November 20, 2011

CAPRICORN


О таком утре можно было только мечтать: прозрачный чистый воздух, пропитаннай освежающим ароматом океана, высокое голубое небо с неторопливо скользящими белоснежными барашками облаков и яркое солнце, еще не достигшее зенита, и поэтому светящееся мягко, не обжигающе.


Мы с раннего утра отправились бродить по пляжу у Поющего Корабля в Emy Park. Яркое небо отражалось во влажном песке и казалось, что мы шли прямо по облакам.


Мы решили, что проведем весь день в окрестностях Рокхемптона и после прогулки по пляжу сели в машину, направляясь вдоль побережья на север в сторону маленького городка Йеппун (Yeppoon). В честь проходящего около города Рокхемптона Тропика Козерога эту часть Квинсленда называют Каприкон (Capricorn).


По дороге мы часто останавливались и выходили на пляжи, они были живописны. Один был засыпан мелкими желтовато-розовыми ракушками,


а сбоку у кромки прибоя громоздились округлые темные булыжники.


Некоторые пляжи прямо с дороги манили своими золотистым чистым песочком, а до других нужно было добираться пешком через широкие дюны, красиво поросшие незнакомыми мне травами.

В десятом часу мы повернули обратно в Эму Парк, а оттуда - в Рокхемптон, чтобы успеть на утреннюю экскурсию в Koorana, там располагалась самая первая в Австралии крокодиловая ферма.


Нашу экскурсию проводил Джон, основатель и владелец этой фермы, весьма неординарная и харизматичная личность. Он рассказал нам о истории создания своего бизнеса, показал особенно выдающихся представителей крокодильего племени, рассказал о повадках этих рептилий.


Экскурсия оказалась веселой и познавательной. Мы переходили от вольера к вольеру, и Джон особыми звуками подзывал своих питомцев.


На поверхности неподвижной воды сначало показывались кончик носа и глаза, потом огромная шипастая спина, и опаснейший хищник выбирался на берег, чтобы поймать на лету половину тушки бройлера, брошенную Джоном.


Самыми интересными из рассказов Джонa оказались истории поимки крокодилов, в них присутствовали интрига, острый сюжет, а иногда - и анекдотичные ситуации. :)


Солнце уже светило почти в зените и нещадно припекало. В конце экскурсии по ферме Джон принес нам двухлетнего крокодильчика весьма покладистого нрава, для верности и замотал его пасть и давал его подержать всем желающим.

Брюшко у крокодильчика оказалось очень гладким, нежным и прохладным. Когда Джон опустил рептилию на мои ладони, крокодиленыш как-то очень смешно хрюкнул, немножко повозился, а потом затих и спокойно свесил свои лапки, похожие на лягушачьи, и оставался неподвижным в течение всей фотосессии. Он был такой славный, :) что мне даже не хотелось выпускать его из рук.


Пообедали мы здесь же, в ресторане на ферме. Юра заказал себе крокодиловый кебаб, а я ограничилась бургером, тоже крокодиловым. Мясо оказалось белым и нежным, чем-то средним между свининой и рыбой.


После обеда мы вернулись на Bruce Hwy и, проехав чуть больше 20 км, снова остановились, чтобы посетить Capricorn Caves. Нам повезло, в нашей экскурсионной группе оказалось всего три человека: Юра, я и еще одна девушка, поэтому мы передвигались по подземному лабиринту с той скоростью, которая нас устраивала, и наш экскурсовод, совсем еще мальчик, был очень к нам внимателен и предупредителен.

Где-то посреди нашего тура из темноты вынырнула девица в спелеологическом шлеме и комбинезоне, за ней гуськом шагало еще несколько человек, тоже в шлемах и комбинезонах.

Наш экскурсовод пояснил нам:

- Это специальный гео-тур, - а потом с серьезной физиономией обратился к девушке-проводнику:

- Ну как, ты нашла тех туристов, что отстали от группы на прошлой неделе?

С таким же серьезным видом девица ответила:

- Да, нашла. Но... они не дотянули.

Наша группа покатилась со смеху над немудреной шуткой, и девушка увела свою группу обратно в темноту, где они включили фонарики на шлемах и стали протискиваться в какую-то тесную и неудобную расщелину в камнях.


Самой выдающейся, пожалуй, в этих каменных подземных лабиринтах является Кафедральная Пещера. Она оборудована для проведения свадеб и концертов, акустика в этом подземном помещении просто изумительная.


Еще в этих пещерах впечатляют корни деревьев, спускающиеся с каменных потолков коричневыми длинными канатами и в поисках воды уходящие в такой же каменный пол. Из пещер мы вышли по низкому зигзагообразному проходу, он был настолько тесен, что идти приходилось согнувшись и прижав к себе камеру, чтобы она не ударялась о каменные стены. Хорошо, что этот подземный коридор оказался не очень длинным, иначе бы мной овладела клаустрофобия. :)

Уже вечерело, но нам не хотелось останавливаться здесь на ночлег, в городке у Пещер было как-то пыльно, жарко и душно. Мы снова выбрались на Bruce Hwy и почти по пустынному шоссе проехали еще примерно полторы сотни километров. А когда солнце стало клониться к закату, остановились чуть ли не в чистом поле, в бесплатном кемпинге у дороги в городке St. Lawrence.

