June 19, 2012

Тополиный пух, жара, июнь...




Тонкий слой серовато-белого пуха лежал повсюду: у подъездов домов, на газонах, тротуарах, по краям улиц. Легкие тополиные хлопья, облепившие высокие деревья, сдувало ветром, они медленно плыли по городу, постепенно оседая вниз маленькими пушистыми сугробами.

Стояла совсем нетипичная для начала сибирского лета удушающая жара, к полудню бетон накалялся на солнце, превращая улицы Новосибирска в подобие духовки, и даже слабый ветерок не мог прогнать прочь этот жар, исходящий от разогретого города.

Я приехала в Новосибирск накануне, Юра уже был в городе у своих родителей. Он встретил меня у станции метро и мы отправились в центр по делам. Выйдя на станции "Красный Проспект", мы немного заплутали, :) а ведь всего-то десять лет назад могли ходить здесь почти с закрытыми глазами, безошибочно выбирая нужный поворот и направление.

Выйдя к Цирку, я стала идти медленнее: в эти дни на небольшой площади перед зданием раскинулась небольшая Ярмарка Мастеров. Шарфы и боа, выполненные в стиле нано-фелтинга, ручной трикотаж, резные статуэтки и мелкие предметы обихода, вышитые изделия - палатки нарядно пестрели красивыми рукодельными вещицами.

Бегло осмотрев всю эту красоту, мы зашли в банк, а потом, завершив оставшиеся дела, отправились к Юриным родителям. Вечером мы еще немного погуляли по городу, теперь уже на левом берегу реки, в районе Площади Карла Маркса. Последнее время я бываю в Новосибирске раз в три года и меня поражает, как быстро меняется облик города, сколько новых великолепных зданий и торговых центров появилось там за последнее время.

На следущий день с самого утра мы отправились в Новосибирский «Парк бабочек», он расположен неподалеку от центра, несколько минут пешком от станции метро. Поднялись на второй этаж бывшего Дома Культуры местного Жиркомбината, натянули на ноги смешные бахилки и оказались в большой комнате, обшитой деревом.




Еще до этой поездки я немного порылась в Интернете и почитала отзывы сибиряков об этой новой достопримечательности. Мнения были неоднозначными. :) Часть посетителей искренне радовалась возможности увидеть своими глазами экзотических обитателей тропиков и субтропиков, другая часть публики находила цены на входные билеты завышенными, а экспозицию и ее оформление чрезмерно скромными.

Находились даже личности, :) выражавшие в своих откликах отвращение к близкому присутствию чешуекрылых, им были неприятны прикосновения крохотных лапок, тонких усиков и нежных красочных крыльев... Ну... у каждого свои причуды, правда? Мне нравится прикасаться к бабочкам и я считаю этих созданий просто восхитительными.




Но вернусь в «Парк Бабочек». Это было помещение без окон, ярко освещенное люминисцентными лампами и оформленное весьма прихотливо: веревочные лестницы, сети, канаты, не очень просторные террариумы, клеточки для мелких животных и множество искуственных растений, среди которых кое-где зеленели живые листочки.

Посреди зала была установлена стеклянная витрина с развешенными там куколками бабочек. Ранние утренние посетители могли наблюдать, как новое трепетное существо медленно выбирается на свет из тесного кокона, постепенно расправляет и сушит красочные крылышки, а через несколько часов уже весело порхает под потолком, спускаясь вниз к кормушке, чтобы отведать сладкого нектара.




Бабочек в помещении было совсем немного, два-три десятка. Большая их часть кружилась у лампочек или сидела на потолке поближе к свету, но внимательный наблюдатель мог с легкостью найти несколько тропических красавиц, отдыхающих на стенах или притаившихся в живой зелени.

