May 07, 2013

О нашем, о "хомячьем"... :)



"И это невозможно объяснить. Это или есть, или нет. Тот, кому это незнакомо, никогда не сможет этого понять..."

Я читала статью из последнего выпуска Верены в блоге Антонины-Kuningas, и не могла сдержать широкой улыбки! :) До чего же было приятно было увидеть этот очерк и познакомиться с мыслями, созвучными моим!

Вы наверно помните, что моем мартовском "How much is too much?" у створок шкафчика с моей коллекцией пряжи мы рассуждали на ту же самую тему и пришли большинством голосов к такому же замечательному выводу: наше коллекционирование уже потому хорошо, "каждый клубок из моего шерстяного запаса дарит мне несколько часов внутреннего мира и счастья"!




Вы еще не читали этот замечательный очерк госпожи Тины Хеес? Обязательно прочтите! Я думаю, что он многих сделает еще счастливее и избавит от ненужного чувства вины (если оно у вас еще оставалось) из-за многочисленных коробок, контейнеров и стеллажей, заваленных разноцветными моточками, будящих наше воображение и поддерживающих наше творчество. Ведь в конце-концов, как справедливо заметила Тина, приобретение пряжи следует ограничивать только "наличием свободного места в квартире и и размером средств на кредитной карте"!




Я ни в коем случае не призываю тут же спустить все оставшиеся в кошельке денежные средства на приобретение вязальных ниток, :) я последнее время отношусь весьма придирчиво к новым экземплярам, которыми пополняю свою коллекцию.

За последние два месяца было сделано только две покупки - чудный моточек тонюсенького мохера секционной окраски и упаковка стопроцентного хлопка молочного цвета. И даже этих покупок могло бы не случиться, если бы коварный Спотлайт не прислал мне десятидолларовый купон, я о нем упоминала в мартовском посте. На купон я приобрела хлопок, уцененный до смешного, а за мохер доплатила.

Спотлайт снова в ударе, и снова искушает, :) теперь он заманивает владельцев VIP-карт новой акцией: "Потрать $100 и получи скидку на $40"... Ну как тут устоять?!! :) Пока держусь, но все-таки полистала свежий каталог магазина, заглянула к ним на сайт и в раздел бесплатных описаний.




Там мне на глаза попался простое и красочное покрывальце в бохо-стиле. Если оно вас вдохновляет на то, чтобы взять в руки крючок, и вас не расхолаживают занудные порядовые описания, то pdf-файл с паттерном на английском можно найти здесь.




А если романтический и немного сумасшедший бохо не для вас, то предлагаю на выбор еще два пледа для вдохновения. Я нашла их в местном каталоге постельного белья Pillow Talk. На картинках рекламируются простыни и пододеяльники, а простые и элегантные пледы добавлены как декоративный элемент. Я даже подозреваю, что этих вязаных пледов нет в последней коллекции магазина. При всей кажущейся скромности, такие пледики чудесно гармонируют с эффектным постельным бельем, не конкурируют с ним по красоте, а элегантно ее подчеркивают.

Ах да... Ну зачем вам сейчас пледы! :) На большую часть моих читателей стремительно надвигается лето, а мы здесь, в субтропиках, все чаще вспоминаем о зиме. Сегодня ночью было +10 С, и я недавно достала и положила на диван перед телевизором два уютных и мохнатых вязанных покрывальца...



26 comments:

  1. Светик, статья как бальзам на душу:)- это точно! Спасибо за такой интересный пост! Ниточки на пеpвом фото-мммм....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Буквально каждая фраза из статьи созвучна с моими мыслями, и это очень приятно! :)
      Да, секционка хороша, я очень люблю нитки вот такой градиентрной окраски!

      Delete
  2. С огромным удовольствием прочла статью..подписываюсь под каждым предложением.Применяя к себе точно могу сказать что эта страсть такая приятная..такая не проходящая...разве что качество с годами плавно переходит в количество.Уже не кидаешься на все подряд..выбираешь тщательно и с наслаждением.какая разница когда все это извяжется..главное этим владеть))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, все верно! :) Конечно, у меня есть безусловные фавориты среди вязальных ниток разных стран (Австралии, России, Штатов, Японии), но особенно интересно мне рассматривать новые коллекции, выбирать те виды пряжи, которые подходят под наш особенный климат.

      Delete
  3. Да, это приятно: встречать единомышленников в таком близком для тебя вопросе:)
    Обидно, к нам такой замечательный тонкий мохер секционного крашения пока не привозят:(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, :) ну вам-то грех жаловаться! Зато у вас можно легко купить много такого, о чем нам и не снилось! Европа, Турция - у вас все под боком, поэтому красочная палитра ЯрнаАрт и бобинные итальянские нитки могут с легкостью заменить этот мохер. :)

      Delete
  4. Сколько у тебя интересных идей, Света. Надо осуществить -- пледики хороши. Я тоже недавно купила 2 моточка похожей секционной пряжи (тоже кажется мохер, в общем что-то пушистое), но это для сестры. Она живет в Москве -- ей точно понадобится, так как у них лето довольно короткое.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, зима у нас короткая, это верно. Но я недавно обнаружила, что у меня катастрофически мало вязаных зимних вещей - я очень много из старого распустила, а нового ничего не навязала, т.к. последнее время зимой вязала пледы.

