May 19, 2012

New look number... 3 or 4. :)



Покрасила еще один моток носочной пряжи, потому что остался зеленый раствор после окраски салфетки, цвет салфетки захотелось изменить из-за того, что белое на белом не очень смотрелось, а тумбочка и кровать стали белыми, потому что я мыла окно... :)

Длинно и непонятно получается в обратном порядке, может лучше сначала?

Если сначала, то это было месяц назад, я затеяла осеннюю уборку с мытьем окон. Добралась до второй спальни, небольшой комнаты в которой раньше жил сын. Летом во время ремонта в гостиной мы составили сюда большую часть мебели, и я закрыла дверь, чтобы этот беспорядок не было видно. Мебель гостиной вернули на место еще в феврале, комнату проветрили.

И вот, передвигая тумбочку перед мытьем окна, я заметила на необработанном дереве следы милдью - это что-то вроде плесени, появляющейся на пористых поверхностях при повышенной влажности и отсутствии проветривания.




Частые посетители ИКЕЯ наверняка узнали этот простой дизайн кровати и тумбочки. Сын, склонный к минимализму, выбрал их сам и даже не захотел покрывать лаком или краской, ему нравился простой вид натурального дерева. Я показывала эту комнату с моим первым пледом мотивами вот здесь. В таком виде эта мебель простояла девять лет, пока я не устроила в комнате "тепличку" при закрытых дверях, позволив милдью поселиться на дереве.

Мои размышления были недолгими: после мытья окна мы разобрали кровать и тумбочку на составные части (спасибо ИКЕЯ за простоту этого процесса), я обработала все поверхности противоплесеневым раствором, потом - специальной основой под краску, а после этого - двумя слоями белой краски. Мне давно нравится стиль "шебби шик", и я хотела попробовать привнести белую мебель в свой дом.

Процесс окраски мебели занял чуть больше времени, чем я о нем рассказываю, я красила и сушила окрашеные доски около недели. Пока я заканчивала с мебелью, Юра обновил краску на стенах комнаты, покрыв их свежим слоем чудесного бежево-розового оттенка "lamb tail" ("ягнячий хвостик").




После того, как все высохло, началось самое приятное и веселое: установка мебели, выглядящей по-новому. На кровать я постелила плед "Цветочная полянка", связанный в 2009 г.

Белая салфетка, подаренная мне Олей, совершенно терялась на белой поверхности тумбочки около ярких пледа и подушек, поэтому я окунула ее в зеленую краску, а в оставшемся после этого растворе прокипятила моток розово-фиолетовой секционной носочной пряжи Moda Vera Noir. Получился очень приятный оттенок с вкраплениями синего и салатового, мне он очень нравится!

Вот и вся история, :) если по-порядку...


21 comments:

  1. Свет, какая замечательная история превращения не использованной комнаты в красивый уголок! Плед просто прелесть! Всегда восхищаюсь твоим тепрением вязать такие большие проэкты, а ещё больше мне нравится как ярко и красиво ты подбираешь расцветки!

    ReplyDelete
  2. Пряжа роскошная получилась! И вот этот твой плед, наверное, мой самый любимый :-)

    ReplyDelete
  3. Лида, да они сами как-то подбираются, :) эти расцветки. Да, комната сейчас почти не используется, не считая того, что я храню во встроеном шкафу свой запас пряжи. И заходить теперь туда мне теперь вдвойне приятно!


    Наташ, я уже думаю, а не покрасить ли мне два мотка этой пряжи в зеленый - тогда из них можно будет связать очень красивую шальку. В одном моточке всего 400 м, на платочек этого маловато, а вот 800 м будет в самы раз!
    Пожалуй это тоже один из моих самых любимых пледов по цветовому решению, вот только пряжа на нем тяжеловата.

    Спасибо!

    ReplyDelete
  4. Светлан,, очень здорово получилось) Так свежо и очень весело)

    ReplyDelete
  5. Плед шикарный!!! И комната очень преобразилась с белой мебелью! и ниточки чудесных оттенков получились! Эх, была у меня идея свой шкаф в белый цвет покрасить, но он не икейный, почти не разбираемый, да ещё и полированный, разбирать, пескоструить,... в общем, технически оказалось всё очень сложно, потому решила не шкаф перекрашивать, а от шкафа плясать. пока :)

    ReplyDelete
  6. А я и не догадалась, что это перекрашенные нитки. :) Получилось здорово!
    И спаленька оформилась очень мило и нежно, а шикарный плед добавляет домашнего уюта.

