June 13, 2012

Пекин-Новосибирск.



Багровый солнечный диск медленно поднимался над горизонтом, с трудом пробиваясь сквозь толстый слой сизого смога - в Пекине наступило утро. Нам не удалось хорошо выспаться после вчерашнего перелета из Брисбена, мы в полудреме провели в отеле около 5 часов и служащие разбудили нас в шесть утра телефонным звонком, чтобы отвезти обратно в аэропорт.

Даже этот короткий отдых нас немного освежил и быстро пройдя регистрацию на Новосибирский рейс и таможенно-пограничный контроль, мы оказались в транзитной зоне. В этот раз настроение у меня было гораздо лучше, чем после бессонной ночи в 2009 г, поэтому я с удовольствием рассматривала международный терминал Пекина, его беседки в национальном стиле, густо обставленные зелеными растениями в кашпо, небольшие бассейны с рыбками и магазинчики duty-free.




После чашечки капучино в Starbucks, вкус которого немного отличался от австралийского кофе, но тем не менее был приятным и очень бодрящим, я совершенно развеселилась и начала тараторить, словно заведенная, комментируя происходящее. :)

Мы в это время подошли к выходу, где за огромными стеклами аэровокзала притулился салатовенький аэробус компании "Сибирь". Я так громко обрадовалась этому авиалайнеру, тому, что наш длинный перелет заканчивается и я скоро увижу маму, что Юра тихо заметил, что наверно я приняла слишком много кофеина. :) Я попыталась умерить свои восторги, но у меня это не особенно получалось.

После несколько странных блюд кухни китайских авиалиний простые кушанья, предложенные бортпроводниками "Сибири" произвели на нас чрезвычайно приятное впечатление, позавтракали мы во время нашего перелета с большим удовольствием.

В прошлом мне очень нравилось летать из Брисбена в Новосибирск через Сеул. Из Австралии до Кореи мы пользовались услугами Сингапурских или Корейских авиалиний, а последнюю часть путешествия проделывали все с той же "Сибирью". По времени и стыковке рейсов это был очень удобный маршрут, но я до сих пор с тихой дрожью вспоминаю старенький ТУ-154, курсировавший между Новосибирском и Сеулом. На взлетной полосе тот самолетик дрожал так, что казалось, что он развалится прямо сейчас. При этом на потолке между рядами кресел наполовину отваливалась какая-то панель, из-под которой высовывалась толстая связка проводов, кое-где затянутая изолентой. :) Выглядело все это одновременно пугающе и комично.




В этот раз мы летели на аэробусе, настолько свеженьком и чистеньком, что даже капитан корабля, поприветствовавший нас по громкой связи, отметил, что самолет еще совсем новый.

Чуть больше четырех часов - и мы уже снижались над Новосибирском. Я была на таком эмоциональном подъеме, :) что неожиданно для себя расчувствовалась и чуть было не захлюпала носом, когда за иллюминатором проплыл купол Оперного Театра на Площади Ленина.

Мы чрезвычайно удачно выбрали рейс - ко времени нашего приземления в международном терминале Толмачево не было других пассажиров, нас пропустили через пограничный и таможенный контроль в рекордные сроки. Немного суеты с получением багажа - и мы уже обнимали наших родителей.




В жизни мамы и отчима со времени нашей последней поездки в Россию произошли большие изменения. Они перебрались из села в райцентр Маслянино, мама наконец-то оставила преподавание в школе, вышла на пенсию и теперь занимается домом, садом и своими любимыми курочками.

Мамин кот Зосик за три года взматерел и чувствует себя в новом доме настоящим хозяином. Зося обожает маму, но наше появление принял весьма благосклонно, решив, что мы подходим в качестве дополнительных подавателей деликатесов - кот капризно мяукал, выпрашивая себе обед, и требовательно глядел на меня своими пронзительными круглыми глазами, если мамы рядом не было.

Когда Зосик был сыт, он попросту меня игнорировал. Только однажды он запрыгнул ко мне на колени и я озадачилась этим дружелюбным жестом. Но потом оказалось, :) что с утра мама немного полечила котика, обработав ему перекисью рану, заработанную им в "боевых действиях" с соседскими котами.

Высказав свою обиду на хозяйку и отсидев у меня на коленях минут пять, Зося спрыгнул на пол и независимо удалился на улицу. На следущий день котик "простил" маму :) и только ей оказывал свои нежные проявления симпатии.




Лето в Новосибирске и ближайших районах в этом году выдалось удивительно ранним и теплым. Плюс тридцать в июне и почти засуха - такой погоды я в начале лета и не припомню.

