April 17, 2012

Caloundra. Sunday.



Над центром Брисбена мрачно клубились тяжелые тучи, его северные районы обильно поливало осенним дождем, а всего в девяноста километрах выше города на Саншайн Кост (The Sunshine Coast) в Каландра (Caloundra) ярко сияло солнце, и царило настоящее лето. Солнцезащитный крем и купальник я оставила дома, не рассчитывая на этот щедрый подарок от погоды, поэтому мне пришлось набросить рубаху с длинным рукавом, чтобы защититься от жгучих лучей, и вместо счастливого бултыхания в теплой соленой воде степенно гулять по пляжам, развлекаясь фотографией.




Похоже, что большинство жителей Брисбена не подозревало о прекрасной погоде в Caloundra, потому что длинные золотистые пляжи даже в полдень были полупустыми, и многочисленные спасатели скучающе присматривали за редкими отдыхающими. На парковках и набережных тоже было совсем немного народа, а владелец маленького ресторанчика, куда мы заглянули пообедать, мрачно пошутил: "Сегодня что, бесплатный концерт в Каландре? Куда подевались все клиенты?" :)




Сначала мы гуляли по Dicky Beach, на нем лежит старый проржавевший остов давным-давно затонувшего корабля - весьма фотогеничное дополнение к длинным золотистым пляжам. Потом мы остановились на темных скалах, разделяющих два пляжа, Юра стал фотографировать необычную структуру камней, а я заметила неподалеку баклана-корморанта и стала подбираться к нему поближе.




Баклана беспокоило мое близкое соседство, он немного отбежал в сторону и уже почти расправил крылья, чтобы улететь. Тогда я остановилась метрах в десяти и тоже присела на камень, опустив ноги в небольшую каменную лужицу.




Так мы и сидели с бакланом на камнях: он чистил свое элегантное черно-белое оперенье, а я фотографировала его, Тихий океан и золотисто-желтые пляжи.




Потом пришел Юра, увидев, как близко меня подпустил баклан, он тоже стал снимать эту птицу. Наверно баклану понравилось быть фотомоделью, :) когда мы оставили его в покое, он долго смотрел нам вслед, вытянув свою длинную тонкую шею.




После Dicky Beach мы проехали пару километров на север к мысу Point Cartwright, там мы в прошлом июле снимали морской прибой и закат.

Юра снова фотографировал высокие волны, разбивающиеся о прибрежные скалы, а я наблюдала, как плещется вода в заливе. Солнце клонилось к горизонту и отражалось в волнах, делая их похожими на расплавленное серебро, медленно струящееся под тонким слоем белоснежной пены.




Ждать заката у океана было долго, поэтому мы решили возвращаться домой. Когда мы проезжали Glass Нouse mountains, то заметили, что тучи на западе окрасились в красивый желтый цвет. Мы свернули к Wild Horse Mountain, невысокой горе, почти холму, со смотровой башни-площадки на вершине открвывается 360-градусный обзор на окрестности.




Мы оказались не одиноки в своем желании полюбоваться на закат с Wild Horse Mountain Lookout, наверху в деревянной башне-газибо мы нашли еще с десяток фотографов, направивших свои объективы на солнце, садящееся за невысокие вершины Тепличных гор.

Нас встретили приветливо, тут же показали молодого питончика, прикорнувшего на ночь на наружней стороне высоких перил. Внизу на тропинке валялась тонкая белесая змеиная шкурка, видимо этот питон совсем недавно полинял.




Солнце красиво окрашивало тучи на западе в золотисто-желтый цвет, а с востока на Wild Horse Mountain надвигался ливень. Было забавно наблюдать, как мутная стена дождя, словно пыльная буря, прибижается все ближе и ближе к нашей горе. Вот осталась последняя сотня метров, через несколько секунд мелкие капли занавесили плотным туманом деревья на склоне горы, и дождь забарабанил по крыше над нашими головами.




Уже через минуту туча продвинулась к западу и поглотила последния яркие краски, погрузив Glass Нouse mountains в сизоватую мглу. Мы подождали, когда дождь ослабнет и быстро спустились вниз, чтобы вернуться домой.




