March 16, 2013

Осень в марте.




Говорят, что Северное Полушарие совсем завалило снегом, и там никак не дождутся весны... А у нас в Южном по календарю осень, и временами обильно льют дожди, а в промежутках - жарко жарит солнце.

Коралловое море все еще достаточно теплое, но ядовитые медузы мигрировали обратно на север - они очень теплолюбивы, а по ночам становится прохладно.




В эту субботу на Саншайн Кост мы собрались довольно поздно, только к обеду. Еще в машине, когда на горизонте мелькнула пронзительная синь океана с ярким безоблачным небом, на моем лице поселилась неизменная улыбка. Вода - это моя стихия, и даже простая прогулка по кромке прибоя делает меня счастливой.




Мы по традиции остановились у Moffat Beach, сначала после долгой поездки немного размялись, погуляли вдоль берега, дошли до камней на границе с другим пляжем.

После теплого и влажного лета водоросли у берега развились особенно бурно, и плоские камни, покрытые морской растительностью, выглядели зеленовато-бархатными. Был отлив, и я, как обычно, отправилась "на охоту" за раковинами, рассматривая разную живность, обитающую в мелких лужицах среди живописных валунов.




В теплой мелкой воде ползало неимоверное количество крупных морских слизней. Я вытащила одного из воды - он был больше моей ладони. Слизень тут же прилип к руке и стал водить в разные стороны передней частью тела, видимо отыскивая воду. Тут мне в голову пришла интересная мысль:

- Юра, а они не ядовиты?!! - Но муж был далеко, моего вопроса не услышал, а слизню надоело сидеть у меня на руке, он сполз с нее и плюхнулся в воду. Там он неспешно развернул свои отростки и неторопливо, словно Буренка на выпасе, пополз по подводным лугам.




После этого я насобирала целую панамку разных раковин, а Юра нашел и показал мне живого морского ежика. Я только с ним сфотографировалась и тут же отпустила обратно под камни.




А потом мы купались. Солнце клонилось к закату, воздух остывал и был чуть теплее воды. Постепенно все купальщики переместились на берег в окружающие кафе и к столам для пикников неподалеку от пляжа.

С берега потянуло ароматом барбекю, послышался звон бокалов, негромкий смех. Мы любим Сашайн Кост не только за его великолепное море и роскошные пляжи, нам очень по душе респектабельность отдыхающей здесь публики.

Домой мы отправились только после заката, когда над головой замерцали звезды Южного Креста.




41 comments:

  1. Душевный день, приятное времяпрепровождение. А последнее фото - картина маслом, импрессионизм. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, постеднее фото сделано уже в сильных сумерках с длинной выдержкой и поляризационным фильтром, поэтому и вид у него такой размазанный. :)

      Delete
  2. Света, какая красота! Красивейшие пейзажи и фото прекрасные! неужели где-то так тепло!
    шепотом) - а нельзя ли намекнуть вашему теплу, что пора бы уже ему передвигаться к нам, на север? заждались:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лариса, отправляю бандеролью в ваше сторону немножко австралийского солнца! :) Ждите, скоро оно долетит!
      Март в Брисбене - один из приятнейших месяцев, обычно во время него тепло, но не жарко.

      Delete
    2. Спасибо-спасибо, ждем! :)

      Delete
  3. Красиво!!!! Я тоже люблю бродить по воде, собирать ракушки и рассматривать живность.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, у меня уже большая банка этих ракушек и обломков кораллов. :) Все собираюсь сотворить из них нечто художественное, но пока руки не доходят.

      Delete
  4. действительно раскошный пляж. Хорошо, что можно купаться. У нас на тихом океане вода уж сильно холодная, так до сих пор и не окунулась ни разу :)
    Отлично выглядишь, Светочка, тебе красиво в черном купальнике.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Приятно очень.
      Обычно у нас не холодно купаться с сентября по май, но бывают особо закаленные личности, которые отваживаются купаться даже зимой. Я помню, как в 2000 г даже наш сынуля купался в июне, а я в августе ходила в бассейн. Теперь я разнежилась и уже не такая смелая.

      Delete
  5. ...Полоса с камнями у воды для меня показалась созвучной со склоном берега в деревьях. Только зелень камней изумрудней, глядя на солнечные фотографии...
    Погуляла в удовольствие - спасибо, Света!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, в нашем углу Квинсленда сейчас вообще много зеленого цвета самых сочных оттенков - в феврале нас хорошо полило дождем, и теперь уже не настолько жарко, чтобы полностью высушить землю. Так радостно на это смотреть осле многолетних засух.

      Delete
  6. О! Девушку в купальнике пропустить в ридере не могла! Плавали... Лепота! Камни зелёные - прелесть!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Девушка в купальнике очень долго сомневалась, прежде чем поместить пятую фотографию в блог. :) Чай не модель, чтобы бродить по Интернету, символически прикрывшись четырьмя черными треугольничками. Выбрала самое целомудренное фото.

      Delete
  7. Красиво и так спокойно словно и нет никого кроме вас с мужем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. На песчаном пляже купалось довольно много народу - их видно на втором кадре. На камнях тоже бродили любители ракушек и прочие, но Юра исхитрился, чтобы они в кадр не попали. :)

      Delete
  8. Ммммм..... услада для глаз и так поэтично, описано.... хочу, хочу!!!
    Света спасибо! Прекрасно выглядишь!

