September 27, 2011

They told us... :)


"We told you crochet was cool!" - "Мы вам говорили, что кружева - это круто (классно, клёво и т.д. - как вам больше нравится), - так называется статья в новом выпуске ежеквартального журнала Get creative #4 сети Spotlight.

Меня в этом убеждать не надо, я всегда любила легкие ажурные модели, и очень рада, что в вязании мне доставляет удовольствие не только конечный результат, но и сам процесс. Ну а те, кто считает, что "самовяз" - это удел бабушек - это конечно их право, но... это очень старомодное мнение, :) и цитирумая мной статья - тому подтверждение.

Обладатели VIP-карты могут заглянуть в ближайший магазин Спотлайт и получить бесплатную копию свежего выпуска, или, как все желающие, ознакомиться с pdf-версией, ее можно скачать с сайта Спотлайт. Файл здесь, его размер около 80 мгбайт.

Сегодня мне не хочется делать, как раньше, краткий обзор всего журнала - номер мне показался менее интересным, чем предыдущие, но статья на стр. 38 о популярности кружева и тенденциях современного модного трикотажа мне показалась любопытной, я с удовольствием ее просмотрела.

Автор статьи в который раз приводит австралийских читательниц к мысли, что нужно учиться вязать или, по крайней мере, :) уважительно относиться к тем членам семьи, кто владеет крючком.

Знаменитые дизайнеры, популярные магазины дамской одежды и известные модницы - все сейчас увлечены женственным и романтичным стилем 70-х, свободным и легким, цветочными паттернами, оборками и кружевами. И умеющей вязать даме нет необходимости тратить баснословные суммы, чтобы выглядеть стильно, женственно и современно - достаточно взять в руки крючок и самой сотворить небольшое вязаное платьице а-ля Диор или Феррагамо.

Описание вязаной темно-бежевой юбки с первой картинки можно найти в выпуске #226 Panda Regal, а паттерн для симпатичного яркого топа с прямоугольником на груди напечатан на странице 40 Get creative #4.



Для примера современного стиля в журнале представлены несколько моделей из магазина женской молодежной моды Sportsgirl. Это весенняя коллекция, сейчас эти модели можно приобрести со значительными скидками.



Еще автор упоминает в статье весенне-летнюю коллекцию трикотажа английского дизайнера Laura Theiss, два последние фото - с сайта дизайнера.

13 comments:

  1. Светочка, спасибо за интересный обзор! а я только мечтаю о крючке... может всё же когда то я возьмусь за него по настоящему.

    ReplyDelete
  2. Лидочка, я рада, что тебе интересно.
    Крючком вязать проще, чем кажется на первый взгляд, я сама начала им вязать серьезно только году в 2005, а до этого только знала, как провязываются некоторые петли. :)

    Кстати, я заметила, что у нас в магазинах "crochet" зачастую называют не только кружева, связанные крючком, но и ажурные спицевые вещицы, и даже машинное кружево. ;)

    ReplyDelete
  3. Свет, юбка роскошная! Моим девочкам очень понравится, надо показать обязательно. А от такого топика я бы и сама не отказалась. Но он, как мне показалось связан спицами. Или я ошиблась? Когда же найти время на вязание?! Что-то я так много вышиваю в последнее время, что спицы в руки взять некогда. Надо как-то пересмотреть распорядок дня:-))) Мне, кстати, сам процесс вязания тоже доставляет огромное удовольствие.

    ReplyDelete
  4. Настя, топ связан крючком - это хорошо видно, если ткнуть на фото и рассмотреть увеличеную ее копию.

    А я что-то много работаю последнее время, :) и мне тоже некогда брать в руки спицы и крючок. Хотелось бы тоже пересмотреть распрорядок дня, :) но пока это маловозможно...

    ReplyDelete
  5. Спасибо, было любопытно )
    Хотя, ты сама понимаешь, что я все равно осталась равнодушной.

    А распорядок дня даже мне не удается пересмотреть. На прошлой неделе я не вязала вообще, и только немного в выходные. Зато вчера я очень плодотворно поработала над новой шалькой.

    ReplyDelete
  6. Лена, :) а почему "все равно"? Вполне ожидаемо, что австралийская мода для тебя тоже далека, если ты не интересуешься российской и, в частности, московской модой... :)

    Да, я всегда знала, что "от работы кони дохнут", :) :) :) поэтому ожидаемо, что нелегко совместить "трудовой подвиг" с любимым хобби. Особенно весной, когда погода просто умопомрачительная, а в саду-огороде столько всего надо сделать...

    ReplyDelete
  7. Все равно, потому что к крючку я по-прежнему равнодушна )))) Речь-то в основном о нем шла.

    ReplyDelete
  8. Вязанные вещи-это всегда индивидуальность женщины!Моя подруга все советское время обвязывала себя. И всегда замечательно выглядела! Мы умеем тоже, но не горим, почему-то. Хотя сам процесс вязки нравится.

    ReplyDelete
  9. Тут и для спиц раздолье. Мне верхнее трио понравилось:)

    ReplyDelete
  10. А я вот не могу себя перебороть, если крючок, то только салфеточки-скатерти, ну или на крайний случай отделки-прошвы в одежде. Хотя на других нравится

    ReplyDelete
  11. А мне юбка очень понравилась. Хоть, я и не вяжу, а тут подумалось: а почему бы и нет?
    Надо подумать об этом посерьезней.

    Светлана, спасибо большое за обзор. Все очень понравилось. Даже если какие-то модели не приглянулись, то всегда интересно посмотреть на австралийскую моду.

    ReplyDelete
  12. Лена-Hel, :) мы так давно с тобой не общались, что я абсолютно забыла о твоем охлаждении к крючку и твое "все равно" я расценила совершенно иначе. :)

    Людмила, правда в том, что сейчас можно одеться достаточно современно и недорого и без ручного труда. По крайней мере у нас, особенно во время распродаж. И все равно хочется чего-то особенного, а не очередную тряпку, купленную в магазине. :)

    Таня, да, и спицевый ажур тоже очень популярен. В магазинах сейчас очень много вязаных свитерков и туник с вытянутыми петлями и простыми ажурными дорожками.

    Лена, ИМХО, не надо себя бороть. :) Вель стиль каждой дамы весьма индивидуален и очень зависит от ее профессии и пр. Вот я абсолютно не представляю, как я бы одела нечто подобное на работу, а мы очень часто выстраиваем свой гардероб в первую очередь для рабочих целей, а уже потом - для выходных дней и отпуска. Для моего сурового дресс-кода ничего подобного абсолютно недопустимо. :)

    Леди Листопад, действительно, :) почему бы и нет! ;)

    Девочки, всем-всем большое спасибо!

    ReplyDelete
  13. I have just found your blog. It is very refreshing to see your lovely, creative work.
    Best wishes,
    Joan

    ReplyDelete