где живут бурые медведи, стилизован под природу Камчатки: парочка дымящихся гейзеров, быстрый ручеек, в омуте которого за стеклом плавают какие-то толстенькие рыбки. В этом бассейне медведь купался и гонялся за рыбами, а иногда на потеху публики он брызгал водой прямо на стекло своего вольера, приводя детвору в неописуемый восторг. Очень общительный мишка. :)



И еще мне очень понравился тропический уголок, я очень люблю дождевой лес и природу тропиков. Если бы добавить в той оранжерее десяток градусов (по Цельсию) и процентов двадцать влажности, я бы чувствовала себя совсем как дома, настолька привычна была его растительность. Среди лиан, орхидей, бромелий и пальм живут красивейшие лемуры и еще несколько представителей тропических обезьян.

В зоопарке Миннесоты устраивают шоу с некоторыми животными, небольшое птичье представление было одновременно забавным и познавательным.



К концу дня ноги наши гудели, и на обратном пути мы с улыбкой вспоминали самых очаровательных жителей зоопарка Миннесоты...

14 comments:

  1. Фотографии какие замечательные получились! Особенно впечатлили луговые собачки-суслики и лемурчики.

    ReplyDelete
  2. Замечательная прогулка по зоопарку.Луговые собачки загорающие забавные. А еще ,Света,жилеточка у тебя очень славная.

    ReplyDelete
  3. Красивый зоопарк, интересный. Хотя я не очень их люблю, каким бы просторным он ни был - все равно животные содержатся в неволе, жалко мне их.

    ReplyDelete
  4. Ах, какие батончики на солнце греются! Чудо, как хороши! Фотографии изумительные! Мне ещё морской конёк понравился.

    ReplyDelete
  5. Спасибо, Света!!! Очень интересно!!! Fото хороши,особенно парочка на солнышке-улыбка до ушей:))

    ReplyDelete
  6. Спасибо, Света! Действительно, снимки - высший класс! Парочка Prairie dogs- это нечто, нельзя не улыбнуться! В Южной Дакоте когда-то мы набрели на их городок. Застряли там надолго!

    ReplyDelete
  7. Все здорово, а собачки - ну просто слов нет какие милые!

    ReplyDelete
  8. Спасибо, Света, за прогулку!
    Каждый наш с сыном заезд в градстолицу края не обходится без посещения пермского зоопарка, акватеррариума, прогулки по набережной! Конечно, наш зоопарк не сравнишь с тем, что мы только что увидели! С удовольствием бы прогулялись!
    Жилеточка супер!

    ReplyDelete
  9. Спасибо! Было очень интересно почитать и посмотреть! :)

    ReplyDelete
  10. Фотки супер! Сегодня вечером приду всё перечитывать про Минесоту! Спасибо, Светочка!

    ReplyDelete
  11. Классные зверюшки все без исключения. Но загорающая парочка всё же фаворит.

    ReplyDelete
  12. Светочка, спасибо огромное! Как я рада, что смогла посмотреть твоё путешествие твоими глазами. С удовольствием опять всё перечитала и как всегда удивляюсь как красиво ты пишешь!

    ReplyDelete
  13. Девочки, всем спасибо! И за кофточку тоже! :)

    Лена-Hel, я понимаю твою точку зрения и в чем-то даже разделяю ее: я совершенно разлюбила цирк, мне ужасно грустно смотреть на то, как некоторые животные, которым не свойственно жить рядом с человеком, под ударом хлыста вынуждены в угоду людям выполнять разные трюки.

    Но у большинства современных зоопарков, помимо развлекательной, есть весьма благородная роль - они спасают от вымерания те виды, которые в дикой природе уже близки к исчезновению.
    Мы гордо называем себя Homo sapiens, т.е. "человек разумный" и считаем, что раз мы разумны, то это дает нам право размножаться без пределов и отбирать у дикой природы земли, чтобы выращивать на них пшеницу, фрукты, овощи, хлопок лен. Все возрастающая человеческая популяция требует бОльших площадей под сельхозугодья, и мы все бОльше вытесняем диких животных с привычных им ареалов, тем самым, зачастую, приводя целые виды к вымиранию. И только не очень любимые некоторыми :) зоопарки спасают некоторые вымирающие виды от исчезновения. За это честь им и хвала!

    ReplyDelete
  14. Обожаю зоопарки! А эти собачки-суслики такие смешные, ну прелесть :)))
    И лемуры суперские!

    ReplyDelete