      Delete
  5. Света, статья очень в тему! Ты в курсе, конечно :)

    Красивый моточек и роскошные планы. Вам действительно пора утепляться - все-таки зима :) А вот нам, похоже, самое время купальники начинать вязать. Хотя, если честно, я не особо люблю вязаные купальники... :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В курсе, да! :) И подумала, что только ты можешь соперничать с Тиной количеством пряжи - у нее на 74 кв. м квартиры накоплено 120 кг. У меня по пропорции на 120 кв.м должно бы быть больше 200 кг, но наверно и половины этого веса не наберется... :) Впрочем посчитать легко - все есть на Равелри.

      Delete
    2. У меня не все выложено на Равелри. Но да, ты права - больше, чем 120 кг... Гм...

      Бог мой, лучше не оценивать свою коллекцию в килограммах :))) Пусть лучше это будет оценка по цветам, фактурам и интересным видам :)

      Delete
    3. Ну если не хочется оценивать в кг, :) то конечно лучше не надо! Мне вот любопытно просто знать количество собственных ниток, но пока считать лень, да и некогда, голова забита более важными теоретическими предметами.

      А вот все классифицировать и занести в датабазу на Р. я снова тебе рекомендую, :) потому что очень легко забыть что находится у тебе на дней той дальней коробки или в гараже на антресолях. Я страшно довольна, что в феврале все пересчитала и задокументировала на Р. - сейчас моя жизнь в отношении пряжи стала гораздо легче: я на 100 % знаю, где, что и в каких количествах у меня лежит, нахожу и достаю нужный моток в течение одной минуты.

      Delete
    4. Света, полностью с тобой согласна! Давно думаю о том, что надо собраться с духом и дозаполнять свой сташ. Но пока что текущие дела одерживают верх над всеми моими непервостепенными личными планами... :)

      Delete
    5. А ты понемножку, :) маленькими шажками. Сегодня пол-коробочки, завта еще столько же. Если бы я попыталась навести порядок в своем шкафу за один день, то умерла бы там же, погребенная упаковками пряжи. :)

      Delete
  6. Моток на первом фото- просто фантастика! Абсолютно" мои" цвета ! Вот просто взять в руки и любоваться! Я еще поняла, что когда вещь связана, то она уже существует и все. А моток пряжи- это возможность представлять и фантазировать чем это может стать( хотя в результате может стать чем- то совсем другим))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тань, вот в мотке-то эти ниточки очень хороши, но я посмотрела на Равелри готовые проекты из этой гаммы - и как-то не очень впечатлилась. В общем - остается пока только фантазировать... :)

      Delete
    2. Вот этим секционка и опасно-обманчива!В мотке-глаз не оторвать,а в изделии как-то теряется...

      Delete
    3. Да, уже случалось не раз, что некоторые секционные нитки меня весьма озадачивали, особенно если принт у них еороткий, в несколько см. Несколько раз случалось, что я, уже полностью связав и собрав вещь из секционки, примеряла ее и тут же распускала - в глазах просто рябило от пестроты. даже перекрасила несколько таких мотков.

      Delete
  7. Разделяю с хомячками все ощущения
    и понимаю
    Хорошо поговорили
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Угу, :) мы, хомячки, очень безобидные. Посидим, поговором - и спешим за новыми покупками! :)

      Delete
  8. Ой, Светик, твой пост прям как бальзам - последние дни "болела" угрызениями совести. Приехала моя подруга детства на майские праздники погостить и, видя меня каждый вечер то со спицами, то с крючком, поинтересовалась "А на... ты это все вяжешь, тебе что носить нечего?!" Попытаться что-то объяснить человеку, который не вяжет, не шьет и не вышивает - пустая трата времени. И как же здорово, что есть хомки-единомышленники ;))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуй, что мне повезло - мне не приходилось сталкиваться с такими людьми, которым нужно что-то объяснять.
      Был однажды со мной здесь случай: пару лет назад я прищла на работу, закутав плечи в палантин собственной вязки. Моя босс тоже немного увлекается вязанием, но в основном она плетет кружева. Она заметила меня у входа, остановилась, начала рассматривать шарф на плечах.
      Тут подошла девочка-секретарша, узнала, что палантин я связала сама и сказала: " Красивый шарф, ну прямо как в магазине!"
      Наша менеджер посмотрела на нее снисходительно и произнесла: "Это гораздо ЛУЧШЕ, чем ты можешь купить в магазине!" :)
      Отсюда вывод: Лена, рукоделие - это для избранных, и понять и оценить его по достоинству в состоянии только знатоки. А вот та девочка-секретарша из моего офиса, чей удел - китайский ширпотреб из универмага, никогда не поймет этой разницы между качественной и эксклюзивной вещью, которую я сделала сама и фабричной тряпкой, изготовленной на потоке в Китае.

      Delete
  9. Я для себя вывела только одно правило, любая коллекция может быть оценена в любых приемлимых величинах - граммах, килограммах, литрах, штуках, дней-месяцев-лет счастья от обладания, главное не в деньгах, это навевает тоску))) А так как муж тоже коллекционер, то никаких угрызений совести))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот уж да, в денежном отношении я никогда свою коллекцию оценить не пыталась. :) Да и это крайне сложно - в местных магазинах я покупаю пряжу на распродажах, в России - на оптовом рынке, в Турции заказываю тоже в период разпродаж.

      А что твой муж коллекционирует?

      Delete
    2. Ой, Света, мы оба маньяки)) Он марки, монеты и боны, я пряжу, вышивальные наборы, наперстки, фарфор и бронзу. Жить негде))

      Delete
    3. Вот это да! ну и семейка у вас подобралась! :) Вот Агата подрастет - тоже будет что-нибудь коллекционировать - тогда вам точно жить станет негде. :)

      Delete