November 12, 2012

Tower Tree



"Похоже, что эта акация возомнила себя :) пальмой!" - пересмеивались мы между собой, наблюдая, как год за годом быстро вытягивается деревце, посаженное нами на заднем дворе.

Крохотные, несколько недель от роду проростки мы подобрали в кампусе университета летом 2003. Там тогда затеяли очередную перепланировку зеленой зоны, выворотили старое дерево, закрывавшее доступ света в исследовательский корпус, а в разрыхленной земле среди мусора и множества крупных бобовидных семян зеленели десятки всходов - жизнь продолжалась.

Мы взяли несколько проростков себе. Это было наше первое лето в новом доме, и наш двор тогда представлял собой кусок неухоженного австралийского буша, посреди которого высилось несколько эвкалиптов. Надо было постепенно окультуривать этот буш. :)

Деревца принялись очень быстро и в первый же год вымахали в высоту метра на три. Они так же быстро продолжали тянуться вверх и в последущие годы, своим видом напоминая соседние пальмы: длинный тонкий ствол и пучок гигантских сложно-ажурных листьев на самой верхушке. За девять лет деревца вытянулись на добрых полтора десятка метров, но только пару лет назад они начали немного ветвиться сверху, а в прошлом году весной появились первые цветы.

В этом году, словно в награду за наше терпение, наши питомцы порадовали нас настоящей золотистой феерией. Сбросив к окончанию зимы все листья, они вслед за джакарандами буйно зацвели, произведя сотни нежных ярко-желтых цветов.




Полистав Интернет, я выяснила, что Tower Tree (так называют это дерево в Австралии) родом из тропической Америки. Другие его названия - Brazilian firetree (Бразильские огненное дерево) или Schizolobium parahyba.

Каждый порыв ветра сдувает с кроны несколько десятков желтых цветков, и они, медленно кружась, опускаются вниз, превращая лужайку на заднем дворе в яркий ковер. Я планировала затеять в том углу сада большую уборку, но отложила ее на пару недель - бразильская красавица густо запорошила землю своими опавшими лепестками, на их фоне даже сорняки выглядят сейчас вполне живописно. :)



12 comments:

  1. симпатичное яркое дерево. И растет так быстро!Наверное и в калиф. есть, просто я не обращала внимания...

    ReplyDelete
  2. Как здорово! Чудесная смена цвета: сиреневый, желтый, и все на фоне ярко-голубого неба :-))) Если у меян когда-нибудь будет дом, посажу джакаранду :-))

    ReplyDelete
  3. Оксана, может быть и у вас оно есть - климат у вас подходящий.

    Наташа, обязательно посади джакаранду! :) Это такая красота! День за днем на протяжении почти целого месяца.
    Все-таки чУдные у нас страна и климат, круглый год что-нибудь цветет. Даже зимой расцветают воттлы и прочие местные красивости.

    ReplyDelete
  4. Как жаль, что у нас по пол года зима... Мне так нравится возится в саду, ковырятся в земле.... Хотя и не фанатка я))))
    Красивое дерево, там надо скамеечку поставить, можно будет отдохнуть под желтым цветопадом... И рядом посадить Джакаранду....

    ReplyDelete
  5. Красотища!!! у нас тоже сейчас красиво снег валит второй день метель) Кстати акация похожа на укроп, большой такой кустик укропа))

    ReplyDelete
  6. Чувствую себя японцем, - хочется сесть под вашей акацией и созерцать, как цветут и опадают золотистые цветы :)))

    ReplyDelete
  7. А как по мне так она косит под мимозу))) Интересно такие деревья живут в Украине? Или морозы просто убьют дерево?

    ReplyDelete
  8. Какая нежная красавица. Очень хороша!

    ReplyDelete
  9. Лена, наша джакаранда растет наверху на холме, иначе двум большим деревьям было бы тесно. :) А неподалеку от этой "башни" стоит наш садовый столик, так что мы по выходным за обедом любуемся, как кружатся в воздухе опадающие лепестки...


    Настя, это оно сейчас стало похоже на укроп, :) а два года назад выглядело как пальма. :)


    Катя, а почему не бразильцем? :) Дерево-то бразильское...


    Аля, мне кажется, что тропическому дереву будет холодновато на Украине...


    Ира, ты уже вернулась...
    Да, теперь дерево выглядит живописно, а раньше это был просто десятиметровый хлыщ с пучком листьев на верхушке... :)


    Таня, да, у меня тоже "снежные" ассоциации в голове вертятся. :) Я думала на выходных про "желтую метель", но забыла вставить ее вчера в сообщение.

    ReplyDelete
  10. Смотрю на небо на первой фотографии и мне кажется, что мои глаза превратились из карих в голубые. :-) Какая голубая глубина! И как ей идет этот золотой цвет. Здорово!

    ReplyDelete
  11. Удивительное дерево!

    ReplyDelete