May 06, 2012

Ipswich Festival 2012.



В Ипсвиче, городке за рекой, заканчивается городской фестиваль, продолжавшийся почти две недели. Программа фестиваля, как обычно, весьма богата, она включила в себя детские мероприятия, музыкальные и художественные события, выставки, ярмарки, бал, парад по центру города и фейерверк.

Вчера мы посетили две экспозиции, предлагаемые в рамках фестиваля в Ипсвиче. Первая - выставка шести местных фотографов в Naked Arts Gallery. Практически все фотографии можно было купить, а поскольку мероприятие подходило к концу, то на эти произведения была объявлена некоторая скидка.




Галерея устроена в бывшем здании собора какой-то христианской конфессии, поэтому на высоких окнах здания остались красивые витражи на религиозную тему, на меня они произвели впечатление не меньшее, чем сама выставка.




Кроме фотографий в Галерее предлагались к продаже простенькие вязаные шапочки и шарфики, более интересные металлические скульптуры и совсем уже антиквариат - старинные фото-камеры и и прочее фотооборудование.

Вязаные вещички стоили совсем недорого - $15 - за шарфик из модной ныне "сетчатой" пряжи и $25 - за шапочки.




Цена на скульптуры измерялась в трехзначных цифрах.




Большой тряпичный Арлекин прикорнул на офисном кресле в ожидании своих новых хозяев. :)




Работы фотографов, представленные на выставке, были весьма разнообразны. Там были неплохие пейзажи, отличные фотографии птиц, интересные фото сельской местности, портреты, обнаженная натура и очень много фотографий военных самолетов - видимо потому, что под Ипсвичем расположен наш военный аэродром.




После Naked Arts Gallery мы отправились в самый центр Ипсвича, там в Соборе Святого Павла проводилась выставка местных рукодельниц St Paul's Quilt and Craft Exhibition.




На этом шоу квилтов и прочего рукоделия я сделала почти полторы сотни фотографий, :) поэтому будет лучше, если я расскажу об этом отдельно.




Во дворе St Paul's Anglican Church красовались полутораметровые разноцветные маски - это была еще одна экспозиция "Unmasked", конкурс, устроенный University of Queensland, Ipswich Campus.



Каждый год местный кампус Университета Квинсленда предлагает школам Ипсвича раскрасить маску под определенную тему. Лейтмотивом этого года была Sustainability - the concept of living within our limits.

Sustainability переводится с английского как "устойчивость, устойчивое развитие". Этот термин появился в результате озабоченности думающих людей стремительным ростом человеческой популяции, экономическим развитием, быстрым потреблением населением Земли естественных ресурсов и влиянием всего этого на окружающую среду.


17 comments:

  1. Очень красиво и эстетично.
    Рассматривая маски, поразилась фантазии - такой талантливой и смысловой.
    Спасибо, Света!

    ReplyDelete
  2. Отличный получился выходной. Рада за тебя.

    ReplyDelete
  3. Наташа, меня в этих масках радует не только креативность школьников, а то, что дети уже сейчас задумываются о глобальных вещах, о будущем своем и всей нашей планеты. Я считаю, что это очень важно, потому что даже для взрослых и серьезных людей во многих странах мира подобные темы - пустой звук.


    Оксана, :) я сама за себя рада!
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Света!Вот это и поразительно, что думают и при этом ТАК выразили - реалистично, красиво, и как невозможное забыть...

      Delete
    2. Наташа, воспитание бережного отношения к природе входит в местное школьное образование. :) Детей учат бережно относиться к воде, (ведь у нас случаются довольно длительные засух), учат не разбрасывать мусор в национальных парках и не разводить костров. Безусловно, все семьи разные, и дети вырастают в этих семьях тоже разные, но общая тенденция общества наблюдается в пользу защиты природы.

      Delete
  4. Я так люблю все эти местные крафт-шоу и выставки!! Маски красивые, ни разу такого не видела :-) Буду ждать фотогарфии квилтов - я понимаю, как можно сделать такое кол-во фоток - в первые посещения сиднейского шоу снимала просто все подряд..:-)

    ReplyDelete
  5. Угу, Наташ, там очень интересно! И очень вдохновляет, хотя я не занимаюсь квилтингом, и судя по всему :) никогда им заниматься не буду, поскольку весьма увлечена вязанием и садоводством и постоянно разрываюсь между этими двумя хобби.