Еще в этой комнате находилась очень нарядная и интересная коллекция засушеных насекомых: бабочек, жуков и цикад; в террариумах у стены застыли под теплыми лампами экзотические лягушки, черепахи, ящерицы и змеи; в вольерчике у стены шустро сновал рыжевато-серый бельчонок; в высокой клетке у входа суетились две пушистые шиншиллы; в крохотном бассейне посреди зала теснились ярко-оранжевые и нежно-золотистые карпы, доверчиво берущие корм прямо из рук; прямо по залу порхали крохотные птички, а рядом со столиком для романтических свиданий в вольере весело трещали у своих гнездышек несколько пар австралийских волнистых попугайчиков.




Бродя в этом маленьком мирке среди его милых обитателей, я подумала, что "Парк Бабочек" - для подобного места не совсем верное название, оно вызывает определенные ожидания и ассоциации с настоящим парком, просторным, полным зелени и цветов. Для такого крохотного кусочка экзотических тропиков в сердце далекой от жарких стран Сибири вывеска "Тропический уголок" (или что-то подобное в этом роде) была бы более уместна и не вызывала бы ожиданий увидеть в настоящий сад в небольшом здании бывшего Дома Культуры.

Будучи частыми посетителями Парков Бабочек разных стран, мы с Юрой пришли к единому мнению, что это замечательно, что у сибиряков появилась возможность познакомиться поближе с экзотическими представителями животного мира. Хочется от всей души пожелать Новосибирскому «Парку Бабочек» дальнейшего развития и процветания, превращения в настоящий тропический сад!



13 comments:

  1. Да действительно, по тому как ты все описала, это скорее тропический уголок :) Света выглядишь хорошо, только видно, что устала от жары наверное. Молодцы что посетили такое интересное место! Бабочки восхитительны--мне они тоже очень кравятся.

    ReplyDelete
  2. Оксана, да, :) чуточку влажные виски и (пардон) слегка прилипшая к телу майка - явные признаки жары. Жару я люблю, но не в городе, когда металл, бетон и стекло многократно усиливают высокую температуру и духоту, а транспортные пробки своим выхлопом превращают воздух в то, чем дышать абсолютно невозможно.

    Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Света, бабочки великолепны, а репортаж интересен. Спасибо! :)

    ReplyDelete
  4. Света, как всегда, очень интересно!
    Бабочки , как лепестки от тропических цветов- красиво!!
    И не смотря на жару, ты выглядишь очень хорошо и натурально, так! Мне нравится.

    ReplyDelete
  5. Свет, вот смотрю я на вас и понимаю, какой это подвиг. Перемена часовых поясов, жара, загазованность, все внимание только родственникам и друзьям, которые жаждут тебя увидеть - тяжело это очень! После такого "отпуска" нужен отпуск. Ты молодцом, хорошо выглядишь несмотря на все перечисленное выше.
    Бабочки - чудесные! Интерьер мне показался каким-то несуразным, столько всего лишнего и не по теме. Пластиковые растения меня убили окончательно ((
    И вот мне лично было очень интересно взглянуть поближе на Юру за его любимым делом.

    ReplyDelete
  6. Спасибо за рассказ, Света! Бабочки такие трепетные существа, их даже жалко в руки брать, чтобы не осыпалась эта радужная пыльца. :) А вот фотографировать - самое то, особенно когда крылышки полностью открыты. Хотя на последнем фото у бабочки крылышки и закрытые хороши. Я бы тоже хотела увидеть рождение новой бабочки, а то еще не приходилось ни разу. :-)

    ReplyDelete
  7. Бабочки признаю трепетными и красивыми, но вот руками трогать...не люблю я насекомых. Но понимаю, что каждому свое.
    А как Вас занесло в Австралию? (извините, может в начале блога есть рассказ,но я не нашла)Просто меня муж подбивает уехать из России вместе с нашими детьми, как вариант рассматривалась именно Австралия. Я люблю Россию и никуда бы не поехала, но становится не спокойно, а детей хочется растить в безопасности

    ReplyDelete
  8. какие красивые фотографии! я тоже очень люблю посещать павилионы с бабочками - сочетания цветов в природе каждый раз поражает. А вот так красиво сфотографировать, мне не удалось ни разу! Спасибо за такой красвый рассказ.

