November 13, 2013

The Gold Coast - Auckland - Christchirch.




- Пойдешь фотографировать рассвет?

Я проснулась от голоса мужа в одно мгновение, приоткрыла глаза: за окном еще темно. Пробормотав нечто невразумительно-недовольное, перевернулась на другой бок и плотнее закуталась в мягкое одеяло.

- Ну тогда я возьму с собой ключ от номера, разбужу тебя, когда вернусь.

Я отозвалась:

- Не забудь, самолет у нас в девять! - и снова погрузилась в сладкую дрёму.




Впрочем через пол-часа за окном начало светлеть, и я поднялась с постели. Устроилась на балконе с чашкой горячего чая, наблюдая как в просветах между высокими темными араукариями на серовато-голубой поверхности океана поблескивают розоватые лучи восходящего солнца.

Внизу под балконом раздался шум, и я оторвала глаза от горизонта. Две большие черные bushturkey-сорные курицы оголтело бегали друг за другом среди монстер и папоротников. "Весна, любовь," - подумала я и улыбнулась.




Мы провели ночь в отеле в Сoolangatta на Голд Кост.

- Напомни мне, почему мы летим в Christchirch не из аэропорта Брисбена, да еще и с посадкой в Auckland? Я помню, ты мне говорил об этом, когда покупал билеты, но я все сразу же забыла, - спросила я Юру накануне, когда мы ехали в Сoolangatta.

- Просто потому, что этот рейс очень удобен по времени. Ну и получилось немного дешевле.

Я в этот раз совсем не вникала в детли бронировния отелей и покупки билетов, зачем мне лишний раз забивать голову разными глупостями! :) Тем более, что в середине весны я еще работала и свободного времени у меня было маловато, даже на любимые хобби его не хватало.

Пока я наблюдала за bushturkey и неяркими отблесками рассвета, вернулся Юра.

- Рассвет был не очень? С балкона между араукриями я видела часть залива и немножко неба.

- Ага, у горизонта тучи, поэтому рассвет был совсем бледный. А камни на пляже фотогеничны. Ну неважно, поедем в аэропорт.

От отеля, где мы остановились, до аэропорта Голд Кост всего-то минут десять. Мы сдали машину на долговременную стоянку, получили посдочные талоны, прошли через все контроли, подождали немного в крохотном зале ожидания и по-домашнему пешком через взлетное поле отправились на посадку в аэробус.




Через три часа мы уже были в Окленде.

- Здесь даже пахнет по-другому, - заметил Юра, когда мы вышли из здания международного аэропорта, направляясь в аэровокзал местных авилиний.

- Да, совсем по-другому, - согласилась я. - Хорошо, что солнечно и тепло, я уже устала от кондиционеров в самолете.

Еще немного ожидания, во время которого я успела написать родным е-мейлы, воспользовавшись тридцатью минутами бесплатного Wi-Fi, - и мы уже летим над океаном в направлении Christchirch.

Юра почему-то сразу заснул, а я, устроившись у иллюминатора, потихоньку шевелила спицами, довязывая шаль для мамы.

Через минут сорок я разбудила мужа:

- Смотри, Южный Остров показался, фьорды.

Очень скоро мы миновали береговую линию и полетели над горами, на вершинах которых местами белел снег. Сверху горы походили на обычный географический макет.

B иллюминатере замелькали густо заросшие желтым дроком холмы предгорья, зеленые поля и полоска океана, cамолет пошел на посадку.

- В Крайстчёч сейчас +12 по Цельсию, - добавил капитан лайнера, благодаря пассажиров за то, что мы воспользовались услугами их авиакомпании.

- Уууужас! - Я округлила глаза. - И это в шесть вечера, почти в конце весны!

- На всю эту неделю здесь вообще обещали пасмурную погоду и дожди, - оптимистично проговорил мой муж.

- Что-то я уже жалею, что я сюда прилетела, - пробормотала я, плотнее закутывая шею легким декоративным шарфиком и застегивая пуговицы рубашки, - Хорошо, что у меня есть теплая курточка.

Еще через пол-часа мы забрали в Jucy ключи от арендованной машины и отправились ночевать на окраину города, поближе к шоссе, ведущему на юг.

- Я очень надеюсь, что завтра будет такой же ясный день, как и сегодня. Не хочу дожди! - загадала я перед тем, как заснуть.



32 comments:

  1. Здорово, жду продолжения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Постараюсь не затягивать. :) Но пока все зависит от того, как быстро Юра обработает свои фотографии.

      Delete
  2. Даже не знаю, где это :) Надо карту глянуть :) Отличные фото как всегда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поняла :) Новая Зеландия -- это здорово. Там же снимался Lord of the Rings :)

      Delete
    2. Оксана, ты меня очень удивила. :) Ну ладно, Крайстчёч сейчас уже не на слуху, но Оклэнд? :)

      В НЗ только что закончили съемку нового "Хоббита" - я очень жду продолжения. Очень любою Толкиена.

      Delete
    3. Здесь почти все - фото мужа. Мое только небо с облаками над взлетной полосой в domestic аэропорту Окленда.

      Delete
  3. Путешествие начинается...Урааа!!!!
    Я уже в предвкушении захватывающего рассказа и красивых фотографий)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, :) спасибо за твое предвкушение.
      Надеюсь, что оно подтолкнет меня писать почаще и не лениться.

