May 06, 2013

Вчерашний длинный и счастливый день.




Подняв руку в "австралийском салюте" ** (см. сноску), я отогнала докучливых насекомых, норовивших облепить мое лицо. Boondall Wetlands, заболоченные земли рядом с Nadgee Beach северу от аэропорта Брисбена - это еще один островок зелени в черте города.




Рано поутру мы покинули дом с намерением погулять по побережью где-нибудь за Sunshine Coast, но когда мы выехали из города, нам вдруг показалось скучным ехать целую сотню километров по автомагистрали. Мы быстро поменяли планы и съехали со скоростного шоссе Gateway Motorway, как только миновали выезд в аэропорт.




Бундалл очаровал нас. Светлый эвкалиптовый лес густо зарос невысокими травами и пушистыми лианами, плотно облепившими нижнюю часть стволов деревьев. Этот уголок навевал сказочные мысли, казалось, что из-за очередного поворота может выскочить какая-нибудь заморская кикимора. :)

Но пешеходные тропинки были в этот ранний утренний час довольно пустынными, только мелкие комары и мошки с назойливой настойчивостью продолжали звенеть над головой.




Среди сочной зелени ярко выделялись сиреневые грамофончики вьюнков и ярко-лазоревые искорки цветов устилавших землю традесканций.

Пройдя по пешеходной тропинке по лесу и прилегающему к нему заболоченному берегу реки, мы вернулись к машине и проехали еще немного на север.




Нас уже давно интриговал установленный прямо на автомагистрали указатель "Taoist Temple". Путешествуя на север, мы каждый раз проезжали мимо него, планируя как-нибудь остановиться и посмотреть на то, что прячется за поворотом.




Действительность превзошла все наши ожидания - храмовый комплекс выглядел относительно новым, очень ярким и живописным.




По обеим сторонам от входа высились две изящные беседки с традиционными китайскими крышами и золотиствми иероглифами на колоннах.




Терракотовые кирпичные стены внутри были украшены красочными статуями, барельефами, орнаментами и надписями.




В помещениях храма было очень просторно и довольно пустынно.




У входа в офисе тихо переговаривались две девушки, а во внутреннем дворике, по периметру декорированному большими керамическими вазами с бонсаями, парень-азиат что-то объяснял молодой маме-европейке. Ее малыш явно скучал и неседливо прыгал по ступенькам. Откуда-то из глубины храма раздавались мелодичные напевы.




Я прошла в направлении звуков. Там за невысокими барьерами в интерьерах, щедро украшенных позолотой, шла утренняя служба. Несколько немолодых женщин-служителей, одетых в цветные длинные одежды, читали вслух и пели. Рядом я не увидела молящихся прихожан, в этом зале было так же пустынно, как и в остальных.

Юра уже потянулся за своей камерой, но я остановила его рукой, указав на табличку, запрещающую использование фото- и видео- аппаратуры во время ритуалов.




Мы повернули обратно, по пути рассматривая многочисленные барельефы с традиционными китайскими мотивами: драконами, журавлями и сценами из жизни.




Когда мы вернулись ко внутреннему дворику, неожиданно начал моросить мелкий дождик. Ожидая, пока он закончится, мы несколько минут бродили в зале у главного входа, рассматривая красочные скульптуры, священные колоколы, барабаны и прочее внутреннее убранство.

На стене у офиса висела подробная инструкция, как можно задать высшим силам вопросы, если вы находитесь в жизненной трудноразрешимой ситуации. Проникнувшись общей атмосферой мелодичных песнопений, ароматных курительных палочек и выразительного оформления, я спросила у Юры:

- Ты что-нибудь знаешь о таоизме?

- Это какая-то китайская религия...

Мои собственные представления о таоизме находились на том же уровне. :)




Вернувшись к машине, мы проехали еще километров десять и остановились на полуострове Redcliffe, пообедали в прибрежном ресторанчике и вышли на пляж.




Солнце, море, небо, соленые брызги и нескончаемый шум прибоя - это то, что неизменно делает меня счастливой. Я могу подолгу сидеть на камнях, наблюдая за непрерывным бегом волн или созерцать, как над головой клубятся облака.