    ReplyDelete
  9. Красивые фото.
    Наподобие есть 2 парка и у нас,конечно они не идут ни в какое сравнение с теми,что посещаете вы. Но я все равно рада,что есть такие места,где ребенок может понаблюдать и любоваться этими потрясающими созданиями..

    ReplyDelete
  10. Настя, спасибо!

    Наташа-Natali, благодарю, дорогая, за комплиенты, :) так приятно их получать.
    Да, по такой жаре весь макияж плавится, поэтому приходится ходить «а-ля натюрель».


    Ира, да какое там геройство! Тем более это такая радость – увидеться с мамой, снова побыть маминой дочкой, посидеть рядом, поболтать по-женски.

    Согласна, над интерьером в Новосибирском Парке бабочек стОило бы поработать, тем более, что в городе есть несколько замечательных зимних садов. Один из таких расположен в Доме Ученых Новосибирского Академгородка. Ну т.е. 10 лет назад он там был, :) надеюсь, что его поддерживают и он не пришел в запустение. Т.е. поучиться оформлению зимнего сада есть где, а живые тропические растения (монстеры, гибискусы, дуранты и прочие быстрорастущие кустарники и лианы стОят не так уж и дорого)

    Дааааа, фотографий из серии «Юра за любимым делом» :)у меня сотни по вполне известной причине. Есть еще одно забавное фото из этой серии, сделанное в деревне. Если не забуду – покажу позже.


    Таня, а мы нередко наблюдаем за вылуплением бабочек дома. Одна очень красивая и крупная австралийская бабочка любит откладывать свои яички на апельсиновых листочках. Мы собираем маленьких недавновылупившихся гусениц и помещаем их с кормом (теми же свежими листьями апельсина) под сетку. Делаем это для того, чтобы в гусеницах не поселялись паразиты – наездники и пр. После того, как гусеница окукливается, мы через некоторое время каждое утро проверяем, скоро ли она начнет вылупляться. Так мы наблюдали «рождение» доброго десятка бабочек, и некоторые такие моменты были даже сфотографированы.


    Энн, мы приехали в Австралию как независимые эмигранты, подавали документы на рассмотрение в австралийское посольство в Москве.

    «Ехать или не ехать» - решать только вам. Советую почитать на эту тему соответствующие форумы, отзывы тех, кто живет здесь несколько лет, особое внимание уделите впечатлениям тех, кто вернулся обратно, решив, что эмиграция не для них - может быть там вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы. Подобной информации в сети очень много. Я, даже не интересуясь этим вопросом, несколько раз натыкалась на блоги и форумы, обсуждающие эмиграцию в Австралию, ее плюсы и минусы.

    Одно скажу вам точно – абсолютной безопасности Вы сейчас не найдете нигде. И даже в респектабельной и относительно благополучной стране остаются проблемы с хулиганами, бандами, наркоманией и прочими неприятными явлениями.


    Наташа-Trudowik, если Вам нравятся бабочки, то можно в правом верхнем углу в в соответствующем гаджете задать поиск «Парк Бабочек» или «бабочки» - он выдаст все сообщения на эту тему. Я почти не фотографирую бабочек, большая часть снимков с бабочками в моем блоге сделаны мужем.


    Алена, я тоже считаю, что главное – это то, что такие места есть, а интересующиеся природой дети и взрослые могут посмотреть на экзотических созданий поближе, вживую, а не в ТВ.


    Девушки, всем большое спасибо за комментарии и приятные слова!

    ReplyDelete
  11. Светочка, спасибо за рассказ! В черно-зеленую красоту я просто влюбилась!

    ReplyDelete
  12. Интересный рассказ! Бабочки восхитительны!

    ReplyDelete
  13. Девушки, и вам спасибо!

    ReplyDelete