January 05, 2013

Там, на неведомых дорожках...




"В Брисбене снова будет жара под сорок, а в O'Reilly's - гораздо прохладнее! Поехали в Зеленые Горы!" - так убеждал нас Игорь, наш давний друг - жена Игоря отправилась с детьми в Россию навестить родственников.

И мы поехали. По утренней прохладе проскочили через Брисбен, часть дороги - по скоростному шоссе Pacific Hwy, немного маленьких городков и горного серпантина - и через два часа мы парковались в Lamington National Park в местечке O'Reilly's. Обрызгали ноги до колен какой-то гадостью, чтобы защитить себя от многочисленный пиявок, обитающих летом во влажном дождевом лесу, и вышли на Border Track, намереваясь пройти семнадцатикилометровый Toolona Creeck Circuit.




Мы все еще шагали по довольно прямой, суховатой и не очень живописной части Border Track, когда на лиану неподалеку опустился красно-зеленый королевский попугай (Australian King Parrot).

Поскольку Юра уже стоял с камерой наизготовку, я протянула руку к Игорю: "Дай корочку от твоего бутерброда, а?"

Пока Игорь копался в рюкзаке, попугай опустился ему на плечо и с большим любопытством стал наблюдать за поисками.

Игорь проворчал: "И это называется дикая птица!"

Я возразила: "Да какие они здесь дикие, их прикормили там, у кафе. А сейчас еще рано, народу мало. Вот к обеду наедут туристы с Голд Коста, станут кормить попугайчиков зернами. Этому обжоре ждать обеда лень, :) вот он и промышляет по тропинкам."

Определенно попугайчик ожидал чего-то более вкусного, чем корка от подсушенного тоста. Он без аппетита раскрошил хлеб и перепорхнул на лиану над нашими головами.

"Ну, как хочешь!" - я стряхнула остатки крошек на землю, и мы пошли дальше.




Чем дальше мы удалялись от центра O'Reilly's по Border Track, тем становилось прохладнее и красивее. Мои попутчики все чаще и чаще подолгу замирали над камерами на треногах, а у меня пока еще не было фотографического настроения.




Было уже около десяти утра, по моим меркам - время второго завтрака. Я достала пластиковую коробочку с хлебом, сыром и огурцами и понемногу жевала их прямо на ходу или стоя посреди тропинки, пока Юра и Игорь создавали свои фотошедевры.




Потом скормила остатки сендвичей Юре :) и сняла с объектива своего Никона крышечку.




Нам очень повезло с погодой. Когда мы вышли на ту часть маршрута, где тропинка бежит среди реликтов этого леса Antarctic beech (Nothofagus moorei), со стороны обрыва на нас наполз легкий полупрозрачный туман, придавший зеленым влажным джунглям особую красоту, объем и сказочность.




Зеленый густой мох плотно укутывал корни старых деревьев, этот мох выглядел роскошнее самых красивых и дорогих ковров. Разнообразные папоротники ярко зеленели повсюду: влажную подстилку из опавших листьев укрывали ажурные листья наземных видов, по стволам взбирались мелколистные эпифиты, над головой покачивались кроны древовидных Cyathea, а высоко под пологом дождевого леса словно парили гигантские розетки Asplenium.




Когда мы прошли около половины маршрута, нам стали попадаться навстречу туристы, проходящие его в обратном направлении.

На скамеечке у смотровой площадки три пожилые дамы устроили свой ланч. Одна из них нас спросила: "Вам много попалось по пути диких животных?"

Я засмеялась: "Только несколько десятков пиявок!"

Что правда, то правда. Прошло уже больше трех часов, как мы обрабатывали ноги химикатом, он наверно уже выветрился, и парочка жаждущих пиявок уже отведали крови Юры и Игоря. После того, как я сняла третью кровопийцу, карабкающуюся по моей ноге с отвратительными намерениями, мы снова достали бутылочку с аэрозолем и облили им ноги.




Наконец мы покинули Border Track, прошли участок, густо обвитый лианами,...




...и начали спускаться по руслу ручья Toolona Creeck вниз, минуя многочисленные и живописные каскады и водопады.




На влажных тропинках то и дело устрашающе размахивали своими клешнями жители местных ручьев голубые раки (Lamington Crayfish).

Становилось поздно. Чтобы успеть спуститься с гор до заката, мы прибавили шаг и прошли мимо всех оставшихся водопадов, почти не останавливаясь, резонно решив, что можем их сфотографировать в другой раз.




P.S. В этом сообщении я использовала фотографии трех авторов: Юры, Игоря и себя. Еще фотографии Игоря с этого маршрута можно посмотреть в его альбоме на Flickr.

