March 12, 2012

High tide. Coolangatta.



Мелкий золотистый песок тонко поскрипывал под ногами и обжигал пятки, свежий морской бриз сдувал с лица жар солнечных лучей, бирюзовые волны одна за другой наползали на просторный пляж и откатывались обратно, оставляя за собой зеркально-влажный песок, в котором отражались голубое небо и редкие легкие облака. У каменистого утеса неподалеку грохотал морской прибой,  своенравные волны резво набегали на темные скалы и разбивались миллионами мелких сияюще-белых брызг.




В эти выходные мы ездили на океан втроем, с сыном Михаилом. Был прилив, океан затопил пляжи на несколько десятков метров, покрыв водой те камни, которые мы фотографировали в прошлую субботу. Берега Coolangatta выглядели в этот раз по-иному: под ослепительным солнцем песок казался бледнее, а океан до самого горизонта переливался всеми оттенками бирюзы, аквамарина и сапфира, отражая солнечные лучи и слепя глаза.




На пляжах было многолюдно, поэтому мы почти не фотографировали. Искупались, долго гуляли вдоль берега, пообедали в маленькой пиццерии на берегу, из ее широких окон-витрин  можно было любоваться океаном и высокими синеватыми небоскребами Surfers Paradise на другой стороне залива. Вернулись домой рано, почти сразу после полудня.



P.S. Фотографии, кроме последней, сделаны Юрой.

21 comments:

  1. Как вы хорошо с сыном смотритесь, Свет! А за вторую фотографию Юре надо Нобелевскую премию выдать - она просто великолепна! Как бы так научиться?...

    ReplyDelete
  2. Корректирую: вторую снизу :-) Где море и небо...

    ReplyDelete
  3. Наташ, спасибо! Только в биологии Нобелевских премий не дают... :) И в фотографии - тоже.

    Думаю, что залог красивой фотографии в качественной технике, упорных упражнениях и наличии конструктивного критика. :) И хорошая критика не менее важна, чем остальные факторы... Ну ты понимаешь, кто в данном случае критикует. :)

    Кстати, Юра только недавно стал делать пейзажи, раньше его интересовало только макр.о

    ReplyDelete
  4. У него несомненный талант к пейзажам. Он видит картинку - у меня с этим проблемы, как мне кажется, но ничего, я тренируюсь, а вот когда куплю новую технику - вообще будет супер для тренировок :-)

    ReplyDelete
  5. Да, Наташ, покупай технику! И будем приходить к тебе любоваться пейзажами, штат и город у вас необыкновенно красивые!

    Жаль, что ты сейчас очень занята, а то прилетела бы к вам на денек-другой, поселилась бы в отельчике неподалеку, и мы бы с тобой побродили по берегу и ботаническому саду. А то бы и Таню с собой захватили бы, если бы она согласилась. :)

    ReplyDelete
  6. Света, восхитительный пляж! Пейзажи такие--что сразу хочется отправиться к океану :) А какой у тебя сынуля большой! Не знала, что у тебя такой взрослый сын. Ну удачи ему в учебе и фотографии тоже!

    ReplyDelete
  7. После нашего отдыха во Вьетнаме, эти фото как дразнилка....)))))
    Я даже и не сразу поверила , что это ты с сыном! Ну раз письменно подтверждено, ладно поверю! Очки классные (солнцезащитные)))))
    Фото океана бесподобно!!!!!
    И Света, у тебя тоже замечательные фото получаются!!!!
    Фотошоп это хорошо, но ... я заметила, что добавляя красоту, он часто отнимает у снимка жизнь....

    ReplyDelete
  8. Дамы, спасибо за комплименты! :)

    Оксана, мой сын уже вышел из студенческого возраста, :) ему 24 и университет он закончил 3 года назад. Он айтишник, фотографией почти не увлекается.

    Лена, :) мне самой иногда не верится, что у меня такой взрослый сын.
    Большие солнцезащитные очки - не только дань моде, но и необходимость. Солнце в полдень все еще поднимается довольно высоко, и маленькие стеклышки не прячут глаза в достаточной мере от ультрафиолета.
    Я в пятницу забыла очки дома, пол-дня гуляла по городу и к вечеру глаза от солнца стали красными, что весьма не полезно для их здоровья. :)

    Не стану спорить о пользе или вреде фотошопа, мне кажется, что просто после него многие фото приобретают "картинность" - в них сглажены тени, одинаково выровнена яркость объектов, которые при фотографировании были освещены по-разному и пр. ИМХО это красиво, зрелищно. Но сама я фотошопом никогда заниматься не стану - у меня на это просто нет времени... :) Дом, сад, рукоделие, блог и иногда работа - я и так ничего не успеваю!!!

    ReplyDelete
  9. В фотографии "три" - небо и волны - облака как еще одна высокая волна. Очень красиво.

    ReplyDelete
  10. Светлана, глядя на фото даже не верится, что эта красота - земная!!! Дух захватывает...

    ReplyDelete
  11. Rasa, точно замечено! Муж в первую очередь хотел оставить на память эту необычную форму облака.

    Natalochka, спасибо! Я рада, что мои читательницы мне иногда об этом напоминают, :) иначе я, как настоящая австралийка, незаметно для себя привыкну к этой красоте и перестану отмечать ее, как нечто необычное и захватывающее дух.

    ReplyDelete
  12. Светлана, фото в Вашем блоге - нечто невообразимое!
    В первом - я бы с огромным удовольствием постояла неподалеку, чтобы брызги долетали до меня. На втором запечатлена кинодива на отдыхе на Ривьере (не меньше). На третьем - великолепие природы, божественный восторг, после такого на пляж не хочется:)), хочется остаться тут. У Вашего мужа - талант! Как оказалось, не только в макросъемке))

    ReplyDelete
  13. Присоединяюсь ко всем. Фото - чудо!!!!

    ReplyDelete
  14. Свет, передай мои восторги мужу! Действительно, сочетание облака, горизонта и волны на второй фотографии гениальное!
    А тебе так идет платок - здорово!!

    ReplyDelete
  15. Света, благодаря тебе у меня прекраснейшая коллекция обоев для рабочего стола! потрясные фото....

    ReplyDelete
  16. Спасибо за заряд позитива и красоты с утра по раньше!
    Какие вы красивые с сынулей!
    Твой муж удивительный фотограф и мастер touch up! Bravo!

    ReplyDelete
  17. красота!!!! какие фото...!!! мечта..

    ReplyDelete
  18. Девушки, огромное вам спасибо за все ваши приятные слова и комплименты, я ими тронута!

    Таня-Tisa, сравнение с кинодивой развеселило! :) Но очень приятно! Все Ваши восхищения фотографиями обязательно передам мужу.

    Lady Listopad, спасибо!

    Таня-Tatkis, :) и твои слова передам!
    Платок, ты сама и знаешь, исключительно для термоизоляции от солнца. С моими темными волосами можно быстро заполучить тепловой или солнечный удар, поэтому больше, чем пол-часа с непокрытой головой я под солнцем не гуляю. :) Шляпа конечно удобнее, но ее унесет ветром в море.

    Настя, пользуйся на здоровье! Мне приятно, что у тебя есть что-то, что напоминает обо мне. :)

    Лидочка, спасибо-спасибо-спасибо! :) Столько приятных слов для всей моей семьи.

    Trudowik - Natalie, да, фотографии передали частичку великолепия океана. Но его вся красота не уместится ни в какое фото... :)

    ReplyDelete
  19. Да, фото волшебные! Природа нереальной красоты!

    ReplyDelete
  20. очень красивые фото..брава мастеру..

    ReplyDelete