August 11, 2011

10.08.2011. Depth of field yarn.



То, что в пяти минутах ходьбы от нашего отеля располагается небольшой магазин пряжи, я обнаружила буквально за день до нашего отъезда из Миннеаполиса. Гугл поиск "yarn shop" выдал мне небольшой список, и я начала изучать его с Google map. Не устаю восхищаться современными технологиями, :) с ними жить намного проще и гораздо интереснее!

Внимательно прочитав в Интернете отзывы о магазине, его хозяйке и заочно ознакомившись с ассортиментом пряжи, я оставила Юру в отеле и направилась вдоль Cedar Аvenue.

Здесь, на некотором расстоянии от Даунтауна, Миннеаполис выглядел весьма мило и уютно. Простые заасфальтированые улицы, небольшие зеленые деревца по краям тротуаров, двух- и трех-этажные здания, архитектура некоторых строений была весьма любопытна: красивые вырезы окон и нарядное оформление фронтонов. Рассматривая тесно прижавшиеся друг к другу домики, я дошла до магазина действительно за несколько минут. Многоэтажка нашего отеля почти спряталась за густой листвой деревьев, и с тротуара его практически не было видно. У меня возникло ощущение, что я попала в другой мир и шагаю по скромному провинциальному городку ХХ века.

405 Cedar Avenue оказалось скромным старым зданием с невзрачно оформленными старомодными большими витринами. Внутри магазинчик был гораздо интереснее: простые кирпичные перегородки, старый паркетный и поскрипывающий при каждом шаге пол, деревянные простые шкафы, доверху наполненные разноцветными мотками элитной пряжи знаменитых брендов.



Я стала медленно обходить это пространство, рассматривала клубочки, бобинки, моточки и пасмы, погрузившись в благоговенное созерцание цвета и структуры ниток.



Через какое-то время ко мне неспешно приблизилась хозяйка магазина, худощавая невысокая дама пенсионного возраста, выглядевшая довольно моложаво и чрезвычайно гламурно. Она поздоровалась, для приличия покопалась на ближайшем стеллаже, а потом предложила свою помощь.

Я ответила, что заглянула к ней просто познакомиться с ее магазином, найдя адрес в Интернете, и глубоко восхищена ассортиментом пряжи. Услышав мой акцент, хозяйка подошла ко мне еще ближе, с намерением немного поболтать. Выяснилось, что накануне к ней заходила еще одна русская девушка из Сибири, тоже приехавшая на научную конференцию. Потом дама показала в сторону небольшого антресольного этажа: "Там у нас товары со скидками. Загляните, может найдете что-нибудь интересное. Я буду рядом, если нужна моя помощь."



Побродив по первому этажу, я поднялась на балкончик, и нашла именно те нитки (лен с шелком), которые запланировала купить себе на летнюю шаль.



Расплачиваясь за пряжу, я осторожно поинтересовалась, можно ли мне сделать несколько фото на память, чтобы показать этот замечательный магазин подругам. Свою просьбу я сопровождала своей самой обворожительной улыбкой. :) Хозяйка совсем не возражала, даже посоветовала мне подняться обратно на балкончик - оттуда можно было сделать более удачные кадры. Еще немного побеседовав на разные темы, я, совершенно счастливая, заторопилась обратно в отель, унося с собой 4 моточка совершенно замечательных ниток Tahki Yarns Sierra. Они просто волшебные!

17 comments:

  1. Как хорошо, когда счастливость события=настроения длится! Я к ней приобщилась! Спасибо, Света!

    ReplyDelete
  2. Обожаю такие магазинчики! И нитки чудесные ты купила :-)

    ReplyDelete
  3. Света, ты для меня каждый раз Америку открываешь:-))) Какой прелестный магазин, с радостью полюбовалась. У меня в шаговой доступности тоже есть магазин пряжи. Представляешь, я там еще ни разу не была. Мои подруги говорят, что он очень милый, но пряжа дорогая. Надо все-таки исправляться и зайти обязательно на разведку.
    Очень красивые нитки, я вот про такие даже и не слышала. Отыскала из на Raverly, возьму на заметку.

