February 25, 2013

2 : 2. Итоги пятницы.



Вы еще помните мой ноябрьский пост "Из зимнего неоконченного"? Теперь можно подвести его итог: счет 2:2. То есть две вещи довязаны: свитер из YarnArt Crazy Color (я завершила его за два дня до отлета в Японию) и жаккардовая безрукавка из остатков чудесных ниток в сине-серых тонах.

Два остальных начинания я распустила со спокойной душой - вдохновение ушло, что зря загружать корзины неоконченными вещами. Терракотовая и цвета индиго шерсть с акрилом аккуратно смотаны в клубочки и отправлены отлеживаться в ожидании новых идей.

Поскольку о свитере из Crazy Color я уже вспоминала здесь не раз, и мелькала в нем в каждом своем сообщении, посвященном поездке в Японию, то теперь немного поговорю о безрукавке.




В пятницу я запрятала последние ниточки, торчащие после окончания работы, и с чувством полного удовлетворения сложила безрукавку изнанкой наружу. Да, я стираю и сушу свои вязаные вещи, вывернутыми наизнанку - мне так удобнее.

После окончания этой безрукавки у меня осталось на душе ощущение маленькой победы. Я очень довольна тем, что вдохновившись прошлогодней зимней коллекцией в Sportsgirl, я придумала соединить в одном проекте нитки, оставшиеся от предыдущих работ, и связала симпатичную и функциональную деталь гардероба.

Что у меня было? Было 135 г темно-синей пряжи Alize Pure Wool Cashmira, два моточка тонюсенькой (4 ply) нежно-голубой и непонятно зачем купленой на распродаже Cleckheaton Cocoon и уже совсем смешные остатки - около 40 г Moda Vera Angora Blend. И вдобавок к этому присутствовало желание придумать что-то свое, использовав навеянное коллекцией Outpost цветовоей сочетание.




Внимательные читатели наверняка уже заметили, что кусочек вязаного жаккарда, показанный в ноябре, отличается от сегодяшнего. В старой цветовой комбинации серо-бежевая ангора использовалась слишком часто, поэтому до конца работы мне бы ее не хватило.

Да, мне пришлось распустить все то, что было связано в прошлом году, пересчитать с весами расход пряжи и начинать заново, упростив жаккардовый рисунок. Сначала мне мой первый вариант жаккарда был более симпатичен, чем нынешний, но в законченой работе узор выглядит лаконично и вполне гармонично - мне это нравится.




Меня иногда спрашивают, как я вязала ту или иную вещь собственного дизайна. Ну вот примерно так, :) как на этом фото. Конечно у меня были предварительные черновые расчеты, но потом я их перенесла на этот листок бумаги и при вязании руководствовалась только им. Здесь все, то мне было нужно: рисунок жаккарда, количество петель, пряжи и пропорции, в которых я могла ее использовать для жаккарда - количество ниток было ограничено.

После окончания безрукавки у меня все-таки осталось по 8-10 грамм каждого цвета. Теперь хорошо бы придумать, что делать с ними. :)




23 comments:

  1. Света! Прочла, посмотрела - и сразу подумалось: "Натуральная победа!". Разумно как, трудо+любиво, аккуратно-аккуратно и красиво, да ещё с удовольствием и для удовольствия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Just doing my best, как говорят англичане (т.е. англоговорящие нации). Это значит - делаю лучшее, на что я способна. :)

      Delete
  2. Свет, как же у тебя все аккуратно, и ничего лишнего!! Это я интерьер на фотографиях подсмотрела :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, для меня главное в интерьере - это простор и приятные глазу цвета. Последних должно быть немного - не люблю пестроту. Я не люблю нагромождений мебели, коробок и разных деталей интерьера. Мне нравится лаконичность - так легче поддерживать порядок.
      Спасибо!

      Delete
    2. Ох Света, я тоже все это люблю, но куда девать 'коробки' не имею понятия...

      Delete
    3. Те коробки, что не очень нужны - выбрасывать, сплавлять на е-бей или в крайнем случае - отдавать бедным. :) А нужные коробки аккуратно рассовывать по шкафам и стеллажам.
      У меня шкаф в бывшей спальне сына под завязку забит пряжей. :)

      Delete
  3. Света, у тебя красивая вазочка! Жилетик чудесной расцветки. Молодец, что довязала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже думаю, :) что я молодец, особенно потому, что я безрукавку даже нне довязала, а полностью перевязала.