    ReplyDelete
  7. Наталья, Катерина, Татьяна, спасибо!

    Катя, наверно с покраской полированной мебели все не так просто, она же из двп часто бывает. А эти кровать и тумбочка из ИКЕЯ цельнодеревянные и предназначены для окраски, поэтому у меня все получилось легко и просто. Я даже думаю, что когда мне надоест наша кровать и обеденный стол, то их тоже можно перекрасить, хотя они местного производства и не разбираются.

    Таня, у меня этих розовых ниток была целая упаковка - 10 мотков по 100 г - купила килограмм за 20 долларов, в то время как начальная цена была 15 за один моток. :) Теперь вот и развлекаюсь, перекрашиваю - зато дешево и сердито. А пряжица хорошая, тоненькая и качественная.

    ReplyDelete
  8. Света, так интересно рассказала о превращении мебели из золушки в принцессу! Я вообще люблю постоянное обновление в интерьере! Ну, а про покрывало , салфетки- это одельная похвала!
    Нитки тооже удачно покрасились. Вот будешь специально, добиваться такой окраски, и ведь ни за что не получится.

    ReplyDelete
  9. Света, супер!!! Мне нравятся люди "быстрые на подъём"... Лёгким движением руки....))) Комната и вещи заиграли по новому!!!!

    ReplyDelete
  10. Не хилая такая переделка получилась, зато как уютно, все по-новому заиграло!

    ReplyDelete
  11. По-моему это называется - На все руки мастер! :)))
    Очень красиво и уютно получилось!

    ReplyDelete
  12. Прекрасный интерьер получился, всё отлично подобрано, ещё и сделано своими руками!

    ReplyDelete
  13. Наташа, я тоже очень люблю обновления, фырчу только, когда Гугль меняет дизайн в Блоггере без спроса. :) С нашим небольшим домом и огромными окнами мебель не очень-то переставишь, поэтому я часто меняю шторы, покрывала и маленькие подушечки - с ними даже без перестановки интерьер выглядит свежее.
    А нитки были изначально секционными, розово-фиолетово-зелено-оранжевыми, я просто своей покраской им немного приглушила пестроту.


    Яна, а почему бы и нет, :) если есть время! Вот буду зимой занятая на работе, так смогу только вязать, и то урывками.


    Жень, да, времени потрачен не один час на разборку+сборку и покраску, но я считаю, что конечный результат того стоил!


    Ирин, :) я старалась!


    Татьян, забавно получается да? В молодости мы многое делали своими руками, потому что магазины были пусты и купить нужную вещь было нелегко. Сейчас разнообразных товаров столько, что только успевай выбирать! А мы все равно продолжаем что-то делать своими руками... :)


    Девушки, спасибо всем!

    ReplyDelete
  14. Света, я на Раве повосхищалась твоим интерьером, а сейчас, когда прочла историю про тумбочку, восхищение увеличилось многократно!

    ReplyDelete
  15. Вот так всегда и бывает, да? :) одно за другое цепляется, и в результате вон какая у тебя красивая комната получилась, и салфеточка в комплект к пледу, и тумбочка, и еще и пряжа красивущих тонов!

    ReplyDelete
  16. Оля, :) мерси за восхищение!


    Угу, :) Тань, бывает! Хорошо еще, что я под настроение не придумала побелить потолок и поменять ковровое покрытие - оно совсем неновое, ему 9 лет... :)
    Спасибо!

    ReplyDelete
  17. Света, ох, у нас тоже такая спальня есть! Добраться бы до нее.
    Все получилось очень аккуратно и мило.
    А я тоже недавно пряжу красила.

    ReplyDelete
  18. Светочка. какие чудесные превращения! Комната такая яркая и уютная...эххх, красота!

    ReplyDelete
  19. Ириша, Лена, спасибо!

    ReplyDelete
  20. Очень ярко, сочно! Мне очень нравится! Обернулась назад, а у меня что-то комната вся в красно-коричневых тонах. Скучно!!!

    ReplyDelete
  21. Наталья, ИМХО красный с коричневым - совсем не скучно! :) туда можно добавить пятна оранжевого и желтого - и станет очень солнечно. ;)

    ReplyDelete