November 02, 2012

Mosaic, aka Hexagon blanket.



С чего же начать? :) Наверно с того, что на душе светло и радостно потому, что за окном весна, а я могу наслаждаться каждую минуту прозрачной небесной голубизной, ярким солнцем, с раннего утра заливающим наш мощеный кирпичами дворик, любоваться каждым цветком, раскрывающимся в моем саду, и с удовольствием наблюдать, как толстеют на грядочках кабачки, словно зеленые поросятки.

Безусловно, служение нашему обществу в виде ежедневного посещения офиса с окнами, плотно занавешенными жалюзи, похвально и благородно, :) но как же здОрово быть обычной домохозяйкой и наслаждаться простыми человеческими радостями!

Солнце брызжет яркими лучами в окна, и мой новый плед, названный Мозаика (Лена-solar_a, спасибо за прекрасную идею!), под стать погоде на дворе и моему настроению.

Я уже упоминала раньше, что намереваюсь использовать это покрывало для пикников, поэтому оно маловато для нашей кровати Queen size. Подробности о вязании пледа здесь и здесь, а по этому линку можной найти мой плед на Равелри.



36 comments:

  1. Света, поздравляю тебя с заслуженными каникулами! Прекрасное время быть свободной, как ветер. Погода чудесная, Рождество не за горами, хорошо ))
    Не жалко буде дя пикников? К пледу же прицепятся всякие колючки , соринки, ты потом замучишься чистить. Может лучше им в саду пользоваться, на скамейке под деревом, в гамаке или в кресле качалке?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Колючки, говоришь? Хмм, я об этом не подумала, :) рассчитывала только на чистенькие лужайки ботанического сада и кампуса юни.

      У меня ужасный недосмотр по поводу скамеечек, гамаков и кресел, :) гамак уже третий год пылится на антресолях, а всего остального вообще никогда не было. Недавно мы построили каменную терраску внизу для скамьи и прочих глупостей, но дооформить времени все никах не находилось. Надо исправлять упущения!

      Delete
    2. О, это же супер идея! Постройте скамейку в саду где-нибудь, он же у вас достаточно большой. И летний стол можно самостоятельно соорудить и устраивать ужин вдвоем в саду.
      А Юре под елочку подарить barbeque. Тогда ваш сад точно станет вашим вторым домом на лето, как минимум.

      Delete
    3. Про барбекю я ему намекала - отказывается, говорит, что в любимом австралийском блюде слишком много канцерогенов. :) Ну вот что ты с молекулярным биологом сделаешь!

      А все остальное верно - надо бы и второй столик побольше размером, стобы за ним обедать, если дети приедут. Для романтических ужинов и обедов мы сейчас используем белый винтажный металлический столик, приобретенный в прошлом году на е-бей... Или в этом году это было? Уже не помню, по прежнему считаю года по зимам.

      Delete
    4. О, Света, сори, что здесь пишу и совсем не по теме, но ты затронула другую тему, и я теперь просто должна поделиться.
      Я тут летела в Сидней и по дороге посмотрела очень любопытный документальный фильм, он по сути о 2 американских ученых и о теме здорового питания. Называется Forks over Knives. Если вы посмотрите, мне бы было очень интерeсно узнать ваше с Юрой мнение.
      http://www.imdb.com/title/tt1567233/

      Delete
    5. Ира, у меня ж не тематический форум, :) поэтому любое общение - по теме!
      Постараемся найти и посмотреть, потом поделюсь впечатлением. ;)

      Ты уже в Сиднее?!! Второй раз за сегодня кусаю локти, :) что пропустила ноябрьскую распродажу билетов у JetStar...

      Delete
    6. Я уже целых 5 дней тут ))
      Куда ты хочешь слетать и когда? К Рождеству цены просто зашкаливают, да и билетов не достать так запросто.

      Delete
    7. "Фигаро - здесь, Фигаро - там" :) - это про тебя.

      Прямо сейчас я особенно никуда не хочу лететь, просто бешусь (в хорошем смысле этого слова) от свободы, от того, что МОГУ в любое время и в любое место. На прошлой неделе у вышеназванного авиаперевозчика была распродажа, и билеты до Сиднея на середину ноября можно было купить за $59 в одну сторону. У меня была мысль развеяться, но муж не поддержал, и рабочие будни заглушили великолепную идею. :)

      Delete
    8. Ой, как жаль, что муж не поддержал. Цена просто фантастическая. И в Сиднее сейчас приятно, туристов пока не слишком много.

      Delete
    9. Сейчас (до пятого ноября) по такой фантастической цене билеты можно купить только на январь.

      Delete
    10. Свет, как красиво! И мне очень нравится форма гексагонов - и в квилтах, и в пледах :-)

      Delete
    11. Наташ, мне и гексагоны, и квадратики нравятся. А еще - полосочки и кружочки. :) Вообще обожаю вязать пледы, но надо себя держать в руках, иначе класть их будет уже некуда...