36 comments:

  1. Вот это красота!!! Спасибо за фото и рассказ )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что понравилось! Спасибо!

      Delete
  2. Как красиво!!!Прям дух захватывает!!!!
    А эти ваши пиявки для здоровья не опасны?У нас леса кишят клещами.Да и не только леса,но и поля.Делаем прививки от энцефалита.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, про опасность пиявок ничего не слышала, кроме того, что после укуса кровь долго не останавливается из-за введенных пиявкой антигоагулянтов, и место укуса потом очень долго чешется. Надо покопаться в Интернете, :) узнать об этих паразитках подробнее.
      У нас зимой и весной в сухое время тоже очень много клещей разных мастей.

      Delete
  3. Очень сказачный парк и попугай такой яркий. А рак какой крупный. Красавчик! Спасибо за репортаж.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, дождевой лес в тех метах действительно сказочный, особенно, когда там влажно и надвигается туман.

      Delete
  4. Ухххх, красиво то как
    А рак прямо инопланетный, никогда такого не видела

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, мне тоже до Австралии не приходилось видеть голубых раков. :) Они такие забавные.

      Delete
  5. Как красиво! Такие деревья! Прям сказочный лес!
    А про вашу жару у нас в новостях показывали. Наступаешь на асфальт, а он под ногой расплывается!!
    Ну держитесь там! Хорошо хоть природа красивая!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо, будем держаться!
      Нам сегодня гораздо легче: налетели тучки, чуточку побрызгал дождик, температура упала ниже +30 - просто райская прохлада! :) А в соседнем штате все по-прежнему, хоть бы их немного окропило дождем.
      У нас (ттт) пока асфальт в порядке, но в глубине материка сегодня где-то было +49, наверно там действительно все плавится.

      Delete
  6. Со словами: "Ух!", "Захватывающе", кликнула окошко комментариев, и рассмеялась, увидев, что не я одна с именно таким впечатлением!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, у меня этот лес вызвал взрыв эндорфинов в мозгу, :) я еще никогда не видела таким красивым! На этом маршруте мы бывали не раз, но он еще никогда не был таким сказочным...

      Delete
  7. Супер! Супер! Супер!!! Света, с ума сойти, какую красоту ты имеешь возможность увидеть! Спасибо, что делишься!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мария, мне приятно, что тебе было интересно! Спасибо, за твои восторги. :)

      Delete
  8. очень красиво...с пиявками поаккуратней..хотя и говорят что они лечебные..мало ли что..фотографии красивые...может и я когда побываю в ваших местах...была ж Мексике в джунглях..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксан, :) ну а как еще аккуратнее с пиявками? Сидеть дома и бояться? :)
      Так и домой какая-нибудь зараза прибежит, у нас здесь в Австралии дикая природа прямо у порога живет и не стесняется без приглашения заглянуть в дом. Паучки, змейки - этого хватает даже в черте нашего города.

      Про Сидней и Мелбурн ничего не скажу, а в Брисбене питон может свалиться тебе на голову с чердака твоего дома даже в 3-4 км от центра города. :) Были случаи, их регулярно показывают по ТВ.

      Delete
  9. МЫ всегда с сыном смотрим твои посты) И вот он сегодня был в восторге, и сказал что нам надо бы туда на выходные съездить)) Узнав что это в Австралии, он пошел нашел ее на глобусе и постановил что далековато)) Этот лес просто я не могу подобрать слов!!! А сколько там мха моего любимого))И я представляю какой там воздух:) Эхх)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, а все-таки здОрово, правда? Я про то, что теперь, когда есть Интернет, у детишек есть возможность почерпнуть интересную информацию и очень часто - из первых рук. Мы о таком не могли мечтать, и об Австралии у меня были довольно смутные представления на уровне "кенгуру-коалы-Сидней". :)

      Я тоже обожаю мхи и лишайники, и в этот раз они были просто великолепны!

      Delete
  10. Света, лес просто сказочный! Удивительно красивый, и к тому же с характером! :)
    Большое спасибо за фотографии и рассказ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, нам очень-очень повезло с погодой и светом, поэтому получилось довольно точно передать всю прелесть этих древних деревьев, густо поросших мохом. В обычный солнечный день такие снимки сделать трудно из-за резких теней и ярких солнечных пятен.

      Delete
  11. Да, репортаж просто сказочный (но уже об этом написали:). Заголовок прямо в точку.
    Голубой рак просто восхитителен! (Может, я предвзята, т.к. Рак по гороскопу?:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, ты Рак! Это здОрово, я очень люблю Раков!
      Эти голубые раки очень забавны, они очень страшно :) размахивают своими клешнями, чтобы защититься.

