March 21, 2013

Dragon Dreams.




"Грезы дракона"? Или сны и мечты? Еще один эпизод из жизни животных, подумаете вы? :) А вот и нет, хотя фотографии миниатютных драконов все-таки здесь присутствуют!

Те, кто узнал девушку на фотографии, уже догадались, с чем связан заголовок этого поста, потому что Ирина - автор удивительного блога "Dragon Dreams".

Около года мы были знакомы с Ириной только виртуально, и я всегда с огромным удовольствием заглядываю в ее блог, чтобы полюбоваться фотографиями новозеландского Окленда и австралийского Сиднея - двух городов, где она живет. Недавно Ира посетила в Брисбен, и мы познакомились поближе.




В первый день знакомства Ирина и я отправились в прекраснейший парк неподалеку от City - Roma Street Parkland. В этот будний день в парке было довольно безлюдно - несколько пенсионеров, служащие парка и в буквальном смысле - десятки драконов! :)




Первых трех крупных ящериц мы заметили у самого входа в парк, они грелись на камнях среди красочных бромелий и роскошных орхидей. А потом мы буквально сбились со счета, обнаруживая красавиц-агам повсюду - между декоративных кустарников, посреди красочных клумб, на тротуарах и газонах.




Парк на Рома-стрит - пожалуй одно из немногих мест Брисбена, где постоянно цветут цветы. Наше субтропическое солнце очень жгучее, поэтому декоративный сад требует обильного полива, а в период засух это становится большой проблемой из-за ограничения на использование воды в садах. И радует то, что существует такой уголок неподалеку от делового Брисбена, который в любое время года и при любой погоде утопает в ярких красках.




Я заметила, что Ирина питает особую слабость к драконам-агамам. :) Я тоже люблю этих интересных ящериц, поэтому мы вместе смеялись и пересчитывали "поголовье" водяных драконов, собравшихся у обновляемой большой клумбы под раскидистым деревом.




Почву на клумбе только что перекопали, и на поверхность то и дело выползали ошалевшие от встряски земляные черви и личинки насекомых. Примерно полтора десятка крупных агам сбежались за бесплатным угощеньем, они шустро сновали между ярких цикламенов и людей, нисколько не пугаясь нашего близкого присутствия.




Мы с Ирой много фотографировали и разговаривали обо всем на свете. Я скоро заметила, что нам очень комфортно и интересно в обществе друг друга, было такое чувство, что мы уже знакомы несколько лет, а не встретились несколько часов назад.

Ирина - удивительно позитивная, разносторонняя и очень интересная личность, притом она - совершенно очаровательная девушка, и я рада, что наше знакомство состоялось!


24 comments:

  1. Здорово увидеть человека вживую с которым общалась через монитор! Фотографии прелестные и ящерица выглядит как героиня бала смотрит так гордо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О да, :) у драконов поведение аристократическое, они так надменно сидят, задравши головы. Но их спесь моментально слетает, как только они заметят что-нибудь съедобное.

      Да, повстречаться с человеком, которого знала только по блогу, очень интересно. Есть возможность сравнить, каким себе представлял такого человека, и каков он есть на самом деле. :)

      Delete
  2. О, меня всё очень порадовало! И интересно, и сердцу тепло.
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, мне тоже очень тепло на сердце после встречи с Ириной. Вот она вернется домой из путешествия - попросим ее показать ее фотографии из тех же самых мест.

      Delete
  3. Спасибо за прогулку по вашему цветочному парку!!!У меня от красоты дух захватило!!!
    И спасибо за знакомство с блогом Ирины.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За все - пожалуйста! :)
      Рома-стрит парк действительно великолепен, мне очень нравится там бывать.

