May 18, 2013

Castle Crag. O'Reilly's.




Тишина. Первозданная тишина, прерываемая негромким шепотом ветра и удаленным шуршанием водопада. Птицы редко залетают на Castle Crag **, под тенистым пологом дождевого леса внизу в долине им сейчас жить теплее и сытнее. Насекомых здесь тоже почти не видно - сильный ветер сдувает букашек вниз, по ночам температура в горах уже близка к нулевой.




Выбирая накануне национальный парк для субботней поездки, мы слегка озадачились: большая часть протяженных маршрутов в заповедниках у побережья была закрыта после февральских дождей с ураганами, повалиших много деревьев и частично размывших туристические тропинки.




К счастью у нас хранится старая карта Зеленых Гор, где отмечены неофициальные маршруты, неупомянутые в современных буклетах, которые можно найти в туристическом центре Национального Парка.




Мы выбрали прогулку мимо моего любимого водопада Morans Falls, потом - наверх, по залитому солнцем склону на узкий хребет, ведущий к утесу Castle мимо большого балансирующего булыжника Balancing Rock.




Со смотровых площадок на всей протяженности маршрута открываются просторные панорамы на бесконечную гряду холмов Большого Водораздельного Хребта, заросших густым дождевым лесом, и небольшие зеленые долины между горами, где местами белеют одинокие фермерские домики.

Когда стоишь в самом конце маршрута на крутом утесе, возникает странное ощущение, что еще немного - и за плечами вырастут крылья. Ими можно будет взмахнуть и бесконечно парить над этими просторами.

А на полянах ниже по склону, закрытых от ветров высокими эвкалиптами, словно в оранжерее со специальным микро-климатом, кипит совсем иная жизнь. Здесь порхают десятки ярко-оранжевых бабочек-монархов, весело пересвистываются крохотные пичуги и красиво контрастируют с ярким безоблачным небом нежные сиреневые соцветия невысоких раскидистых картофельных деревьев.



__________

** Castle (англ.) - замок, дворец.
Crag - утес, скала.

24 comments:

  1. Красотааа!!! как я люблю такие виды!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже очень люблю горные пейзажи, такой простор!

      Delete
  2. Прекрасные фотографии!Потрясающие виды!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Фотографии в этот раз обычные, :) без претензии на художественность.

      Delete
  3. Красота и волшебство!Не хочется уходить с твоей странички! Картофельное дерево? Это круто!Нам бы такое и чтобы картошка на ветвях!:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не, картошки на ветвях у этого дерева нет. :) У него просто цветы такие же и листья очень похожие, потому что растение относится к семейству пасленовых.
      Спасибо!

      Delete
  4. Красиво очень! :) А что это за картофельные деревья?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Картофельное дерево - Яндекс даст исчерпывающий ответ, а я не ботаник. :)

      Delete
  5. Такой простор! Очень красиво! Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И еще очень свежо и ароматно. Воздух в горах всегда особенный!

      Delete
  6. Не перестаю восхищаться, как же красиво! Водопад покорил.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это очень красивый водопад, я его очень люблю. В этот раз он был большей частью в тени, а в полдень свет падает прямо на струи воды и на них можно рассмотреть радуги.

      Delete
  7. Как у вас красиво, дух захватывает! Света, ты в полувере, наверное у вас прохладно...

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас через 10 дней по календарю наступит зима, и за окном сейчас (в половине седьмого утра) всего плюс три по цельсию. :)

      Delete
  8. Замечательно вы погуляли! Обожаю такие горные виды :) и водопады тоже :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, прогулялись мы неплохо! По расстоянию прошли немного, но замечательно подышали свежим воздухом и полюбовались на горные пейзажи.

      А вы куда в этот раз ездили?

      Delete
  9. Светлана, как интересно складывается - мы тоже недавно побывали в горах и у водопада! Но наш водопадик маленький совсем и у нас нет такой замечательной подружки Нацуми. ;-) Девочка не боялась высоты?
    Горы очень люблю, обожаю стоять на вершине и ловить ветер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нацуми держалась немного на расстоянии от крутых обрывов, но было видно, что она тоже получала от нашей прогулки большое удовольствие. Думаю, что после Тиброгаргана ей подобный маршрут уже не должен казаться страшным. :)

      С большим интересом забегу почитать о ваших горах и водопадах.

      Delete
    2. Я тут замоталась немного, забегалась, но скоро покажу нашу поездку. Хочу только добавить, Светлана, что есть еще одно совпадение. У вас Castle Crag,а у нас - Fortress-city on the Crag. ))

      Delete
  10. Водопад красивущий какой! Кто сфотографировал, ты или Юра?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юра. :) Когда мы приехали в горы, я обнаружила в багажнике машины только один штатив. Я его оставила мужу и поэтому за всю прогулку щелкнула пару-тройку кадров - водопады без штатива снимать нет смысла.

      Но я особенно не скучала. :) Как видно по первому фото, с нами была Нацуми. Мы с ней поболтали о ее предстоящей поездке к ее маме, потом о моей, потом о йоге, на которую она начала ходить... В общем - обсудили кучу интересных и важных тем. :)

      Delete
  11. Какие получились снимки - не только красивые, но и интересные, захватывающие в деталях!
    Спасибо, Света, вам с Юрой!

    ReplyDelete