August 08, 2012

Roma Street Parkland



Прохладными выдались в этом году августовские ночи, особенно на нашей юго-западной окраине Брисбена. Днем солнечно, чуть выше +20 градусов, а после заката с наступлением темноты температура стремительно опускается к нулю. По утрам немного зябко и не очень уютно до тех пор, пока солнце не поднимется выше и не согреет своими жаркими лучами все тенистые уголки.

В Сити зимой немного теплее, Тихий океан своим теплым дыханием согревает центр города. Выбравшись из дома субботним утром на прогулку в своем любимом ажурном свитере с пухом кролика, к середине дня я почувствовала, что пора укрываться от солнца, иначе можно перегреться.

В прошедшую субботу мы гуляли по Roma Street Parkland, удивительному субтропическому оазису, расположенному непосредственно в центре Брисбена.

Несколько гектаров этого прекрасного парка вмещают в себя множество живописных восхитительных уголков. Здесь есть крохотный, но совершенно настоящий тенистый лес (The Forest) с местными деревьями-эндемиками, оплетенными густыми зелеными лианами. С навесных металлических мостов на краю этого "леса" открывается совершенно великолепный вид на Сити и просторную часть парка с печами барбекю и аккуратными зелеными лужайками для пикников.




Рядом расположена совершенно потрясающая коллекция саговников, древних растений, чем-то напоминающих пальмы. У некоторые цикад (cycad - саговник) сейчас период размножения и их большие и приземистые кроны были увенчаны громадными желтыми шишками.




После уголка с цикадами мы остановились у сада камней, декоративно расцвеченного цветущими алоэ.




На большом плоском камне там принимал солнечные ванны молодой водяной дракончик.




Он так разомлел под теплыми лучами, что совершенно равнодушно отнесся к несколько навязчивой :) фотосессии.




Мы долго бродили среди ярких цветущих алоэ, потом поднялись выше в мемориальную часть парка с памятниками и монументами в честь героев Квинсленда разных времен. После снова спустились к озеру, полюбовались на тенистый уголок с бромелиевыми,...




... а потом долго с восхищением разглядывали Spectacle Garden, невзирая на зиму наполненный тысячами благоухающих цветов: бархатцев, анютиных глазок, каланхоэ и цикламенов.


16 comments:

  1. Бесподобные фотографии,не перестаю восхищаться природой Австралии!!!! Светлана, у вас обалденная зима!!!

    ReplyDelete
  2. Какой перепад температуры большой. Здесь тоже вечером и ночью всегда прохладней, но до нуля не помню, чтобы опускалось. Классная ящерка и цветочки!

    ReplyDelete
  3. захожу смотреть фотографии ...холодная у вас зима..+20..да))))

    ReplyDelete
  4. Как же красиво... я подумала, что у нас осень очень похожа на вашу зиму, ещё по прошлым фото, что-то неуловимое, а потом поняла - оченью у нас бывают такие дни, неделя, полторы обычно, конец октября-начало ноября, ясные солнечне дни, до +15-20/ ночи холодные, и воздух, небо, такое же пронзительно чистое, искристое. может, это эффект фото, но ощущения именно такие)))

    ReplyDelete
  5. Никогда в жизни,ничего подобного не видела! Фотографии выполнены на профессиональном уровне! Всегда с интересом читаю!Спасибо,Света за красоту!

    ReplyDelete
  6. Яна, я согласна, :) наша зима очень даже ничего себе - недаром же здесь аборигены еще в восемнадцатом веке жили совершенно без цивилизации - с кострами в пещерах и лесах.

    Оксана-OksanaB, у вас в Пасадене климат более континентальный, а у нас - побережье, муссоны и пассаты :) - поэтому такая разница в климате.

    vorobei Оксана, угу, :) мерзнем помаленьку по вечерам.

    Катя, ты права - воздух и небо сейчас кристально чистые, голубизна над головой поражает своим пронзительным цветом и яркостью. У нас такая погода зимой может стоять неделями.

    Надя, ;) а может быть стОит съездить и все увидеть своими глазами?

    Девушки, спасибо всем большое за внимание!

    ReplyDelete
  7. Ох, как я сейчас при наших выше +30 завидую вашей температуре! Дракон фантастический, и как позировал)) Очень понравилось архитектурное решение клумб, красиво.

    ReplyDelete
  8. Светочка, какая крастень то у вас в разгар зимы-то! Ты красавишна в вязалке осеннего цвета с шикраным шарфом! Я вот тут тоже пару дней назад думала о уже об осенних красках.
    Сегодня ходили в парк роз, нафотала много роз. Как раз был наш летний день с тучами на небе, только вот когда фотки поставлю в блоге не знаю.

    ReplyDelete
  9. Боже, какая красота!!!

    ReplyDelete
  10. Красивый парк! Все так продумано! И декоративная капустка такая красивая, свеженькая, молодая! Хоть бери и кушай! :) Спасибо, Света, чудесные фото! Но как вы реагируете на такие перепады температуры?

    ReplyDelete
  11. Лена-Elena, а я бы сейчас с удовольствием сбежала бы в ваши +30 - обожаю такую температуру!
    Ландшафтный дизайн Рома-стрит действительно оставляет приятное впечатление. Причем большая шасть ландшафта не является естественной - раньше там был транспортный узел для грузоперевозок, который лет двадцать назад перенесли подальше от Сити.


    Лида, спасибо! Вот и у меня десятки неразобранных фотографий лежат на компьютере гигабайтами, а вот времени, чтобы их рассортировать и отредактировать, сейчас катастрофически не хватает...


    Лена, :) любуйся на здоровье! :)


    Таня, наши перепады температуры мы переносим так же, :) как жители Северного полушария переносят зиму - просто одеваемся теплее. В этом году мы даже практически не используем электронагреватель - непрактично это, проще вечером натянуть на себя парочку свитеров.

    ReplyDelete
  12. Света, какая красота!!!!

    ReplyDelete
  13. Спасибо за фотографии!
    Благодарю за рассказ! Света, я кое-что узнала для себя новое - и очень этому рада!

    ReplyDelete
  14. Света, не знаю-не знаю, жители юго-запада Сибири сейчас так радуются тому, что на улке всего-то +24+26, в этом году все просто устали от этой изнуряющей жары с самого мая... Света, а почему ты всегда называешь этих милых существ дракончиками? так принято у Вас? мне,кажется, в России - это ящерицы...

    ReplyDelete
  15. Машуль, спасибо!

    Наташа, мне приятно, что мой рассказ был познавательным.:)

    Женя, английское название этих милых существ Australian water dragon, что дословно переводится "Австралийский водяной дракон". Поскольку русская классификация как животных, так и растений последнее время постоянно меняется, я оставила для экзотики дословный перевод с английского названия этих ящериц. :)

    А по поводу "не-знаю-не-знаю" :) - это, как говорится - на вкус и цвет. Я просто наслаждалась нынешним июнем в пригороде Новосибирска, с большим удовольствием погрелась, и жара мне не показалась изнуряющей. Конечно, в городе, пышушем жаром бетона, металла и стекла, жара переносится хуже, а на природе, на даче и в деревне +35 по Цельсию - очень комфортная (для меня) температура. :)

    ReplyDelete
  16. Света, да, полностью соглашусь с тобой, дракон - звучит! я просто обратила внимание, еще в ранних твоих постах, про драконов, стало интересно.... :)))

    ReplyDelete