Наша поездка на Google Maps.

P.S. Юра еще не отредактировал свои воскресные снимки, поэтому здесь в основном фото, сделанные мной. Кроме тех, где присутствует мое лицо. :)

25 comments:

  1. Как здорово! Закатные фото хороши, и морские, и бакланчик такой славный :))

    ReplyDelete
  2. Какой чудесный насыщенный воскресный день! Люблю пустынные пляжи и бакланов. Обзавидовалась встрече с питоном, какая у него шкурка красивая, да еще и клубочком ))
    Очень хорошая идея добавлять карту, оценила, спасибо огромное!
    Предпоследняя фотография как-то особенно хороша: very moody.

    ReplyDelete
  3. Света, чудная получилась прогулка вместе с вами!
    Любуясь снимком с белым домиком, подумалось, что уж здесь-то змеюк, должно быть, к счастью, нет... Да-с, через мгновение - пожалуйста...

    ReplyDelete
  4. Да, Танюш, :) повезло нам с тобой с городом, правда же? :) С одной стороны - Голд Кост с его насыщенной туристической жизнью, а с другой - спокойный Саншайн Кост, где можно отдохнуть от городской суеты. :)


    Ира, :) если ты обзавидовалась по поводу этой встречи с питоном, то морально приготовься и нажми под сообщением на тэг "змея"! :)
    Предпоследняя фотография, да... Только я ее скадрировала не очень удачно, в пустом углу тоже были люди со штативами, но они ушли влево за мгновение до того, как я нажала кнопку. А потом начался дождь.
    Ага, я подсмотрела на стороне, что путешествующий народ активно ссылается на карты Гугла, и подумала, что это очень удобно для любопытных читателей.


    Наташа, я долго думала над этим фото, :) загружать его в сообщение или нет. Но потом решила, что вы давно не заглядывали, а остальные читательницы у меня более смелые... И запостила! А вы, прямо как магнит, :) на питончика заглянули!

    Дамы, спасибо всем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, смеюсь... Спасибо!
      Да, не всегда молчание - золото.
      8 раз побыла созерцателем безмолвным - получила бонус для разговорчивости и смирения с силами природы... Эх!

      Delete
    2. Целых восемь раз! Вау, так долго!
      И чем было вызвано это продолжительное молчание? :)

      Delete
    3. "Тихо сам с собою я веду беседу"... Так, думаю, дело было - засмотрелась, залюбовалась, заразмышлялась. А с Австралией, как видно, так нельзя: эт-то хорошо, что питонЧИК, да спящий...

      Delete
    4. О да, Наташа, я Вас понимаю...
      Иной раз прочитаю интересный пост, мыслей масса, а начнешь их оформлять в комментарий - и не то получается совсем, о чем думала. Или то, да понимаешь, что скорее всего хозяйке поста такие комментарии не нужны, потому что они не конфетно-хвалебные. :) Что уж скрывать, большинству из нас приятно читать исключительно положительные отзывы, а на критику или несогласие с мнением автора мы чаще всего начинаем щетиниться и даже обижаться. И вот так поразмышляю, начну писать, а потом - закрываю окно не отправив сообщение, потому что считаю его неуместным. :)

      А питоны... Первая моя реакция 12 лет назад была похожей на Вашу. Я была очень испугана, голос дрожал, руки-ноги не слушались. Но знание - сила! Почитала, посмотрела, послушала - и теперь я к некоторым двуногим из рода Хомо Сапиенс отношусь с большей опаской, чем к этим красивым пресмыкающимся. :)

      Delete
  5. Света, как замечательно у вас! У вас много наверное заливов и поэтому океан не такой буйный как у нас. Тут так фото бакланчика не сделаешь с треножником в воде--снесет волной мнгновенно. И вода тут холодная сильно... Я не могу лезть в такой бушующий океан :) Спасибо за фото! Закат потрясный!