      Delete
  4. Света радуюсь за тебя, приятное это очень чувство, когда удачно завершается вязальный проект. Дело теперь за малым - носить! Хотя такая модель на всегда, этому-то жаккарду время не страшно, вязальная классика однако.
    Перечитала твой ноябрьский пост, а за одно и коментарии, я ведь распустила свой кашмировый джемпер и даже уже постиранная пряжа смотана в клубочки, модель выбрана и поставлена в очередь на выполнение, но не начата - исправляюсь, доделываю долговязы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, у меня безрукавки носятся очень хорошо во время зимы, так что через пару-тройку месяцев я и эту обновлю. Жаккарды, араны - это классика, ИМХО они будут носиться и через 10 и через 20 лет.

      Я тоже сейчас разпуская все, что когда-то было недовязано и отложено. Уже даже все распустила, теперь руки дошли до тех вещей, что мне разонравились - собралась изрядная горка старых вязаных вещичек. Меня ждет большая работа. :)

      Delete
  5. Очень красивое сочетание цветов и рисунков! Уж как я металась от прошлого поста к этому, разыскивая 10 отличий!)))) а рассчет пряжи по весу- это для меня что- то из области фантастики. Обычно ограничиваюсь хватит- не хватит, докупаю, сочетаю или бросаю)))))
    Осталось только показаться тебе в этой жилеточке, чтобы мы полюбовались

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, и как, :) нашла отличия? ТОлько их не 10, их всего два или три...

      А считать расход пряжи просто. Я знала сколько всего у меня было ниток, взвесила остаток и пересчитала количество навязаных рядов - путем простого арифметического действия можно было посчитать, сколько примерно рядов выйдет из всех ниток, и сколько по весу расходуется на один круговой ряд. Очень просто. :)

      Докупить ниток не было совершенно никакой возможности - пряжу двух последних брендов ниток уже сняли с производства, а первая - турецкая, ее здесь не продают. Ко всему прочему - это перекрашеная секционка, такой оттенок уже не получить, даже если очень захочется.

      Delete
  6. У хорошей хозяйки, до всего руки доходят!!
    Обожаю такой рисунок!! Всегда в строю!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа! Я тоже очень нравятся жаккарды, вязать их - сплошное удовольствие!

      Delete
  7. Света,мне очень нравится новая безрукавка,и чувство,работа закончена и ниточки пристроены-это момент истины!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, это огромное удовольствие - получить приятную вещицу из остатков пряжи! :) Спасибо, Надя!

      Delete
  8. Светлана, прекрасная безрукавка! Работа такая чистая и изнанка идеальная! Примите и мои слова признания и восхищения. Как бы мне хотелось сделать что=то в таком стиле, но поперечные полоски, боюсь, будут меня полнить.
    На последнем фото видно, что у вас остались манюсенькие клубочки ниток. Если к ним добавить еще остатки, то можно попробовать сделать такие вещички:
    http://www.stranamam.ru/post/745906/
    http://stranamasterov.ru/node/286652
    http://www.stranamam.ru/post/4566479/
    Только, Светлана, вы и сами прекрасно их пристроите - на те же "бабушкины квадраты", например. :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо большое! Сейчас допишу комментарии и пройдусь по вашим ссылочкам - очень интересно.

      По поводу поперечных ссылок. Мне кажется, что меня они не полнят, :) а наоборот - только добавляют стройности. Мне кажется, что тонкая полоска смотрится хорошо почти на любой фигуре.

      Delete
    2. "Поперечных ссылок" = "поперечных полосок" :) Видимо я еще с утра не проснулась.

      Ссылки очень интересные, особенно очаровали елочки. Спасибо еще раз.

      Delete
  9. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светочка, прекрасна безрукавка и как всегда все безупречно, уютно. Изнанка поражает, как Таня сказала, она идеальна. Просто хочется взять нити и учиться у тебя:).
      Светик. немного не по теме. Не могу найти как поставить в блоге комментрии с ответами? Такая форма как у тебя или на русском языке? Что бы было можно отвечать на конкретный вопрос. Заранее спасибо тебе.

      Delete
    2. Марина, спасибо! Ты просто льешь бальзам мне на сердце! :)

      Ты имеешь ввиду, как поставить в блоге такую же форму комментариев, как стоИт сейчас у меня?
      Нужно пойти в "Настройки", там выбрать кнопку "Сообщения и комментарии" и в разделе "Комментарии" для "Расположение комментария" выбрать "Встроенный". Попробуй, потом пожалуйста расскажи, получилось или нет, хорошо?

      Delete
  10. Красивая вещь. Мягкая, певучая.

    ReplyDelete