А потом - бесконечно брести по влажной кромке берега, уворачиваясь от набегающих резвых волн.




Несмотря на свежий морской бриз, днем было по-летнему тепло, и на пляжах можно было увидеть немало купающихся. Я надела свою шерстяную безрукавку исключительно для фотосессии, во время которой распугала беловато-серых элегантных чаек, несолидно гоняясь за ними по берегу. :)



_____

** "Австралийский салют" - Aussie salute, регулярное размахивание рукой перед лицом для того чтобы отогнать навязчивых австралийских бушевых мух (Australian bush fly), садящихся на лицо и набивающихся в нос и рот.

20 comments:

  1. Света,спасибо,что поделилась своим счастливым днем! Красивые места,чувствуется умиротворение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да не за что, :) вам всем спасибо, что заглядываете и не остаетесь равнодушными.
      Места все разные, и каждое по-своему красиво.

      Delete
  2. Чудесный день! :) эвкалиптовый лес мне напомнил почему-то оливковые рощи, такой же светлый, полупрозрачный. Я только в этом году первый раз настоящий эвкалипт увидела :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оливковые рощи мне видеть не приходилось, но эвкалиптовые леса действительно очень светлые, особенные. И еще - там неповторимо благоухает разогретой корой, пропитанной эвкалиптовым маслом.

      Delete
  3. Вы отлично провели день! Вот и я так люблю. Поехать куда-то и посмотреть что-то интересное! Хороших тебе выходных!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! И тебе веселого воскресенья!

      Delete
  4. Чудесный день и прогулка замечательная! Храмовый комплекс меня покорил, все необычно и таинственно (потому что неизвестно). А эвкалиптовая роща опять мне напоминает березовую - такая же светлая, прозрачная ... Ну просто хочется сказать - русская. :)
    Фото на берегу - фотосессия лоя журнала мод, имхо. ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, на фотографиях это не особенно заметно, но у эвкалиптовых деревьев другой оттеног зелени, чем у берез. Эвкалипты - сизовато- или серовато- зеленые, кора у них хоть и выбелена, но совершенно другого оттенка, чем у берез. И сами деревья - крупнее, основательнее и стройнее, чем березы в рощах.
      Спасибо за комплименты фотографиям на берегу! Мы с чайками повеселились. :)

      Delete
  5. Ах, красота!
    В этот храмовый комплекс мы не заезжали, а вот в тот, который подальше (где-то в районе Спрингбрука) - заехали, но там вход платный был, хотя сады обещали красивые, но мы не пошли. А тут бесплатно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бесплатно. :) Там так мало туристов и прихожан, что даже станоится не понятно, на какие средства этот храм существует...

      Delete
  6. Света, не перестаю восхищаться чудесами техники и благодарить, что они есть. Ведь чудесно и чудно увидеть новое, впечатляющее, радующее и сподвигающее тебя лично вспорхнуть над действительностью, или размечтаться, а потом мечту осуществить, или самому сотворить что-нибудь этакое, а то и просто задуматься над ранее неизвестным и в чём-то изменить свою жизнь - к лучшему.
    Не эгоистично, а тоже благодарно думаю: как славно, что вы путешествуете, интересно фотографируете, и что ты ведёшь Блог... Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О да! :) Наташа, я тоже не перестаю изумляться и радоваться достижениям современных технологий, возможности общения с родными лицом к лицу. Это так приятно и так радует! И очень интересно, что же еще такого изобретут в ближайшие годы, и как эти достижения науки и техники отразятся на нашей повседневной жизни. :)
      Спасибо!

      Delete
  7. Безрукавка - класс! В ней можно не только чаек пугать))) Представляю какие они шумные, ворчали наверное недовольно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, будешь смеяться - но чайки меня не пугались! :) Они лениво расступались передо мной, ленясь подняться в воздух и недоуменно таращились, не понимая, чего это я тут бегаю кругами.

      Delete
    2. Ага, :) у нас в Австралии птицы в большинстве своем совсем непуганые.

      Delete
  8. Света, спасибо за красивое путешествие! очень рада, что могу видеть Австралию благодаря тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лидочка, и тебе спасбо, что заглядываешь! Что-то тебя совсем стало не видно, ты отовсюду пропала...

      Delete