July 19, 2012

Wattle time!



Зима в этом году выдалась непривычно влажная и дождливая, почти всю прошлую неделю с серого неба, затянутого темными тучами, капал мелкий прохладный дождь.

В субботу чуть на небе выглянуло солнышко, мы бегом помчались к нашему любимому озеру Манчестер, чтобы стряхнуть с себя усталость, накопленную на работе, и после безвкусного воздуха кондиционеров вдохнуть в себя полной грудью свежий ветер, пропитанный ароматом эвкалиптов и незабываемым благоуханием австралийских воттлов (wattle - акация).




Роскошнее всего цветет сейчас золотистый воттл (Акация Золотая), мимоза, ее цветущие ветви украшают австралийский герб. Во время нашей субботней прогулки ни одного такого деревца не попалось нам под объектив, но зато мы повстречали несколько других акаций, ее близких родственниц, густо усыпанных мелкими ярко-желтыми пушистыми шариками.




Тонкий нежный запах цветущих воттлов струился по ветру, в него хотелось окунуться с головой и плыть-и плыть-и плыть, ни о чем не заботясь и ни о чем не думая, просто наслаждаться теплыми солнечными лучами на лице и этим нежным еле уловимым ароматом, который мне всегда напоминает о весне.




Кроме акаций сейчас еще зацвели некоторые эвкалипты, впрочем такие деревья с желтыми, словно у ивы, сережками большинство австралийцев тоже называют воттл. :)


12 comments:

  1. Красота) Света, наверное купаться можно нашему человеку))) Я смотрю ночью у вас 17 градусов днем до скольки подымается?

    ReplyDelete
  2. Настя, :) это еще не ночь, только вечер, закат был три часа назад. И сегодня необычно тепло - небо снова затянуло тучами, парниковый эффект. Сейчас в пасмурные дни ночью около +10, а днем +20. А пару недель назад ночью был ноль, а по утрам на траве - иней.

    Самый первый наш год в Австралии мы действительно умудрялись зимой купаться в океане и бассейне, но теперь для нас это немного экстремально. :)

    ReplyDelete
  3. да..у всех бы зима такая была,... а то как представишь опять холод этот со снегом и все ....уезжать только одна мысль....

    ReplyDelete
  4. Хорошая зима!!! Почьти как у нас!!!!!
    Да, к хорошему привыкаешь быстро.

    ReplyDelete
  5. Неужели уже зацвели?! Люблю их, красота и нежность.
    Как же мчится время... На следующей неделе побегу в Сиднее смотреть, зацвели ли они там.

    ReplyDelete
  6. У вас, Светлана, не зима, вечная весна! Представишь себе этот сладостный аромат и в раннюю весну возвращаешься. :) Цветущие эвкалипты действительно на наши вербы похожи, но они не так густо цветут.
    Светлана, а мимозы у вас два раза в год цветут? Помню, вы нас на 8 Марта поздравляли цветущими воттлами. Или я что-то путаю? Может, это другие разновидности?

    ReplyDelete
  7. Очень красивое дерево. Здесь есть что-то подобное--по-моему цветет в феврале, если не ошибаюсь... Интересная у вас зима--достаточно большие перепады температуры... и дождливло, однако... Ну ничего, ведь за зимой будет весна--след-но больше солнышка.

    ReplyDelete
  8. Спасибо за фото!А у меня в блоге тоже бабочки )) наши :)
    точнее, два мотылька и одна бабочка )

    ReplyDelete
  9. Надо же у них и зима благоухает!

    ReplyDelete
  10. Оксана-vorobei Оксана, представляешь, :) а мы настолько расслабились, что эта зима уже кажется нам холодной. Хотя это вполне объяснимо – в местных домах нет отопления, и по утрам сейчас в доме около +14 С.


    Наташа, ты правильно заметила: к хорошему быстро привыкаешь. :) Я уже не представляю себе, как бы я жила в нормальной российской зиме со снегом и морозами до минус сорока.


    Ириш, ага, цветуууут. И аромат такой, что на душе от него порхают бабочки. Не забудь показать нам зиму в Сиднее. ;)


    Катя, а добавь еще в своем воображении к этому золотистому волшебству нежный аромат мимозы!


    Татьяна, в Австралии великое множество разных акаций-мимоз и все они цветут в разное время. Некоторые из них даже делают это дважды в год, так что практически в любое время года где-нибудь можно найти цветущий воттл. Моя мимоза под окном чаще всего расцветает в конце лета или осенью, но все зависит от погоды.


    Оксана-OksanaB, да, я видела в блогах у девочек из Калифорнии, что у вас тоже весной цветут мимозы. Очень красиво, правда?


    Машуль, :) уже сбегала к тебе и отметилась.


    Лидочка, вот такая у нас зима в Австралии. :)

    ReplyDelete
  11. Замечательно, что можно и узнать, и увидеть!
    Благодарю!

    ReplyDelete