March 30, 2012

Craft and Sewing Show - 2012



В этот раз я безусловно поскромничала... :) Тонкие х/б кружева цвета слоновой кости, простой браслет из речного жемчуга и несколько пакетиков металлических аксессуаров для изготовления бус - это все мои покупки в прошлую пятницу на Craft and Sewing Show, крафт-шоу, которое мы посетили с Таней. Подробнее об этой выставке можно почитать-посмотреть в блоге у Тани вот здесь, в этот раз я оставляла камеру дома.

От себя добавлю, это не первая подобная выставка в Брисбене, которую я посещаю, и даже не вторая-третья... Я заметила, что с каждым разом на таких мероприятиях все больше посетительниц и, вполне ожидаемо, что на 99% - это дамы. Причем это дамы в основном пенсионного возраста, либо женщины азиатской внешности средних лет, молодежи я там почти не видела.

Разные рукоделия были представлены на шоу почти в одинаковой степени, ну разве что с некоторыми вариациями. Лавочек с вязальными товарами было всего две: представители недавно открытого он-лайн магазинчика Glorious Yarn и бизнес-партнеры всемирно-известной Prudence Mapstone. Здесь, здесь и здесь у Тани их фото. Самой мадам Пруденс я на выставке в этот раз не заметила, хотя ее мастер-класс был заявлен в программе шоу.

Магазин Glorious Yarn расположен у меня почти под боком, он находится в нескольких блоках от того отделения Спотлайт и торгового центра, где я чаще всего совершаю "большой шоппинг". Уже пол-года собираюсь туда зайти, но... Ужасно мне боязно за моего присмиревшего "хомячка"-внутреннего-я-потребителя-пряжи - а вдруг он сойдет с ума? :) Но я обязательно там побываю, выберу себе тонкой и красивой пряжицы на летнюю шальку.

Если вы полистали у Тани на Пикасе фотографии с этого шоу, то на одном из кадров можно заметить мою спину в вязаной бамбуковой тунике, :) рассматривающую нечто на стене. Это "нечто" - экспонат путешествующей выставки, их было две. Вторая - Travelling Freeform Crochet Exhibition, выставка фриформ-группы с Равелри под патронажем Prudence Mapstone.


13 comments:

  1. Света, как здорово ходить на подобные выставки с собратом по разуму, правда?
    И про 'гендер-возрастно-национальный' контингент очень верно подмечено, у меня такие же впечатления сложились. Руками нынче люди не творят... Консьюмеризм продолжает отвоевывать обширные территории по всему миру.
    С приобретениями!

    ReplyDelete
  2. О, Ира, привет! А ты каким рукоделием увлекаешься? Хотела спросить "увлекаешься ли", но раз была на выставках, значит там тебе было интересно. :)

    Да, сейчас потребительство возведено в ранг хорошего тона, :) я вчера была наповал сражена в новостях репликой одной девушки. Шел эпизод об общественных садах-огородах, и девица заявила, что увлечение садоводством - это old fashion... Теперь чувствую себя со своими хобби абсолютной древностью. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, ну! Нынешние новомодные девицы слабо себе представляют, что может быть нечто еще кроме шопинга.
      Люди, с которыми я работаю, как правило сильно удивляются, когда узнают, что я готовлю )) Зато я развлекаю себя тем, что пытаюсь представить их обширную мимику при моем заявлении, что я еще в палатке жить могу, вышить картинку, связать носок и на гору взобраться ногами ))) И сад я люблю. И коту сама чищу уши, а не вожу его на grooming ))
      Когда-то я много вязала спицами и довольно неплохо, как мне кажется, потом вернулась к вышивке, крестиком в основном, но и разные стежки тоже люблю. Вот подумываю, а не купить ли мне новую игрушку, пока я свободна. Правда очень сложно выбрать швейную машинку, надо найти кого-то умного, кто мне поможет сориентироваться. Уже несколько дней сижу читаю сама и еще больше закапываюсь в потоке информации. Фотографировать учусь.

