January 24, 2014

"Sweet memories".




Я сегодня вся такая несобранная, :) все делаю сразу и одновременно. Хотела заняться йогой, но обнаружив, что под диваном в гостиной накопился изрядный слой пыли, затеяла там уборку. Убрала из-под журнального столика вязаный коврик, сфотографировала его на противоположной свободной части комнаты и понесла на улицу вытряхнуть пыль. Во дворе заметила, что утро пасмурное и начала высаживать на клумбу рассаду бархатцев. Измазалась во влажной после вчерашнего ливня земле, ужасно проголодалась и решила, что можно сэкономить время, если сжевать сэндвич перед компьютером.

В результате йога отложена до вечера, уборка в гостиной не закончена, зато цветы рассадила и фото коврика отредактировала...




Этот половичок я начала на следущий день, как довязала круглый "бабушкин коврик" для кухни, после которого у меня осталась пряжа. Точнее - у меня осталось очень много пряжи, не меньше пяти килограммов разноцветных и разношерстных ниток. В дело пошла перекрашенная слегка свалявшаяся шерсть, бывшая раньше свитерками и кардиганами, а также акрил, вискоза, хлопок, полиэстр - нитки старые, б/у и просто некондиция.

Рассматривая эти разноцветные полоски, теперь можно вспомнить добрую половину моей жизни: когда и в каком возрасте я покупала ту или иную пряжу или вещицу, как потом вязала или распускала... Поэтому и название у коврика "Sweet memories" - "Сладкие (хорошие, добрые) воспоминания". :)





Коврик я связала еще в ноябре, но последние два ряда столбиков сделала незадолго до Рождества, и на Ravely дата окончания проекта - 23 декабря.




Как и предыдущий круглый коврик, этот половик связан крючком №8 простыми столбиками с накидом. Нитки 8 ply я складывала в четыре раза, пряжу чуть потолще - в три сложения и т.д.

Размер добавлю позже, потому что если сейчас отправлюсь с сантиметровой лентой под навес, где проветривается коврик, то снова затею пересадку каких-нибудь цветов или начну перекапывать очередную клумбу, а этот пост так и останется в черновиках. :)




Что еще добавить? Коврик пролежал на полу уже около месяца, и он чуточку скользил по бамбуковому лакированному покрытию. Недавно купила в ИКЕЯ специальную подложку, надеюсь, что с ней станет лучше.


39 comments:

  1. О! Красота, я обалдела, надо в себя придти. Света даже слов не могу найти,ты замечательная мастерица!!!

    ReplyDelete
  2. вот это размер!!!!
    еще и нитка так часто меняется!
    очень кропотливая работа!

    какая красота на стенах висит! это все-все ваши фото?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все-все фото мужа, на этой стене моих работ нет. :)
      Нитка меняется в каждом ряду, потому что пряжа очень разная по толщине и качеству, и если часто ее не менять, то коврик был бы слегка неравномерный по толщине.
      Спасибо!

      Delete
  3. Люблю вот такие вещи!!! Казалось бы и пряжа пристроена и красота.
    Понравился и даже очень!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я вообще испытываю огромное чувство удовлетворения, разглядывая этот коврик под ногами. :) Столько приятных воспоминаний и эмоций, еще и цветовая гамма теплая, согревающая.

      Delete
  4. Света, чудесный коврик, очень красивая цветовая гамма.
    А сеточка-подложка от Икеа точно поможет. У меня в туалете коврик скользил, подложила, теперь, как приклеенный, на месте лежит. Жаль, что Икеа от нас далеко, всего пару раз в Новосибирск выбирались в неё, делали крюк по пути из Кемерово в Барнаул.

    У меня вечно такие заморочки: начинаю одно делать, натыкаюсь на что-то и переключаюсь. Твой рассказ как с меня списан :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У тебя тоже подложка сетчатая? Там была еще какая-то войлочная, но я побоялась, что в ней могут завестись какие-нибудь насекомые. :) Был у меня случай - какая-то сумашедшая моль жрала старые акриловые нитки. Рядом лежащую шерсть не трогала, а древнюю пыльную синтетику уплетала за милую душу.
      У нас тоже ИКЕЯ довольно далеко. Не в соседней области конечно, :) но на другом конце города в 50 км.
      Спасибо!

      Delete
    2. У меня тоже сетчатая подложка. Я другой не видела.
      Вырезала по форме и подложила под коврик. Никак не прикрепляла её к коврику. Довольна :)

      Delete
    3. Я тоже сетку не стану прикреплять к коврику. Если он запачкается - его можно постирать в машинке, подложка в таком случае будет мешать.