      Delete
  4. Дальше, дальше! Ууууу, эти фотографы- обработчики! Пока допросишься фотографию!...
    Рассвет очень красивый, хоть и облачный," камни фотогеничные"))))
    А ты пока без фотографий рассказывай!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не могу без фото, :) мы же просто ехали и фотографировали, больше ничем не занимались. Ну я еще упивалась красотой пейзажей и ароматами, а Юра так щелкал затвором камеры, не переставая. В принципе он обрабатывает теперь картинки с удовольствием, просто у него мало свободного времени - вечером после работы часок-другой да выходные.

      Delete
  5. Какая же красота! Юре, как обычно, мои восторги!

    ReplyDelete
  6. Света, я обожаю читать ваши (даже не знаю как назвать) зарисовки, этюды, рассказы что ли (в хорошем смысле этих слов). Будто сама бываю в тех местах. Ну а фото - выше всяких похвал, передавайте большое спасибо своему мужу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, спасибо большое! Мужу все передам, ему будет приятно. Я рада, что мои рассказы интересны, я стараюсь в них передать то, что особенно меня затронуло за душу.

      Delete
  7. Виртуально путешествовать с красочными фото-иллюстрациями - удовольствие и познание! Спасибо вам,Света + Юра!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо! Ну наверно в этих фотографиях пока мало познания, :) на трех первых кадрах - еще Австралия. Новая Зеландия начнется на следущий день.

      Delete
  8. Твои рассказы, как глоток ароматного утреннего кофе, отхлебнул (прочитал несколько строк), и вот душа уже расцветает радостью обладания новым днем...особенно сейчас, когда у нас пасмурно, серо и, грустно...
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Первоклашка, :) как хорошо ты написала! После твоих слов руки тянутся к клавиатуре - хочется скорее продолжать рассказ.
      Кстати, я думала, что Англия туманна и пасмурна не только в период осень-весна, она довольно сера и в другие времена года. Или я ошибалась? Меня смутило название "Туманный Альбион". :)

      Delete
    2. Да, у нас конечно влажность повышена и солнышка бывает не слишком много, но Англия красива этим, ведь у серого цвета столько разных оттенков, и растения у нас необыкновенно зеленые, потому что не пыли, потому что у нас влажность, потому что у нас море...Я очень люблю мою Англию! (правда сильно скучаю по зимам Сибири).

      Delete
    3. Ты тоже сибирячка? Надо же, я не знала.

      Delete
  9. Очень красивый рассвет, даже для "не очень"! А просторы....!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Розовый отблеск на поверхности океана действительно был очень хорош. Это было так приятно - сидеть на балконе, пить вкусный чай и наблюдать, как начинается день. И turkey были ужасно смешные - они так страстно бегали по кустам. :)

      Delete
  10. О какой лени идет речь?
    Такое интересное начало, такие красивые фото..... Просто говорят - не переключайтесь, оставайтесь с нами....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да лентяйка я, :) не успокаивай меня. Начала писать только через неделю после возвращения, и на сколько это растянется - ниеому не известно. Самое забавное - мне в конце самой нравится результат, но вот собраться, составить небольшой и не-нудный текст - на это уходит много времени

      Delete
  11. Вот это красота! Вот увидеть все это своими глазами бы, хоть на минутку. А фотографии просто обалденные. И мастерские такие!

    Света, я тебя читаю, как интересную книгу. Вот теперь я буду ждать продолжение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кая, спасибо, мне очень приятно получить от тебя такой комплимент.
      За фотографии, как я уже сказала выше, спасибо мужу.
      Если вдруг случится тебе побывать в нашей части света, я очень рекомендую побывать в НЗ - потрясающе красивая страна! А весной она особенно хороша.

      Delete
  12. Вот и я каждый раз, когда возвращаюсь В Зеландию, выхожу из самолета, жадно втягиваю воздух полной грудью и понимаю, что да, нигде я не встречала такой вкусный чистый воздух.
    Калейдоскоп полей завораживает.
    +12 вечером - это тепло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, воздух очень чистый! И еще - вода потрясающая. Не такая, как у нас.

      Ну поп поводу избалованности некоторых жительниц субтропиков мы уже с тобой разобрались. :)

      Delete
  13. Мы тоже летели с ГолдКоста, правда сразу в Окленд :)
    Слушай, а как тебя со спицами пустили на международный рейс? Они теперь в списке запрещенных элементов в ручной клади, вместе с ножницами и прочим (хотя про крючок они пока не додумались ;) )

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня спицы деревянные, когда просвечивают ручную кладь, они не вызывают никаких вопросов. :)

      Вот если честно, я бы лучше переплатила еще сотню долларов за билеты, и летела бы из Брисбена, :) но Юре нравится, что на Голд Косте аэропорт маленький, поэтому все формальности с карантином и паспортным контролем можно пройти за считаные минуты. У нас же в Брисбене внушительные очереди, службы явно не расчитаны на нынешний поток пассажиров.

      Delete
    2. Согласна, мне из Брисбена больше нравится. И доехать можно быстро на поезде или на машине :)
      Мы в пятницу уже летим в Перт :))

      Delete
    3. Молодцы, что летите!
      А у нас новозеландские фотографии еще только до половины разобраны. :)

      Delete