    Кстати, частенько находила высохшие, как ты их назвала - слизни! а я думала это остатки морских ежей)))))) Открытие для меня, полезу в инет, почитаю, буду умная!!!!))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) И это, как говорится, я еще без макияжа! :)

      Лена, я не уточняла таксономическую принадлежность этих моллюсков, здесь их всех называют sea slug.

      Delete
    2. Ну вот, согласно интернета, это все таки разновидность морского ежа, считается съедобным. А морские слизни выглядят совсем иначе....
      Но не настаиваю)))))

      Delete
    3. Лен, :) ты меня совсем запутала... "Это" - это что?
      Надеюсь, что по тексту понятно, что со слизнем я не сфотографировалась, а на фото в моих руках - ёжик. А слизень, с которым я играла, выглядел примерно так. Обычный моллюск, только твердая раковина у него внутри на спине.

      Delete
    4. )))) Не обращай внимания, это погода меня с ума сводит (тихо сам с собою я веду беседу)))))) Я сама себя перечитываю и удивляюсь , о чем это я....
      Прости, больше не буду)))))

      Delete
    5. Да ничего, продолжай! :) Даже интересно получается - каждый о своем. ;)

      Delete
  9. Света, какая красота! И ты отлично выглядишь! Спасибо тебе за рассказы и фото. Приходи за наградой
    http://zipi-knitting.blogspot.jp/2013/03/blog-post_28.html

    ReplyDelete
  10. М-да.....А у нас снега по пояс... несколько дней назад в метель специально в лес ходили проникнуться стихией. Свистел ветер, шумели сосны, потрескивали стволы деревьев, а наши малыши стояли подняв головы с широко открытими глазами а на их раскрасневшиеся лица валил снег... Муж сказал, ну вы девушки совсем... хороший хозяин собаку в этакую погоду не выгонит, а вы с детьми в лес гулять пошли... Но было классно... А теперь солнце сверкает, от белейшего снега слезяться глаза, ребятня с гор кувыркается, в снегу как в море резвятся, крики, смех! Непередаваемый коктейль - свежий хрустальный почти весенний воздух+солнце!
    А у тебя - море....небо...удивительно :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, как красиво ты про снег рассказываешь! Мне даже на минутку захотелось посмотреть на метель и сугробы.

      Delete
    2. Спасибо Света, а нам бы на пару деньков на море:) а лучше на 2-3 недельки! Надеюсь за это время вода после интенсивного таяния снегов в почву уйдет. Я такого количества снежных гор давно не наблюдала в нашем пригороде. В Москве снег убирают, а унас просто около дорог и подъездов нагребают... Сплошные Эевересты кругом, на детской площадке турник который я в полный рост с поднятыми руками не доставала - теперь мне по плечи! Девчонки шутят - байдарками надо запасаться и рыбацкими сапогами!

      Delete
    3. Да, наверно весеннее половодье в ваших краях в этом году быдет сильным. Прямо как в детстве - я помню времене, когда в 70-х сугробы были до крыш, а реки и ручьи с талой водой поражали своими размерами.

      Delete
  11. Да, а где-то лето)) Завидую))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну ничего, скоро-скоро и к вам придет настоящая весна. Я даже немножко вам завидую, потому что настоящий весенний расцвет - это такой праздник! У нас же постоянное лето, хоть иногда довольно холодное - это когда называют его зимой.

      Delete
  12. Красивые фото.Замечательный день..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фотографии почти все сделаны мужем. :) Спасибо!

      Delete
  13. Ах, море-море! Мечта и красота! :)
    А я сегодня почти по пояс в сугробы проваливалась в попытках запечатлеть свою новую шаль... :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, наверно я что-то путаю, :) но мне казалось, что ты в новом году решила вязать меньше шалей? Или нет? Я тебя с кем-то перепутала? Сорри.
      Удивительная у вас в этом году погода, давно такого не было...

      Delete
    2. Света, нет-нет, ты ничего не путаешь :))) Все именно так, хотела вязать меньше шалей, больше свитеров. Но вот (от большого ума, наверное :))) записалась в большое количество шальных Мистери, теперь выгребаюсь... И знаешь, недавно поймала себя на мысли, что что-то у меня в последнее время именно от шалей, да еще в режиме со сроками, передоз, похоже - я как-то меньше стала получать от них радости... Надо с этим что-то делать. А свитерок, кстати, я уже тоже связала - Андрюшке на весну, разноцветный, да еще и с небольшим жаккардом. Так что почин свитеркам положен! :)

      Delete
    3. А, все понятно! :)
      Я тоже себе сейчас не позволяю излишне увлекаться пледами, а то покрывал уже в три раза больше, чем нужно, а зимних кофточек не хватает. :)

      Delete
  14. Сказочные пейзажи!
    Да, сдвинулись в этом году сезоны. У нас -4, но с понедельника (1 апреля) синоптики, если не шутят, обещают +17.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А у нас +28, впрочем это видно на гаджете погоды справа. И снова обещают дожди. В прошлом в марте было гораздо суше.

      Delete
  15. Как все красиво! Невероятные фото!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Моя только вторая фотография, все остальные сделаны мужем. :)

      Delete
  16. Светик, осенние такие фотографии в купальнике, ага. (это я так завидую;))
    Не перестаю восхищаться местами, где вы живете - такая нереальная красота!!!! Спасибо!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, вот такая у нас теплая осень, можно все выходные проводить на пляже. :)
      Морские пейзажи в наших краях действительно потрясающие, я сама не устаю ими любоваться.

      Delete