September 07, 2013

Election day.




- Что будете делать после выборов? - поинтересовался сын по телефону.

- Нуууу, я наверное сделаю уборку в доме, постираю, потом переглажу постирушки, развешаю блузки для работы ровненько, рассортировав их по цвету. :) Ты же знаешь мои привычки...

Миша помолчал, переваривая информацию:

- А может лучше я за вами заеду, мы проголосуем, а потом поедем на Lake Somerset?

- А что там, на озере Сомерсет?

- Ну я тоже там никогда не был, поедем и посмотрим.

- Это далеко?

- Километров семьдесят на северо-запад от Сити.

Я не стала цепляться за свои постирушки и уборку, :) быстро согласилась с предложением сына. Мы хоть и живем неподалеку друг от друга, километрах в двадцатипяти, но видимся не каждый день, иногда даже не каждую неделю. Все дела, работа, домашняя рутина и пр. и пр.

Выборы в этом году были федеральные, мы голосовали за правящую партию для Канберры на ближайшие три года. Тот цирк, который устроили лейбористы в последние годы своего правления, изрядно утомил большую часть австралийцев, поэтому результаты голосования были предсказуемы.

...Михаил вышел из здания местной школы, где расположен избирательный участок, широко улыбаясь:

- Ты за кого голосовала?

- За либералов конечно. А ты?

- А я - за пиратов!

Я засмеялась:

- Шутишь?

- Нет, серьезно! Там в списках была такая партия, Партия Пиратов, - сын тут же достал смартфон, загрузил Гугл и начал читать вслух выдержки о политической позиции своих "избранников".

Я фыркнула:

- Можно сказать, что ты "воздержался" во время выборов, :) потому что кандидат от такой партии никогда не попадет в политику. Впрочем - развлекайся! Я в твоем возрасте вообще не ходила голосовать и была абсолютно аполитичной. Не верила, что мое участие в голосовании что-то изменит.

Тут к нам присоединился Юра, и мы стали выбирать маршрут дневного путешествия.




... Покинув Брисбен по Bruce Highway, мы проехали немного на север, а потом повернули на запад, удаляясь от побережья океана вглубь материка. За окном проносились пасторальные пейзажи. Сочную зелень, так радовавшую глаз в конце этой зимы, сменили осенние краски: желтизна пожухлой травы, золотистые листья осыпающихся джакаранд в маленьких городках у дороги и повсюду - темный иссиня-зеленый цвет эвкалиптов.

Начало нынешней весны выдалось непривычно жарким и сухим. Как следствие такой погоды - пожары в буше. Достаточно маленькой искры: брошеной сигареты или неосторожного обращения с сельхозтехникой - и начинаются возгорания, которые в таких условиях очень трудно взять под контроль.




Кустые клубы сизого дыма мы заметили еще издалека, а когда подъехали ближе, то обнаружили, что горит лес на холмах неподалеку от озера Сомерсет . Поскольку вокруг не наблюдалось суеты пожарных, мы сделали вывод, что угрозы людям этот огонь не представляет. Мы постояли на обочине, посмотрели издалека на игру света в облаке дыма и отправились на берег, где устроили небольшой пикник, а потом погуляли в парке у озера.





20 comments:

  1. Света,спасибо! Я с вами погуляла,очень красиво!Не реальные фотографии из другого мира.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, спасибо!
      А мир - тот же самый! Я проверяла! Садишься в самолет, и через сутки ты уже на нашем краю земли. ;)

      Delete
  2. Последняя фотография нереальная просто! Да, места у вас красивые))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я наверно уже не могу "увидеть" эту фотографию такой, какая она есть, потому что помню настоящую, реальную картину. :)
      Я думаю, что природа красива везде, главное - остановиться и присмотреться.

      Delete
  3. Всегда читая такие посты в Вашем блоге, я как будто открываю журнал "National geographic", правда. Интересно, познавательно, с красивыми, живыми иллюстрациями. Прям мысленно путешествую)) особенно когда больше года не удается вырваться из моей любимой Москвы))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, я очень рада, что страницы моего блога могут послужить отдушиной, "окном" в живую природу для тех, кому не всегда удается выбраться из больших городов.
      А "National Geographic" я тоже очень люблю.