      Delete
  4. Я рада за вас девочки:)))Это замечательно:) Найти кого-то близкого по духу и увидеться в живую:) Ждем Инину с фотографиями)
    Агамы интересные, не боятся никого))) Важные такие:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я очень за нас рада! :) Виртуальное общение очень удобно, но увиделься в реальной жизни гораздо интереснее!
      Наши дракончики - душки, я их просто обожаю! :)

      Delete
  5. :) а я Иру "потеряла", она давно в своем блоге не пишет, а она вот где! Светлана, спасибо за прогулку!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что помогла отыскать "пропажу". Ирина была у нас в Брисбене на прошлой неделе, а сейчас (судя по ее инстаграм-альбому) находится где-то на пол-пути к Сиднею в районе приморского городка Port Macquarie. :)

      Delete
  6. Ничего себе,сколько ящериц сразу))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Было действительно забавно наблюдать сразу такое количество драконов. :)

      Delete
  7. А, вот где пропажа! :) Рада за вас, девочки, что вам посчастливилось пообщаться в реале. Иру читаю, но не комментировала ни разу. У нее такой "эмоциональный" блог, очень позитивный!
    А ваш парк, Светлана, он такой красочный, там гулял бы и гулял. Наверное, и к дракошкам привыкла бы быстро. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сейчас "пропажа" должна находиться где-то уже на подъезде к Сиднею. :)
      Ох да, парк великолепен! В нашем засушливом климате такие оазисы редки, потому что требуют колоссального ухода, и от этого каждый из них воспринимается по-особенному.
      Дракоши - милашки, в этом парке они очень дружелюбные. Я совсем забыла, когда писала этот пост, что одна ящерица хотела проглотить шнурки или набивку на Ирининых тапочках - видимо решила, что это какая-то изысканная козявка. :)

      Delete
  8. Ой, меня отправили в прямой эфир, аааа!
    Света, спасибо за ВСЕ! Было очень-очень здорово, легко, непринужденно и безумно интересно. Уверена, что вы с Юрой обикАлись спустя несколько дней, когда мы бродили по Dorrigo National Park, дивное место, спасибо огромное за подсказку.
    Я уже в Сиднее, чемоданы почти разобраны, холодильник больше не девственно пуст, тонны фотографий скопированы на hard drive, можно приступать.
    Очень надеюсь, что у нас когда-нибудь будет возможность встретиться и в наших краях!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, это тебе спасибо, что вытащила меня как медведя из берлоги! :)
      Действительно, все было очень здорово, я с большим удовольствием вспоминаю нашу встречу. Из спринбрука фотографии еще не разобрала, надеюсь, что на этой неделе закончу с ними.

      А ты сейчас долго будешь в Сиднее? Как там у вас погоды?

      Delete
    2. Думаю, что полечу в НЗ где-нибудь в конце апреля. Погода была очень даже приличная, но сегодня серо о льет почти беспрерывно весь день. Мой лаптоп снова капризничает, вот стрельнула iPad, чтобы написать.

      Delete
    3. Я видела во вчерашних новостях вашу погоду, действительно все было серым-серо.
      Техника что-то капризничает, :) у меня во вторник мобильный просто сдох беззвучно и беспричинно и не реанимировался.

      Delete
  9. Рада за вас, что вы встретились и хорошо провели время. Дракончиков видела буквально на днях в зоомагазине. Думали еще с мужем прикупить такого красавчика, но потом решили, что не сможем ему создать комфортные условия (у нас бывают перепады температур).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, таких дракончиков зимой держат в террариумах с теплой красной лампой, а иначе малышам прохладно. Хотя взрослые драконы живут у нас в дикой природе безо всякого обогрева и не жалуются. :)

      Delete
  10. Поздравляю с приятным очным знакомством! Это действительно удовольствие встретить человека, с которым тебе приятно и комфортно :) А фото с грузовиком просто удивительно похоже на один из уголков Никитского ботанического сада в Ялте! схожу с ума по садам и паркам :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :)
      В Никитском ботсаду я была очень-очень давно - почти тридцать лет назад, поэтому я уже почти все забыла. Самые яркие впечатления от той поездки - розарий у входа, бамбуковые заросли и дерево гинкго. :)

      Delete
  11. Какие же они величественные, и сколько их!
    Рада вашей встрече!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Даааа, красавчики! :)
      Спасибо!

      Delete