April 13, 2012

А как вы относитесь ...


... к моде? Когда у меня есть время, я с любопытством за ней наблюдаю. :) Люблю пройтись по магазинам, когда в них появляются новые коллекции сезона, посмотреть на новые тенденции, примерить, что мне к лицу, а какой-то "крик моды" попросту игнорировать...




И конечно же в первую очередь меня интересует трикотаж, свежие коллекции нередко помогают мне определиться, какие именно вещи стоит связать из необъятного списка моделей, понравившихся мне в журналах, Интернете и т.д.

Уже вторую осень подряд в модных австралийских коллекциях появляются маленькие жаккардовые безрукавки, меня они очень вдохновляют на то, чтобы снова взять в руки спицы! Эти картинки - с сайта австралийской сети магазнов Sportsgirl. Этот бренд в первую очередь направлен на молодых девушек, но в коллекциях встречаются очень женственные платья, милые мягкие рубашечки и уютные свитерки, вполне подходящие для гардероба дам более зрелого возраста.




Сегодня меня очаровала новая осенняя линия Outpost, она еще не поступила в магазины, но ее уже можно приобрести он-лайн. Совсем простой жаккард, больше цветных полосочек, чем узоров, но в целом аутфиты выглядят чрезвычайно мило и привлекательно, не правда ли?

Я очень вдохновилась этой коллекцией и уже вспомнила, что в моем сундучке с остатками пряжи есть немало разной шерсти синего и голубого цветов. :) Жаккардовые леггинсы мне ни к чему, а вот еще одна жилеточка весьма кстати. Я так люблю вязаные жилеты!




А такой свитер можно связать за выходные. Я помню, как десять лет назад потратила примерно пол-дня на подобный бежевый свитерок, использовав спицы №8 и упаковку толстой пряжи (50 м/100 г).




P.S. :) Это не реклама австралийских Интернет-магазинов, просто несколько идей для вязального вдохновения.

12 comments:

  1. Мне ужасно нравятся толстые нитки и очень нравится сочетание сине-бежево-голубо-коричневое :-) Когда-нибудь ... :-)))))

    ReplyDelete
  2. Наташа, ;) я только что хвасталась Тане, что вытащила швейную машинку и понемногу безобразничаю на ней. :) Может быть и ты скоро возьмешься за спицы?

    ReplyDelete
  3. Света, спасибо за идеи! Еще больше теперь жду свои Кауни, раз это еще и в трендах, то точно надо вязать)))

    ReplyDelete
  4. По поводу трикотажных новинок ...смотришь в магазине и думаешь, что сотворить подобное особого труда (в большинстве случаев) не составит особого труда. Но я, черепахоподобная вязальщица, пока свяжу, актуальность моделька может подрастерять)))поэтому если очень нравится - покупаю. И тут вариант с толстыми нитками и спицами мог бы выручить...ан нет, не идут мне такие вещи, я в них гроссе толстовато смотрюсь))) хотя вообще мне такое нравится.

    ReplyDelete
  5. Мне понравилось сравнение "черепахоподобная вязальщица"!!!!! Вот уж точно, кто-то за выходные, а кто-то за месяцок и то, если повезет))))))
    Спасибо за пост, вдохновение ой как не помешает, что не вяжется совсем.....

    ReplyDelete
  6. Наташа, тогда тебе нужно выбирать для вязания классические вещи, такие, мода на которые не пройдет и через год-два. Например - жаккардовые безрукавки. :)
    Да, сейчас их можно нередко найти в наших осенних коллекциях, но и через два-три года красивая и качественная жилеточка будет выглядеть весьма актуально.
    Я иногда тоже ленюсь и покупаю модный трикотаж. Но жизнь показала, что чаще всего я эти вещи ношу очень мало, гораздо меньше тех, что связала сама. Хорошо, когда магазинную вещь можно распустить и связать из нее что-то новое. Кстати, "Лунный камень" от Ким связан как раз и старой пряжи, раньше это была туника-свитер машинной вязки. :)


    Лена, тебе наверно требуется "волшебный пендель" для вдохновения? :)
    Все-таки какие люди разные... Если я начинаю вязать плед, то постепенно забрасываю все остальные проекты - так мне хочется его закончить. Обожаю пледы, это такая медитация: не нужно заботиться о горловине и проймах, не надо собирать детали и следить по правильной посадке вещи на фигуру. Просто вяжешь и релаксируешь, представляя, как уютно эта вещь будет смотреться в интерьере. ;)


    Девочки, спасибо!