      П.С. Со мной можно демократично на "ты". :)

      Delete
  4. Света, так знакомо - распишешь поминутно план домашних занятий на какой-то из выходных, думаешь сделать красоту и порядок, и тут звонит кто-то с предложением - а давайте поедем туда, или встретимся там-то, или пойдём сделаем то-то... и всё летит кувырком! Дом так и остаётся неидеальным ))) зато он остаётся, а возможность куда-то выбраться или с кем-то пообщаться уйдёт и не вернётся, скорее всего! А тем более на такое красиво озеро! Просто погружение в пространство!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, у нас такие изменения планов случаются не очень часто, поэтому я с легкостью подвинула свои хозяйственные работы. Тем более, что еще оставалось в запасе воскресенье.
      Но дом сейчас все равно "неидеальный", потому что, возвращаясь с работы, я просто не успеваю (а иногда - просто не хочу) следить за домашней идеальностью. Вот стану снова домохозяйкой - тогда вылижу все до блеска! :)

      Озеро, да, выглядит живописно. У меня еще лежит в черновиках августовская поездка в другую сторону, тоже к озерам - там еще красивее. ;)

      Delete
  5. красота..вот только дорога в сутки как то не радует..особенно в самолете...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оксана, :) а что делать... У меня выбора нет - радует меня эта дорога или не радует. Чтобы увидеть маму, приходится регулярно проводить около суток в самолетах и аэропортах.

      Delete
  6. Привет Света,

    Я теперь твой читатель и очень рада, что открыла твой блог. Кто про что, а я про пожары. У нас летом сезон пожаров. Все такое сухое, и жара немилосердная. В прошлом году пожар был под самыми окнами, но как-то пожарники не допустили, чтобы мы потеряли дом. Никто не потерял дом. Вот смотрю сейчас на последнюю фотографию и становится не по себе.

    Фотографии очень красивые! Виды просто изумительные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кая, привет! Очень рада тебя видеть у себя в гостях! Спасибо за приятные слова.

      Ох да, пожары - это животрепещущая проблема. У нас в Австралии случаются то ураганы, то наводнения, то пожары - без проишествий редкий год обходится. Поэтому я представляю, как вы переволновались во время пожара. Ваши пожарные - молодцы! Здесь нередко случается, что пожарники не могут справиться с огнем, и выгорают целые улицы и даже небольшие городки. Это очень страшно.

      Delete
  7. Светочка,как я люблю с тобой путешествовать...Красиво у вас)))И у нас тоже)))просто у вас совсем другой климат,другые растения,горы,океан)))одним словом красотааа!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, я так жалею, что пока я жила в Сибири, мне не случилось путешествовать в ваших местах, поэтому Прибалтику я знаю только из фильмов. Согласна, у вас тоже очень красиво!

      Delete
  8. Света! Твой сын просто молодец! Вытащил тебя из постирушек в такую красоту! Фото, как всегда завораживающие и впечатляющие. Только лес жалко...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Угу, :) сын молодец! Потому что муж бы меня ни за что от моих постирушек оторвать не смог бы.
      Юля, ты просто не представляешь, в каких масштабах тут случаются пожары! Это маленькое возгорание, что на фото - просто "цветочки". Сейчас показывают по ТВ, как горели леса к югу от Брисбена по дороге к Сиднею - ужасная стихия, неукротимая и очень опасная.

      Delete
  9. Молодец, что предпочла поездку домашним делам :) Я тоже бы так поступила :) Красивые пейзажи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! В более юном возрасте я столько выходных провела дома, занимаясь исключительно уборкой, стиркой и пр. и пр., что пора бы немного отодвинуть в сторону домашние обязаности и больше думать о себе. :)

      Delete
  10. Так близко от дома и так красиво! И холмистости на заднем плане очень хороши. Мы пожары не видели, недавно окрестности Сиднея сильно горели, плохо дело, хоть бы не началась снова эта жуткая многолетняя засуха.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ира, а ближе к дому - еще красивее! :) Озеро Манчестер всего в 10 (или меньше?) километрах от дома, во время цветения водяных лилий оно выглядит волжебным уголком.

      После двенадцати лет в Австралии мне стало казаться, что здесь просто не бывает нормальной погоды, такой, которая не мешала бы нам, людям, жить спокойно. :) То - засухи и пожары, то - дожди и наводнения, а еще бывают ураганы, срывающие крыши и ломающие все подряд... Зато в промежутках между этими катаклизмами эта страна - просто райское местечко! :)

      Delete