    ReplyDelete
  4. Наташа-Natasha, да, я стараюсь как можно дольше помнить такие приятные моменты. А иначе работа и особеннно вредные клиенты могут совсем испортить мой ангельский характер. :)

    Наташа-Коалочка, агааааааа, это просто волшебные миры для нас, рукодельниц. Сейчас тебе еще настрочу мейл, а то не знаю, до чего вы там вчера с Таней договорились. ;)

    Настя-Стейси, :) я теперь ощущаю себя Колумбом!
    Да, пряжицы в таких магазинах дороговаты, это не Майклс. :) Но попробовать, пощупась, взять немного ниток на небольшой и красивый аксессуар, который ты станешь носить не один год - я считаю, что оно этого стОит.
    Мне эти 4 мотка обошлись в 20 долларов - я не считаю, что это запредельная цена для красивой шали, которую я хочу связать из этих ниток.

    ReplyDelete
  5. Ах, люблю я такие наши магазинчики, уютные уголочки в закоулках даунтауна. Как хорошо, что смогла нагуглить себе такое удовольсвие!

    ReplyDelete
  6. Магазинчик такой уютный ходил бы и ходил. Судя по ассортименту народ вяжет ,вязание таки популярно.

    ReplyDelete
  7. Светочка, действительно УРА современным технологиям и Спасибо тебе за возможность (пусть и виртуально) пройтись по такому приятному пряжному магазинчику.

    ReplyDelete
  8. Симпатичный магазинчик. Первое впечатление - на полках как-будто легкий беспорядок, второе - внутри по-домашнему уютно и тепло.

    Я все гадала посмотрев на первое фото, как ты его сделала с высоты. А разгадка нашлась ниже по тексту )

    ReplyDelete
  9. Таня-Пелагея, ты совершенно права, :) ооооочень уютные!

    Лида-Баттерфлай, я сама очень рада, что не поленилась туда сходить. :) Ноги уже гудели после утренней прогулки по городу и паркам, поэтому пришлось сделать над собой некоторое усилие. И я не пожалела об этом!

    Лена-Дмитрена, думаю, что вязание в Америке гораздо популярнее, чем у нас в Австалии - у нас климат этому не способствует. :)

    Аня, :) я рада, что было интересно!

    Лена-Hel,на полках легкий беспорядок от того, что покупательницы свободно бродят среди стеллажей и все пробуют руками. :) А обратно мотки кладут как получится, и не всегда аккуратно и ровно. Так что беспорядок тот, можно сказать, творческий! :)
    В наших Спотлайт и Линкрафт зачастую еще больший беспорядок, потому что там народу больше - цены более демократичные, и много мамаш с детьми, хватающими и разбрасывающими подряд.

    ReplyDelete
  10. Света, вас читаю как сказку)
    А фото этого магазина надолго останутся в моей душе! Как же красиво все и творчески! Не говоря, что просто вид одной пряжи вызывает дрож внутри)

    ReplyDelete
  11. Класс! Замечательный магазинчик и красивая пряжа (очень жду из нее шаль - интересно посмотреть ;) )

    ReplyDelete
  12. Спасибо, Света!! Замечательный пост !! Узнаю, что есть удивител.ьная пряжа. а то в наших магазинах все турецкое....

    ReplyDelete
  13. Классный магазинчик! Мне почему то он напомнил Лавку Вошебства! А почему бы и нет?

    ReplyDelete
  14. Светик, какая красота! Вернее: сколько красоты!!! Я не представляю на скОльких бы моточка смогла бы остановиться, но лен с шелком хотелось бы хоть раз пощупать. Классс!!!

    ReplyDelete
  15. Света,очень понравился репортаж, интересно смотреть как устроены магазины ниток на западе не просто посмотрев сайт, а увидев глазами посетителя. С удовольствием прочитала пост. Очень нравится когда вы пишете свои личные наблюдения.

    ReplyDelete
  16. Боже, Боже, какая красота!!! Эх...хочу туда))))

    ReplyDelete