    Сейчас вот перебираю вчерашние фото и решаю, сколько их отобрать для показа в блоге... Мне было все интересно, поэтому я снимала очень много. Но теперь не знаю, как много среди моих читательниц любителей квилтов, и насколько это будет интересно, если я загружу сюда десяток-другой-третий просто красивых картинок почти без комментариев. Потому что чего там комментировать - там надо смотреть! :)

    ReplyDelete
  6. Света, какая у вас солнечная осень)))) А я, если честно, вообще не понимаю эту модную сетчатую пряжу...И у меня, жуткого пряжеголика, страдающего хомякозом первой степени, ни разу не возникло желания её купить...отстаю от прогресса, однако ....Маски завораживают...И конечно ждем фото о местных рукодельницах. Оччень интересно, что любят делать дамы в другом полушарии....

    ReplyDelete
  7. Света, интересная выставка!
    Хочу такого Арлекина!! , такой колоритный! И еще заинтересовала выставка фотографий. Хочу вот сделать тоже, в интерьере дома , такую своеобразную галерею ( семейные фото, пейзажи и.т.д.).
    А маски, очень интересно отражают видение художника. Одним словом, все очень интересно!!

    ReplyDelete
  8. Наташа, у нас в среднем 300 солнечных дней в году! :) У нас и зима чаще всего солнечная.
    Я эту пряжу тоже совсем не понимаю и в моих запасах нет ни одного моточка этой чудной сеточки. :)


    Натали, о, а мы как раз последний месяц занимаемся домашней "фотовыставкой". :) Вернее, она у нас и раньше была в гостиной, но мы перекрасили стены и решили обновить "экспозицию", добавить новые фото и сменить оформление. Как хорошо, что сейчас можно пойти в специализированный магазин и распечатать фото любого размера в считанные минуты.

    ReplyDelete
  9. Свет, какие маски клёвые!!! Спасибо за то, что поделилась таким ярким позитивом!

    ReplyDelete
  10. Very interesting...
    Best regards from France,

    Pierre

    ReplyDelete
  11. Светлана, было очень интересно посмотреть на ваши выставки. Вот меня огорчает, что во Львове нет выставок рукодельниц. Фотовыставки есть, а рукодельных нет. И маски замечательные, я заметила - они все улыбающиеся, как-будто говорят: вот сделаете мир таким цветущим, ярким, чистым и будете все счастливы и веселы! Жду фото с выставки квилтов - мне интересно сравнить работы австралийских мастериц с американскими, о которых Таня-Пелагея рассказывала.
    Светланка, хочу спросить касательно предыдущего поста о шали: очень ли сложно будет вязать ее мне, потому что шали я никогда не вязала? У моей хорошей подруги близится юбилей, я бы хотела сделать такую шаль ей в подарок, тем белее, что она любит такие вещи. Раньше я вязала только салфетки на спицах. И что будет легче вязать - треугольную шаль или палантин?

    ReplyDelete
  12. Лида, и тебе спасибо за внимание!

    Pierre,
    thank you!


    Тоня, мне приятно, что вам было интересно.


    Таня, вот меня тоже порадовал тот факт, что в общем-то небольшом городке (население в Ипсвиче и его окрестностях - около 170 тыс.) устраиваются такие фестивали с богатой культурной программой.
    Квилты начала показывать, позже продолжу. ;) Можно начинать сравнивать!

    И последний вопрос. Шали обычно вяжутся просто, гораздо быстрее, чем кофточки и свитерки, потому что при их вязании не нужно заботиться о размере, посадке на фигуру, правильном вывязывании горловины и пройм и пр. Главное - не забывать о прибавлениях, увеличивающих размер шали и следить за узором.
    Если сравнивать шаль и палантин, то последний вязать, безусловно, проще. Но если у вас есть салфеточный опыт, то я совершенно уверена, что у вас не возникнет совершенно никаких проблем, и вы очень легко справитись даже со сложной моделью шальки! Даже не сомневайтесь! А если возникнут вопросы в процессе - помогу с большим удовольствием.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, спасибо за советы и поддержку! Большое спасибо, Вы так внимательны к своим читателям, всегда всем отвечаете. Вот я, к примеру, наверное очень приставучая.:)

      Delete
    2. Таня, Вы не приставучая, :) Вы любознательная!
      И мне очень приятны такие читатели.

      Delete