К моему удовольствию все необходимые удобства в этом кемпинге содержались в отличном состоянии, и за долларовую монетку из душа текла горячая вода. Смыв с себя утренние соленые брызги и полуденную пыль крокодиловой фермы, мы устроились с походным ужином за небольшим деревянным столом, любуясь красками заката и большими серыми кенгуру, которые длинными прыжками передвигались вдоль дороги в сторону маленького ручейка.

16 comments:

  1. Спасибо за экскурсию! Очень интересно! А сколько ракушек!Целое богатство для декораторов-дизайнеров1

    ReplyDelete
  2. Какой чудесный день вы себе устроили! Крокодильчик тебе очень идёт, Света! Я их трогала один раз, помню, что очень холодные. Пляж чудесный и главное - малолюдный. Спасибо за прогулку!

    ReplyDelete
  3. Какая красота!!!У вас изумительная природа!Крокодильчик такой милашка,так и хочется его потискать)))Инересно,как бы он реагировал на моё тисканье???

    ReplyDelete
  4. Наталья, ох да!!! Ракушек там море, :) я сейчас жалею, что не набрала в баночку тех мелких ракушечек. Потом я уже стала умнее и стала собирать понравившиеся раковины и обломки кораллов.

    Тань, ага, в этой части Квинсленда туристов немного, да еще мы специально поехали в конце ноября, когда не начались летние школьные каникулы, поэтому путешествовали с большим удовольствием до основнова наплыва летних отпускников.

    Ина, :) я думаю, что в ответ на тисканье крокодильчик постарался бы избавиться от завязки на морде и попробовал бы на вкус руку тискающего... :) :) :)

    Девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  5. Ой, я тоже хочу крокодильчика подержать!!! А пещеры обожаю, мы зимой в Jenolan caves были - это нечто, там надо несколько дней, чтобы попасть во все открытые для осмотра пещеры..

    ReplyDelete
  6. Отличный рассказ и замечательные фото снимки! С удовольствием прогулялась по побережью!

    ReplyDelete
  7. Света, надеюсь Вы не против, и я присоединюсь. Наблюдаю за блогом уже какое-то время, и вот не удержалась)))) ТАК ИНТЕРЕСНО!!!!! Ракушечный песок особо понравился, не видела пока такого)))) А крокодила, я тоже пробовала)))) мне показалось, чисто свинина)))))
    Прекрасные фотографии! А рукадельные творения достойны особой похвалы!(это я про другие посты)

    ReplyDelete
  8. Наташа, я тоже мечтаю побывать в ваших пещерах. Будет время - брось мне пожалуйста ссылку (можно на мейл) на их веб-сайт?
    У нас в районе Кейнса глубже в материк есть еще очень интересные пещеры, но мы в ноябре могли отвести для путешествие только десять дней, поэтому пришлось расставить приоритеты, :) на то, что мы можем посетить в эту поездку.

    Ирина, спасибо!

    Елена, конечно же я не против! :) И даже очень "за", особенно после просмотра профиля, приятно встретить землячку!
    Может на "ты"? Мне тоже через пару месяцев будет 46, и я в данный момент тоже являюсь домохозяйкой :) :) :)
    А про крокодиловое мясо... :) Может это еще зависит от породы и страны крокодила и способа приготовления?
    У нас разводят солоноводных крокодилов с севера, представитель которых пытался сожрать главную героиню в прекрасном австралийском фильме "Возвращение в Эдем".

    девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  9. На "ты" с удовольствием))))
    Крокодиловый стейк, мы пробовали на Филиппинах, человек 6, во вкусе все сошлись)))) но , определенно фактов влияющих на вкус много.
    Сейчас смотрела пещеру по ссылке... Даже на инв.коляске можно!!!! Это здорово. России, еще очень далеко до такого внимания к людям!

    ReplyDelete
  10. Действительно изумительная для нас виртуальная экскурсия в бесподобными фотографиями. А у нас снег... снег....

    ReplyDelete
  11. Лена, там не везде можно проехать на инвалидном кресле, многие мостики узенькие и есть не очень высокие тоннели, но в принципе в ключевые места, а уж тем более в Кафедральную Пещеру, инвалиды попасть могут.
    Я настолько привыкла, что "инвалидам везде у нас дорога", что уже не удивляюсь. :)


    Людмила, у нас, к счастью, снега не бывает. Как-то 2005 г зимой был сильный град, и он пролежал до следущего утра, так жители Брисбена просто сошли с ума от радости. :) Но в нашем районе и того града даже не было, полосой он тогда прошел.

    ReplyDelete
  12. Наслаждаюсь и рассказом, и фотоснимками. Рада увидеть полюбившийся Поющий Корабль!
    А о фотографии, где вы с крокодильчиком, скажу, сдерживая эмоции, одно слово: "Великолепная!" - надеясь, что вы поймёте...!!!
    Спасибо, Света!

    ReplyDelete
  13. Замечательная природа. Первый раз в вашем блоге. Оч интересно. Давайте знакомиться. Я живу в калифорнии. Еще не встречала наших, живущих в австралии. Рада знакомству.

    ReplyDelete
  14. Наташа, :) сижу, читаю, улыбаюсь... :)

    Оксана, очень приятно познакомиться! Я уже заглянула с ответным визитом. :)

    ReplyDelete
  15. Свет, красотища! Фотографии с пляжей - суперские!
    В пещерах мы тоже были, и тот зал свадебный как раз был украшен, и нам даже включили музыку - потрясающий эффект.

    ReplyDelete
  16. Вот как прекрассные фотографии! Соверщенно!

    ReplyDelete