December 19, 2011

Воскресное утро.



Удивительно прохладное начало лето. После жаркого ноября и весенней засухи нас славно окропило дождичком в начале декабря, и установилась ровная нежаркая погода. Последние дни столбик термометра даже не доползает до +30 С, что для нашего лета совсем нетипично.

Мы возобновили свою привычку гулять с фотокамерами неподалеку от дома, вчера сразу после завтрака отправились в Кукабарра Парк (Kookaburra Park), от нас до него всего полтора километра.

Во время январского наводнения этот парк был полностью залит водой и служил своего рода sightseeing местом, :) т.е. достопримечательностью для населения нашего района, отрезанного разливом реки от остального города. После того, как спала вода, зрелище было не очень привлекательным: разломанная детская площадка и прочие постройки, тонны ила, мусора и грязи, десятки сломанных и погибших деревьев. У меня есть несколько фото парка тех времен, но мне все еще немного грустно на них смотреть.

А на днях мэрия города обрадовала нас хорошей новостью: в Кукабарра Парке начались восстановительные работы. На первой фотографии за моей спиной виден строительный забор, ограждающий рабочий участок.




С "допотопных" :) времен пойма реки очень сильно изменилась. Аккуратные зеленые лужайки, которые регулярно косились и служили для прогулок и выгула собак, в январе были занесены песком и илом, а сейчас они покрыты веселенькими цветущими сорняками. Вокруг порхают десятки бабочек: мелко трепещут крылышками крохотные голубянки, величественно планируют оранжевые монархи, неторопливо пролетают желтые лимонницы.




Раньше в этом парке с трудом можно было отыскать крохотную серую голубянку, насекомым не кажутся привлекательными ровные зеленые газоны, им нужны цветы, пусть даже такие, которые люди считают сорняками.




Наш Кукабарра Парк скоро полностью приведут в порядок, построят новый детский городок для игр и причал для моторных лодок, снова поставят печи-барбекю, столы и навесы для пикников. Но мне будет чуточку жаль, если это цветущую сорняками пойму реки снова превратят аккуратный и подстриженый зеленый лужок, в нынешнем диком виде мне она нравится гораздо больше! :)

17 comments:

  1. Зашла с утра и обомлела. После наших искрящихся снегов - буйство зелени! А на третьей фотографии перец водный! Растение, которое указало нам на даче место колодца. Обалдеть! У нас он конечно и помельче и пониже, но абсолютно такой же!!! Красиво как!

    ReplyDelete
  2. Ира, ну у нас-то лето. :)
    Вы называете это растение водным перцем, да? Его ботаническое название горец, вот только в видовом названии я не уверена. Но очень похож на наш российский Горец почечуйный: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D1%83%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9
    Обожаю это растение, мне оно кажется очень красивым и необычным. :) Увидела его у реки и растрогалась.

    ReplyDelete
  3. Дааа, красотень! Ах, как это классно, что есть свой человек в лете! :) Зашёл в гости и на тебе! голубое небо, зелёная трава, красивый парк! Спасибо Светик, что ты у нас есть!
    Да, а горец то почечуйный ещё и лекраственное растение.

    ReplyDelete
  4. Лидочка, :) и тебе спасибо! особенно - за твое "спасибо"!

    Угу, растение лекарственное. "Почечуем" в народе называли одну неприятную болячку, о которой не очень принято говорить вслух. :) :) :)

    ReplyDelete
  5. Света, я рада, что у вас закончились потопы и началось возрождение. Ты его запечатлеваешь как тот фронтовой фотокор! А растение то росло у нас в деревне, и если его потрогать, а потом дотронуться до глаз, то ужас что будет, потому и в названии что-то там горькое есть. Хорошего вам лета!

    ReplyDelete
  6. It' s so beautiful! A real Summer, Sveta...( it's Natasha, between operations).

    ReplyDelete
  7. Здорово, у вас лето, а у нас мороз под 30! Спасибо за фото, так приятно оказаться в летнем лесу, или парке!

    ReplyDelete
  8. Таня, :) это я попыталась камерой мужа сделать макро-фото белых цветочков вон на том большом кусте, что передо мной. Но похоже, что у меня ничего не вышло, потому что поднялся сильный ветер, раскачивающий те самые цветочки. :)

    Наташа-Коала, я бы тебя все равно узнала бы по аватарке. :) Да, лето, но вот купаться мне все еще холодно.

    Наталья Колчанова, да, у нас с вами сейчас всего-то 60 градусов разницы по температуре. :)

    ReplyDelete
  9. Очень красивые и нежные фотографии!

    ReplyDelete
  10. Как же красиво! Сразу лета захотелось))

    ReplyDelete
  11. Красота зеленая) Света,а что за река? как называется?

    ReplyDelete
  12. Маша, в каком-то рекламном проспекте к моему Никону-7000 написано, что "это камера, коротой невозможно сделать плохие фотографии". :) Врут, конечно, плохие снимки можно сделать любым фотоаппаратом. Но и хорошие фото делать приличной техникой делать гораздо легче и удобнее. :) Спасибо!

    Лена, и оно обязательно придет! А у нас в то время будет зима... :)

    Настя, это Brisbane-River, река Брисбен, та, что в этом январе затопила город с одноименным названием Брисбен. :)

    ReplyDelete
  13. Света, как же у вас красиво! И как мне не хватает этого буйства зелени...
    Спасибо, что показала, пойма реки великолепна!

    ReplyDelete
  14. Ой, Свет, на одной фотографии у тебя явно водяной перец (горец перечный то есть), да? Если это он, то он супер полезный! Почечуйный - это трава-мурава, или воробьиная гречиха.
    Фотографии классные, как всегда! Особенно первая понравилась.

    ReplyDelete
  15. Правильно-правильно. Это горец. Горец перечный. А у почечуйного стебель зелёный. Мне кажется он везде растёт... Ой, чего то так в лето захотелось!

    ReplyDelete
  16. Наташа-Мурчонок, я рада, :) что мои упражнения с фотокамерой доставляют моим читательницам удовольствие. А то иногда нащелкаю десятки кадров и думаю: показывать-не показывать... В том смысле, что будет ли это интересно. :)

    Верочка, все правильно! Это у меня от пальм и попугаев уже просто мозги набекрень: почечуйный - это горец змеиный, такая мелкая вьющаяся травка с малюсенькими листочками, а это другой горец, наверно действительно перечный. Просто я очень давно эти травки не видела, а тут наводнением принесло их семена откуда-то издалека.

    Ирочка, у нас не растет, по крайней мере в нашем углу Квинсленда его нет. Мы в ноябре в отпуске были в горах на севере нашего штата, и я там увидела подорожник. Не большой, но очень похожий. Тоже очень удивилась :)


    Девочки, спасибо всем!

    ReplyDelete
  17. Невольно я, для себя как читателя-созерцателя, назвала "приятное утро". Приятное начало любому дню.
    Спасибо!

    ReplyDelete