      Delete
    2. Ира, так мы во многом родственные души! :) Как говорится, я тоже могу и в палатке, и носок связать, и на гору ногами!
      О, а это в какой области ты работаешь, что люди удивляются? :) Я работаю только сезонно такс-консультантом по оформлению tax-returns в отделении H&R Block, так моя босс, менеджер нашего офиса, тоже очень креативная дама. Она увлекается различными кружевами и плетет на коклюшках. Иногда вяжет, она мне показывала весьма любопытный способ вывязывания пятки, правда я им не прониклась. Ну да, даме 65, ее никак не отнесешь к новомодным девицам. :)

      Новая игрушка - очень полезное приобретение. Я, к сожалению, ничего в этом плане не посоветую, у меня 10-летний самый простой "братишка", использую его не часто - пришить тесьму на шторы или для подобных же простых операций.

      Delete
    3. Меня любя называют "bloody consultant" )), специализируюсь в финансовом и страховом секторе плюс IT.
      Как правило дам среди моих коллег почти нет.

      Delete
    4. Даааа, тогда понятно удивление тех, кто с тобой работает! :)

      Delete
  3. Света, отличные покупочки! Я пока еще не побывала на craft fair. Только один раз ездила на gems and mineral show--там в основном бусины, камни и немного украшений. Надо мне разведать больше про поделки, ради интереса :)

    ReplyDelete
  4. Оксана, как правило на таких ярмарках, как мы посетили на прошлой неделе, тоже очень много лавок с бусинами из пластика, стекла и натуральных камней. Только что-то в этот раз не было милого китайчонка, у которого я раньше покупала недорого нитки с речным жемчугом, кораллами и пр. натуральными камешками.

    Погугль, ваша страна больше, поэтому и такие выставки-продажи должны происходить чаще. Я слышала, что девочки-вязальщицы из Америки регулярно бывают на вязальных шоу.

    ReplyDelete
  5. Светочка, с покупками и впечатлениями! Посмотрела все до одной фотографии и повосторгалась квилтами: какая же все-таки красота!

    ReplyDelete
  6. С покупками! Я тоже фото посмотрела, очень интересно!
    А у нас так много магазинов, что таких ярмарок почти нет, только ремесленные. Тоже интересно.

    ReplyDelete
  7. Лена-Еленалионе, спасибо!

    Лена-Елена, на этих ярмарках представлены именно магазины, они принимают участие в этих мероприятиях для саморекламы, чтобы о них узнало как можно больше рукодельниц по всей Австралии. Сейчас каждый уважающий себя магазин рукодельных товаров обзавелся веб-сайтом и может продавать свою продукцию не только местным жительницам.
    А не-магазины, именно разные ремесленники-рукодельницы могут продавать свою продукцию на воскресных ярмарках в Сити и в соседнем раойне. Эти ярмарки устраиваются каждые выходные, я в прошлом октябре показывала пару фото оттуда. Тогда к нам с Таней приезжала Наташа из Сиднея и мы провели ее по всем известным нам местным рукодельным достопримечательностям. Еще у нас с недавнего времени появились "сумеречные" ярмарки, но я там не разу не была, только Таня рассказывала, как она там шопила.

    ReplyDelete
  8. Света, какая же прелесть - этот браслетик!!!! недавно попала в твой бложик, и осталась-таки тут жить... изучила все, очень многое взяла себе на вооружение, я в последние 5 лет только на вышивке крестом остановилась, а погуляв у тебя - поняла, что соскучилась по спицам, а как приятно, что ты еще и землячка-сибирячка!!!!

    ReplyDelete
  9. Женя, привет! Добро пожаловать, я всегда рада новых гостям, а землячкам рада вдвойне! :)
    Это будет здорово, если мой блог вдохновит тебя на то, чтобы снова взять в руки спицы - чем больше в этом мире рукотворной красоты - тем лучше!

    ReplyDelete