Жаркий июнь благоприятно сказался на мамином саду, к нашему приезду там раскрыли свои якие оранжевые лепестки первые лилии, пушисто кудрявились в кашпо на крыльце и по краю двора бордюры из разноцветные благоухающих петуний,...




... а посреди двора томно клонили свои тяжелые головки и трепетные свежие бутоны роскошные розы.

Как все-таки хорошо у мамы! :)


20 comments:

  1. Сверточка, так интересно!!!!( впрочем , как и всегда)!
    Прочитала на одном дыхании!
    А сколько например из Австралии до Москвы часов лететь! Больше 20 или нет?!!! Мне кажется, я бы там извелась в самолете вся!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ps: Лучше чем у мамы, нет НИГДЕ!!

      Delete
  2. да..у мамы всегда хорошо....

    ReplyDelete
  3. Девочки, Наташа, Оксана, я рада, :) что вам было интересно, спасибо!

    Наташ, все зависит от авиакомпаний и выбранного маршрута. Таня совсем недавно улетела в Москву все через тот же Сеул. Она мне рассказала, что с Корейскими авиалиниями она летела 10 часов Брисбен-Сеул, потом - ночь в Сеуле в отеле и еще около восьми часов Сеул-Москва.

    ReplyDelete
  4. Света, ты удивительно передала эмоции! Сколько бы нам не было лет, когда приезжаем к маме снова превращаемся в детей и на душе становится тепло и солнечно.

    ReplyDelete
  5. Какой хороший милый Зосик )) На смог мне даже смотреть страшно... Хлюпать носом, когда едешь к маме, к детским воспоминаниям, к друзьям - это святое ))

    ReplyDelete
  6. Какая же бархатная морда у кота! Прелесть :-) Хорошо вы съездили, Свет :-)

    ReplyDelete
  7. П.С. Свет, а Таня зачем так летела? С крюком в Москву? И я, и дочка летали Этихадом, с короткой остановкой-пересадкой, быстро и комфортно...

    ReplyDelete
  8. Света, спасибо за рассказ!!! Я даж прослезилась в конце... У мамы и правда хорошо!!!

    ReplyDelete
  9. Рада за тебя, Света, что путешествие прошло хорошо и что повидалась с родителями--это важно. Представляю как они были счастиливы иметь таких гостей.

    ReplyDelete
  10. Свет, радостно за тебя!!!!)

    ReplyDelete
  11. Светлана, как классно, что вы провели отпуск и увиделись с родителями!
    Спасибо за рассказ!

    ReplyDelete
  12. Света, спасибо за интересный рассказ про такое далекое путешествие.Рада, что вам удалось увидеть вашу маму и родные края. Я уже 5 лет не была в родном городе, хотя и живу примерно в 1000 км от него (это конечно не другой континент). Поэтому понимаю всю вашу радость и волнение от встречи:)

    ReplyDelete
  13. Strelez-Наташа, «приезжаем к маме снова превращаемся в детей» - да, :) прямо в точку!

    Iryna-Ира, мне даже показалось, что со времени нашей последней поездки пекинский смогсзтал плотнее...
    Зосик по характеру – настоящий сиамский кот, :) и этим все сказано.


    Koala-Наташ, :) ну ты и спросила! Ну почем я знаю, зачем Танюшка нарезает круги по всему миру? Может быть ей это просто нравится, а может для такого маршрута существовали вполне объективные причины... Вот увидишь ее в скайпе – расспроси с пристрастием на эту тему, а потом и нам расскажи. :)


    Tinkuzza Тинкуца-Катя, Яна Климова-Яна, OksanaB-Оксана, SoNa Ku-Настя, Madam Butterfly-Лида, девушки, спасибо всем большое!

    ReplyDelete
  14. Дина, спасибо!
    Да, пожалуй 1000 км - это не другой континент в другом полушарии... :) Но я даже бываю в Н-ске чаще, чем раз в пять лет. До этого мы летали в Россию в 2009, а еще раньше - в 2005.

    ReplyDelete
  15. Светлана,с удовольствием путешествую вместе с тобой!Спасибо!А если еще и российскую глубинку отснимешь и покажешь - бескрайные благодарности с моей стороны!Все наше,русское,родное - так давно этого не видела!

    ReplyDelete
  16. Светлана, :) мы уже вернулись домой, так что дополнительно я теперь ничего сфотографировать уже не смогу. Но у меня есть немного фотографий сибирских пейзажей, постараюсь показать их как можно скорее.


    Наташ, пожалуйста! :) Только я не поняла, за что...

    Спасибо, дамы!

    ReplyDelete