September 18, 2012

Гибискус



Красавчик, правда? Этот гибискус мне подарила моя подруга Аня года четыре назад, но кустик никак не мог набрать силу. Дважды его объедали гусеницы какой-то бабочки буквально за один день, потом на него нападал какой-то противный растительный вирус.

Капризным оказался этот гибискус, гораздо нежнее другого, растущего на переднем дворе почти без полива и цветущего ярко-красными хрупкими цветами все лето напролет.




В этом году я наблюдала за кустом внимательнее и окропляла чуть ли не святой водичкой, :) чтобы гибискус окреп. Про святую воду шучу конечно, я его поливала и удобряла регулярно, брызгала на листья разными растворами, отпугивающими насекомых и предотвращающими вирусные заболевания.




И он расцвел! Цветков пока только два, но по размеру они больше моей ладони. Словно вырезанные из гофрированной бумаги трепетные желтые лепестки ярко золотятся на весеннем солнце, а верхушка пестика похожа на бархатные пушистые пуговки, к ним так и хочется прикоснуться...



22 comments:

  1. СВет, красавчик!!!! )

    ReplyDelete
  2. Необычный какой сорт. Таким всегда труднее по жизни. Но зато если как Вы его лелеять, то он вот как может. Класс!

    ReplyDelete
  3. Желтый гибискус, вот это да! У меня на окошке растет красный, распространенный, но тоже очень красивый. Такого никогда не видела даже на картинках )))
    Очень красивый!!!

    ReplyDelete
  4. Света, какой он хрупкий и красивый!!

    ReplyDelete
  5. Хрупкий и нежный красавец! Очень необычная расцветка, я видела только красные.
    Прелесть!!!

    ReplyDelete
  6. Красавица! Нежная-нежная! Хоть от и гибискус, хоть он и цветок, но не поворачивается у меня язык сказать - красавец. Гибискус, он же Мальва! Поэтому юная, нежная, нежнейшая красавица в кремово-розовом платьице с бархатными пуговичками!!!

    ReplyDelete
  7. Да, очень красивый! И стоил всех приложенных усилий!
    Я вот тоже пыталась дома вырастить махровый, красный. Привозила веточку с Филиппин. Все удачно началось, а потом напал паутинный клещ и я никак не могла с ним справится, в итоге пропал.

    ReplyDelete
  8. Обалденный! Необыкновенный! Я помню из детства этот цветок,в большой деревянной кадке с красными цветками.

    ReplyDelete
  9. Какое красивое и волшебное чудо природы! Бесподобные фото!

    ReplyDelete
  10. Роскошный гибискус, никогда в живую не видела в желтом варианте.

    ReplyDelete
  11. Верхушка пестика невыносимo прекрасна!
    Света, а чем ты пугаешь всяких насекомых? (у меня похожая история с регулярно объедаемым лимонным деревом)

    ReplyDelete
  12. Вапще!!
    И цветок, и фотографии - шедевры!

    ReplyDelete
  13. Какой красавец! У меня на подоконнике тоже гибискус растет, уже сколько лет - считается, что гибискус идеальное растение для львов :) Не знаю, так ли это, но гибискусы люблю трепетно и нежно :)

    ReplyDelete
  14. Красивый и необычной формы цветочек. Не зря ты его отхаживала.

    ReplyDelete
  15. какие фотографии чудесные!

    ReplyDelete
  16. Настя-SoNa Ku, спасибо!

    Таня-Tanja, у нас желтые и оранжевые сорта гибискуса довольно распространены. Я прошлым летом пыталась найти в питомнике обычный красный гибискус с махровой серединкой и так и не нашла. А вот оранжевых и желтых сортов увидела немало.

    Оля-НикОль, мне виделть желтые сорта гибискуса приходилось, но вот в своем саду я завела его впервые. С ним чуточку сложнее, чем с обычным, но он действительно заслуживает того, чтобы с ним немного повозиться.

    Инна, да, он такой хрупкий. Но к моему удивлению, эти цветы не вянут гораздо дольше, чем обычные красные, что на переднем дворике.

    Лена-elenalionne, я даже немного удивлена, что на территорию Украины еще не привезли разные сорта гибискуса. :) Я думала, что с открытием границ на территории бывшего СССР теперь есть все!

    Наташа-Koala, да, он чудесный!

    Таня-Tisa, пусть будет красавиЦА! Бархатные пуговочки меня больше всего умиляют. :)

    Лена-Elena, гибридные сорта более деликатные, им нужно больше ухода. Видимо еще повлияла резкая смена климата, вот твой "филиппинец" и не приспособился к сибирским условиям и вредителям.

    Надя-Надежда, :) наверно очень многие из нашего поколения помнят такие гибискусы в кадках и самодельных деревянных кашпо в школах и деревенских домах.

    Лена-Аленка_madewithlove, спасибо!

    Женя-Женя Украинская, я рада, что порадовала моих любимых читательниц тем, что они прежде не видели.

    Ира-Iryna, я в течение лета несколько раз обрызгивала гибискус PestOil – это средство очень хорошо для цитрусовых, отпугивает насекомых. Еще использовала Pyrethrum insect sprаy и даже обычный дешевый инсектицид из Coles, когда наблюдала на кустике нездоровую активность муравьев, пестовавших тлей.

    Таня-Tatkis, :) ты меня смущаешь... Спасибо!

    Настя-Yamira, значит мне стОило привлечь мужа (он тоже лев) к уходу за этим гибискусом. :) Только вот Юра совсем равнодушен к цветам, ему больше нравится выращивать апельсины...

    Оксана-OksanaB, я тоже думаю, что все было не зря!

    Маша-Maria K., я старалась. :) Специально доставала макро-объектив из Юриного рюкзака. А он такой тяжелый!

    Оксана-vorobei Оксана, :) я тоже так думаю!

    Девушки, огромное всем спасибо!

    ReplyDelete
  17. Света, спасибо, куплю чего-нибудь из списка, а то жалко, боюсь, что погибнет дерево. Еще бы от улиток и слизней что-то найти, но желательно не химию, не хочется травить окружающих.

    ReplyDelete
  18. Ох, с улитками и слизнями у меня во время влажного лета просто беда. И тоже не хочу использовать химию. Я купила коробочку, почитала - и пришла в ужас от описания этого химиката. Моя мама говорит, что слизней нужно завлекать на пиво, но я еще не разу это не пробовала. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про пиво для слизней- на него приползут не только ваши но и соседские, а по пути полакомятся ещё и травками-цветочками. Это я читала в брошюрке про слизней. Я покупаю гранулы, не опасные для ёжиков и прочих котов-сабак. Слизни их съедая обезвожеваются, им плохеет, они зарываются в землю и чао...

      Delete
    2. Таня, в том-то и проблема, что я не видела у нас в продаже таких гранул "не опасных для ежиков". Все средства, что мне встречались, очень вредны для домашних животных, и обрабатывать ими овощи на огороде совсем не хочется.
      А у соседей слизни вряд ли есть - там пятнадцать соток сухой пресеченной местности, заполненной бассейном, беседкой, детским домиком и складом строительных материалов. :)

      Delete