      Delete
  2. Подумалось, как плед своим рисунком и цветом соответствует времени года + предстоящему лету, и насколько гармонично смотрится на кровати, по замыслу будучи ей не предназначенным, продолжая украшение и не заслоняя при этом всё остальное!
    Ещё раз порадовалась рукотворному результату - спасибо, Света!
    (Извиняюсь за любопытство: на тумбочке справа, за цветочком, не лягушечка ли разместилась - так по конфигурации напомнилась одна из имеющихся у меня лягушечек...?!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо!

      Да, это лягушка. :) Как водится, made in China, но куплена в прошлом году в Миннеаполисе в Mall of America.

      Delete
  3. Ух ты, как же красиво, свежо и радостно!!!! Изумительное покрывало!

    ReplyDelete
  4. Света! С долгожданной свободой!
    Чудесный плед. А если снизу подшить бязь, то никакие колючки ему не будут страшны ;)

    ReplyDelete
  5. Прекрасный плед! Такая цветотерапия замечательная!
    Поздравляю с каникулами :))))

    ReplyDelete
  6. Мария, я старалась, спасибо! :)

    Оля, спасибо!
    Неее, пожалуй бязью я портить плед не стану. Во-первых он сейчас двусторонний и одинаково эстетичен с обеих сторон. А во-вторых трикотажное (даже крючковое) полотно имеет свойство растягиваться в процессе использования и во время стирки, а текстиль чаще всего так не тянется, поэтому укрепление одной из сторон может и сделает покрывало практичнее, но от этого пострадает внешний вид. :) Лучше уж я повешу гамак и наброшу на него эти гексагоны.

    ReplyDelete
  7. Ох,Света!!! Как быстро вы вяжете!!! Пледы мне ваши очень нравятся,я тоже вяжу,получается очень медленно...

    ReplyDelete
  8. Восторг-восторг и ещё раз восторг!!! Небывалая красота! И так весной повеяло! :)

    ReplyDelete
  9. ...очень прикольно читать, что у кого-то весна уже. Это значит?... в начальной школе, когда дети времена года "проходят" и заучивают весенние месяцы, то какие? Никогда не задумывалась об этом до того, как этот пост прочитала :)

    ReplyDelete
  10. Шикарный плед!!!Цвета такие нежные)))

    ReplyDelete
  11. Классно смотрится! Браво, браво!!!

    ReplyDelete
  12. Какая красота! С Осинки прибежала, чтобы сказать :)

    ReplyDelete
  13. Девочки, большое спасибо всем за комплименты!


    Надежда, нуууу, не так уж и быстро! :) Этот плед я вязала по 2-3 мотива в день, и заняло это два полных месяца.


    Tinkuzza Тинкуца, Кать, а у меня эти цвета ассоциируются с летом. :)


    Tanja, Таня, :) если честно, то я не знаю, что учат здесь детишки в начальной школе, сын в Австралии пошел сразу в 10 класс. Но, согласна, :) очень смешно праздновать Рождество летом!


    Rinako, Ина, а ты присмотрись, ;) это только основной цвет нежный, а все остальные оттенки довольно яркие.


    Elena, Лена, спасибо!


    Парадокс, спасибо!

    ReplyDelete
  14. Absolutely gorgeous, Sveta. I wish that one day I have the courage to make one myself.

    ReplyDelete
  15. Согласна с Леной, плед просто шикарный! Такой яркий и веселый, а голубая обвязка создает ощущение голубого неба! И вообще у меня первое впечатление было - мыльные радужные пузыри на фоне неба! Хочу-хочу связать что-то похожее!

    ReplyDelete
  16. оооо! прелесть! Какой титанический труд! Красота неимоверная!

    ReplyDelete
  17. Светочка, наслаждайся весной и просто жизнью!! Радуйся всему- это так прекрасно!!!
    У тебя все такое красивое и от души!!!!!!!

    ReplyDelete
  18. Наталья Колчанова, "радужные пузыри" - очень живописное сравнение! Голубой цвет для основного фона выбрался случайно, но я очень рада этому случаю, потому что действительно плед очень гармонирует с голубизной за окном.
    Спасибо!

    Аленка_madewithlove, :) труд может казаться титаническим, если каждую минуту представлять, что нужно связать большое покрывало из пары-тройки килограммов ниток. :) А если в каждый отдельный момент просто думаешь о маленьком мотиве, который у тебя в руках и об удовольствии от касания пряжи, созерцания цветовой гаммы и прочих приятных мелочах, то "титанический" труд куда-то пропадает и остается чистое удовольствие от творчества. ;)

    Натали, спасибо большое!

    ReplyDelete
  19. Светлана, обалденный плед!!! Так и пахнет он солнечной и тёплой весной!!!

    ReplyDelete
  20. Света, как прекрасно, что у вас весна! А плед у тебя такой же солнечный как ваша красивая Австралия! Спасибо за солнечный пост!

    ReplyDelete
  21. Яна, Лида, спасибо большое!

    ReplyDelete