    ReplyDelete
  7. СВет, ты знаешь, я с удовольствием - я когда-то вязала на спицах, и очень много вязала на машине :-) Нева, кажется, называлась.. Всю семью обвязала в свое время. Сейчас бы вязала только на спицах, т.к. нравится это больше.. Но при ограниченном пока свободном времени выбираются другие вещи, которые тоже хотелось всегда пробовать - пэчворк, вышивка...Я тут начинала было вязать себе летний пуловер, да не пошло - слишком долго получается, теряю интерес плюс проблема - меняется в таком режиме плотность вязания :-) Почему - не спрашивай :-)

    ReplyDelete
  8. Ну ничего, Наташ, :) придет и на твою улицу праздник - когда-нибудь закончится университет и останется только работа, освободится сколько-то свободного времени.
    К вязальной машине у меня нет никакого прихвания, :) мне нравится тихонечко ковырять крючком или спицами под бормотание новостей или простенький фильм.

    Хорошо, :) про плотность спрашивать не стану. Но и у меня случается, если неоконченая вещь отложена в сторону надолго, то плотность вязания меняется. И даже иногда может потеряться интерес к этой вещи, если что-то получается не так, как было задумано... :)

    ReplyDelete
  9. Ты знаешь, Светк, машинка была интересна, пока Катерина моя была крошка и я не работала - так вот пока она спала я вязала на машинке :-)) БЫстро было и во времена дефицита очень выручало - нитки в бобинах стоили недорого, очень выходило дешево, плюс таких вещей ни у кого не было (это я тут себя хвалю типа) - я смотрела в журналы и что-то слизывала оттуда.. Эх, жалко, в то время я не делала фотографий своих "изделий" :-))) А потом все Катеринины вещи отдала подруге. Сейчас же мне это уже совсем неинтересно, более привдекательно, как ты пишешь, ковыряние спицами или крючком :-)

    ReplyDelete
  10. П.С. Кстати сказать, даже в квилтинге и пэчворке мне нравится больше именно ручное сшивание и ручная стежка.. хотя это смертоубийство по времени :-)

    ReplyDelete
  11. Светлана, с праздником Вас!
    Христос Воскрес! Приходит Пасха вновь,
    Пусть торжествует в мире радость и любовь!
    С Христовым Воскресением! Согласия, добра!
    Любви и милосердия! Храни Вас Бог всегда!

    ReplyDelete
  12. НАташа, ты права: вязание 20-25 лет назад и сейчас - это несколько разные вещи. Тогда мы вязали не только ради хобби, но и по необходимости, каждый сезон утепляя семью носочками, рукавичками, шарфиками, свитерками. Мне тоже жаль, что не остались фотографии жаккардовых рукавичек для мамы и для себя, приятно было бы вспомнить. :)
    Нынешнее вязальное хобби уже мало имеет отношение к желанию одеться недорого и тепло - стоимость пряжи и времени, потраченного на создание новой вещи, превышает стоимость вещей приобретенных даже в дорогих магазинах, а уж тем более в демократичном Target и подобных ему по цене брендах.
    Поэтому теперь вязание - это исключительно хобби для души, медитация, возможность занять руки, если муж смотрит по ТВ ужасный боевик. :) И хотя сейчас очень легко и приятно можно одеться красиво и разнообразно в наших многочистенных магазинах, все равно радует появление в гардеробе уникальной вязаной вещицы, которая единственна в своем экземпляре. :)
    Эк разговорилась я с утра пораньше...


    Татьяна, спасибо большое за поздравления и пожелания!

    ReplyDelete