      Delete
  5. Света,ты умничка,старые свитера распускаешь и вяжешь очень красивые мелочи для уюта в доме.Коврик чудесный,такой яркий и милый)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инуль, спасибо большое! Мне самой очень нравится, что у меня получилось. :)

      Delete
  6. очень хороший коврик..а главное нужный и опять же все в дело...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Практичность - на первом месте! :) Спасибо!

      Delete
  7. Отличный коврик! очень понравился!

    ReplyDelete
  8. Интересно - коврик связанный из воспоминаний. О чём же напоминает фиолетовая полоска?
    Вот бы никогда бы не представила тебя, моя дорогая, несобранной... это скорее всего и правда день такой был, бури магнитные на солнце или луне или ещё где... вот тебя и притягивало то тут, то там. Я вчера стояла на парковке перед торговым центром в нашей деревне в "пробке" минуты 3-4-5. Народ точно намагниченный был: со всех сторон машины поперёк стояли и ни туда - ни сюда...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фиолетовая полоска раньше была длинным шарфиком крупной вязки, купленном на распродаже в 2004 году. Не знаю, зачем я купила тот шарф, ведь сама могла бы связать, видимо повелась на смешную цену. :)

      У нас позавчера солнце жарило, потом налетела гроза и бушевала до ночи. А вчера уже было тихо и спокойно, чудесное состояние природы после грозы. :)

      Delete
  9. Какой интерсный коврик с "прошлым"!! Очень красивый получился!

    ReplyDelete
  10. какая прелесть! только стирать наверное тяжело )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну я ж не на руках его буду стирать! :) И домашнюю машинку пожалею, зачем ее перегружать такой тяжестью! Пойду в обычную laundry, заброшу в 10-киллограмовый автомат денежки и коврик и получу его через час чистым. :)

      Delete
  11. Коврик яркий, позитивный, можно в шавасане на нём расслабиться:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для шавасаны у меня есть специальный резиновый коврик, на который я нередко набрасываю пляжное махровое полотенце . В жаркие дни от обычных растяжек пот льет (сорри за подробности) буквально ручьем. :)

      Delete
  12. Не коврик ,а очередной шедевр! Как я люблю твои вязалки!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоня спасибо! Мне очень приятно, что даже спустя несколько лет после нашего виртуального знакомства ты находишь мои вязаные вещи интересными.

      Delete
  13. Мне очень нравится это коврик. Цвета замечательные и создает такой уют!

    Света, у тебя золотые руки:)))

    Света, огромное тебе спасибо за твое мнение. Оно очень важно для меня. Я вернула камешки в свой блог. Ты была права!

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Ты была права" - это сладкая музыка для ушей любой особы женского пола. :) Но все же надеюсь, что камушки вернулись в блог не потому, что очень многие сокрушались об их исчезновении, а от того, что именно ТЕБЕ это было нужно. Мы, женщины, очень часто склонны наступать на свои желания в угоду родным, близким и иногда даже просто знакомым. :)

      Спасибо за все твои приятные слова, они для меня очень ценны.

      Delete
  14. Çok büyük bir parça olmuş. Zor bitmiştir galiba. Ellerine sağlık. Zor iş! Ama çok güzel bir iş.

    ReplyDelete
  15. Вот это коврик! Вот это размер! Вот это воспоминания!!! Отличное применение б/ушной пряжи, если можно так сказать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже думаю, что это весьма неплохая идея - не выбрасывать старые вещи, а превращать их в нечто полезное. Спасибо!

      Delete
  16. Здорово как! И похож на домотканые коврики, моя бабушка делала такие.
    Света, посмотри в магазинах, может у вас продается противоскользящий латекс для носков. Его можно нанести тонкими полосками или точками, коврик он не утяжелит и стирку переносит хорошо. Например такой: http://www.celticove.com/acatalog/Regia_ABS_Latex_For_Slip_Free_Socks.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо за идею!
      Идея этого коврика мне пришла в голову, когда я рассматривала именно домотканый коврик в каком-то современном дизайнерском интерьере.

      Delete
  17. Классный коврик - солнечный и уютный!

    ReplyDelete
  18. Красиво, как будто в детство вернулась!

    ReplyDelete
  19. Ух ты, как здорово! Просто красотищааа !!! И мне захотелось иметь у себя дома такой же прекрасный коврик!!!

    ReplyDelete