    ReplyDelete
  6. Оксана, самое главное - в наших местах в океане вдоль берега много островов, поэтому они нередко гасят сильный океанический прибой. Но в данном случае муж устанавливал треногу не в заливе, а в лужице на скалах, поэтому его не снесло. На фото видно, что в стороне все-таки есть волны, и они смыли бы и камеру, и фотографа. :)
    Вода у нас теплая, летом вообще красота, и даже сейчас, осенью, еще можно купаться. Может быть наша широта ближе к Экватору?
    Спасибо!

    ReplyDelete
  7. Последняя фотография мнея зачвровала))) Цвет такой) Люблю фотографии неба, оно всегда разное)

    ReplyDelete
  8. Настя, я тоже обожаю рассматривать фотографии неба и очень люблю их снимать. Но не знаю, надо ли все показывать.
    Вот вчера после ужина выскочили на Colleges Crossing буквально на 10 минут, чтобы сделать пару кадров во время заката. Я сегодня повертела эти фото, и отправила в дальнюю папку, не стала загружать в блог - картинки на любителя: совсем немного красок, пара желтых мазков и темные тучи.

    ReplyDelete
  9. Spasibo, Sveta! Čudesnie putešestvie, foto i strana Avstralija!!!

    ReplyDelete
  10. Света, твои фото ничуть не хуже Юриных. Такие же живописные!
    Закат как расплавленное золото!!!! Очень красиво.
    Питончик понравился, в меру безобидный змей))))

    ReplyDelete
  11. Лена, спасибо за комплимент! :) У мужа фото просто техничнее, а на таком маленьком размере это не всегда видно. Но это и не важно, главное - я получаю массу удовольствия от своей камеры и фотографий и могу показать кое-что вам, не дожидаясь, пока Юра разберется со своим фото-архивом.

    Ох да, закаты и рассветы у нас - это чудо! Сегодня утром тоже был изумительно-нежный рассвет, но останавливаться для фотографии было некогда, иначе застряли бы в трафике.

    ReplyDelete
  12. Спасибо за чудную прогулку.

    ReplyDelete
  13. Я пропустила этот пост как-то. ООООчень красивые фотографии!!!
    Света, если ты пришлёшь мне свой е-мэйл адрес, я отвечу на твой вопрос. Мой адрес - в профиле.

    ReplyDelete
  14. Таня, спасибо большое!

    ReplyDelete
  15. Светлана, спасибо! Как всегда - чудесные и фото, и Ваши впечатления, записанные словами. Позабавили спящий питончик и баклан. Вы его назвали корморант, а ведь по-польски баклан и называется kormoran:) Кстати, у меня есть похожая фотография - баклан сидит на огромном камне в море, а муж к нему подкрадывается. Фотографировала я с берега - мало того, что я фотограф никудышний, так еще и против солнца пришлось. Фото не очень, но весёлые впечатления остались. :)

    ReplyDelete
  16. Как удивительно красиво, какой размах! Просто хлынул просто с экрана!!!

    ReplyDelete
  17. Ой, конфуз - простоР с экрана! :)

    ReplyDelete
  18. Таня, по-английски тоже Cormorant - баклан. Я чаще называю эту птицу английским именем, потому что впервые увидела и узнала ее здесь, и только гораздо позже нашла русское название. Я тоже в прошлом году подкрадывалась к бакланам с приключениями - подскользнулась, почти упала и искупала в соленой воде свою старую камеру-Олимпус. Олимпус после того купания приказал долго жить и мне пришлось привыкать к новой камере. Но для моих фотографических навыков и блога, я считаю, это пошло на пользу! :)


    Tinkuzza Тинкуца, спасибо за комментарий и добро пожаловать в мой блог!

    ReplyDelete
  19. Светик, большое человеческое спасибо за красоту!
    Сейчас вот осознала, что с фотоаппаратом на прогулку выходила очень давно. Сын ужасно активный и на месте не стоит ни секунды буквально. Так что даже красоты нынешней весны проходят как-то мимо меня, вижу только то, что внизу. Цветочки, траву. На небо любуюсь из окна.

    ReplyDelete
  20. Наташа, да не за что! :) Тебе спасибо!
    Да, с маленькими детками временами приходится забыть от привычных хобби и развлечениях. До дети растут очень быстро, очень скоро все вернется на куруги своя. ;)

    ReplyDelete