      Delete
  12. Я когда первую фотку увидела, сразу думаю - опять! сколько можно?! в смысле сколько же ещё красот в этой стране!!!! :) Туман волшебник, он сразу делает мир объемнее и как-то чудеснее. красота необыкновенная, фото рассматривала с замиранием. Спасибо, Света!!! Просто чудо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ооооо, Катя, :) в этой стране красоты просто неисчерпаемы! Заметь, что бОльшая часть австралийских фотографий сделана в радиусе от Брисбена в 300 км, если не считать нашу позапрошлогоднюю поездку на север в Cairns). А на побережье в районе Сиднея и Мельбурна мы так и не выбрались, просто не хватает на это времени.

      Delete
  13. Свет, я такого голубого чуда ни разу не встречала!!! Ох! Спасибо за роскошные фотографии!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! :)
      А у вас в Голубых горах в дождевых лесах таких нет?

      Delete
  14. Какой дремучий, влажный, мшистый лес! И туманный, и лианный! Не знаешь, что и разглядывать. :) Голубой и грозный красавец-рак и красный прелестник-папугай-попрошайка мленили мое сердце. Можете им это передать, Света, если отправитесь туда еще раз. :-)
    Вы вот говорите, что там было много туристов, но их нигде не видно. Мы пару лет назад были на Плитвицких озерах в Хорватии. Вот там туристов!!! Уже даже нет такого как у вас ощущения дикой природы, девственного леса. Пришлось оставаться там в гостинице и идти на прогулку вечером, когда все поразъезжались. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, :) когда-нибудь мы туда конечно отправимся! Мы выбираемся в О'Райлис один-два раза в году. Только вот забуду я "лицо" того попугая наверно через год, придется мне всем им рассказать, :) что они пленили сердце львовской красавицы Тани!

      Да, "много" - в масштабах Австралии это понятие относительное. :) К счастью, эта страна еще не так перенаселена как Европа, на весь наш остров-материк приходится пока около 22 млн жителей, грубо говоря - это две Москвы... Вот так, написала, и сама удивилась, :) как просторно мы здесь живем. Поэтому, то, что нам здесь кажется "много народу" в Европе это - почти безлюдье. :)

      Delete
  15. Вот кому-то нужна синева безоблачного неба для полноты счастья, а мне вот такая зелень. Это просто какой-то терапевтический пост. Моему глазу так красиво, что слова как-то все растерялись.
    Номер 5 - "избушка там на курьих ножках"
    Номер 11 - Юра в детстве, первая встреча с синим раком.
    (Я не умею ТАК фотографировать такой лес, а так хочу, ех...)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, я думаю, :) что я из тех людей, кто испытывает особый прилив оптимизма при виде голубого неба. Но от влажной зелени наших дождевых лесов я тоже ощущаю небывалый прилив эндорфинов, такой сильный, что хочется беспричинно улыбаться и даже смеяться... :)

      Если тебе хочется очень фотографировать, значит будешь! Юра пейзажами занимается относительно недавно, года с 2010, и ИМХо у него получается неплохо.
      Здесь важны не только правильные настройки камеры. Вот Игорь (его фото на Фликр) снимал этот лес с фильтром, а Юра, как водится, обошелся фотошопом и raw-форматом. А я не пользовалась ни тем, ни другим, возможно поэтому мои фотографии и выглядят скромнее, чем фото моих спутников. :)

      Delete
  16. Это не лес,это какая то другая планета, заворожило просто! Про живность вообще молчу, хороши!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, это вообще похоже на что-то из сказки, а не из реальной жизни, правда же? :)

      Delete
  17. Replies
    1. Да, совершенно сказочное место! И всего-то в полторастах километрах от дома.

      Delete
  18. А я не заметила качественного различия фотоснимков, и нахожу, что все фото очень удачны!
    Голубых раков не видела, да и не знала, что такие есть в природе! Глядя на снимок проскользнула мысль - игрушку, что ли фотографируют..., и решила сначала прочитать весь рассказ, а после рассмотреть фото.
    Увлекательное путешествие и действительно сказочно красиво!
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, я сильно сжала фотографии для блога, а на оригиналах более заметно, что после фотошопа на фотографиях лучше проработаны цвета, нет черноты и слишком ярких бликов на листьях. Ну в общем - разные мелочи, которые не заметны на маленьких картинках.

      Да, принести с собой игрушечного рака, чтобы сфотографировать его в лесу - это было бы забавно! :)

      Delete