February 21, 2014

Noisy Miners




Снова жарко. На этой неделе синоптики обещали нам много дождей, но как видно по сводке, скопированной с сайта погоды, во вторник на нас упало буквально несколько капель в общем количестве 0,2 мм. И это все осадки!

Остальное время солнце печет нещадно, вчера в тени температура была +36 С. Даже не рискую в это время садовничать, сижу дома под вентилятором, распахнув настежь окна и двери, ловлю каждый порыв сквозняка и наслаждаюсь им.




Окна у нас тонированные, поэтому в дневное время снаружи не видно, что происходит внутри. Когда на улице светло, стекла с той стороны выглядят как зеркало.

Услышав в середине дня негромкий, но довольно сердитый клекот и злобное щелканье клювом со стороны кухни, я подошла посмотреть, что там происходит.




На подоконнике снаружи сидел молодой noisy miner и разглядывал в свое отражение. :) Подросший птенец был незнаком с эффектом зеркала, поэтому принимал фигуру напротив себя за врага, вторгшегося в его семейные владения.

Собственность следовало всячески охранять, и noisy miner грозно щелкал клювом, издавал воинственные звуки, пытался напасть на врага, каждый раз натыкаясь на непонятную ему преграду.




Потом к боевому пернатому на подмогу прилетел помощник из семейного клана. Но даже вдвоем они не смогли прогнать непрошенного гостя, потому что число назойливых посетителей неожиданно удвоилось!

Я несколько минут наблюдала в боковое стекло французского окна за "войной" по ту сторону, :) потом пожалела незадачливых птиц, вышла во двор и согнала их с подоконника. Иначе они могли до конца дня сидеть в засаде и воевать с эфемерным врагом.



10 comments:

  1. Смешные создания :-))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У вас они есть? :) Мне они напоминают этаких опричников: собираются в банды и задирают всех в округе. Особено смешно, когда штук пять таких птичек окружают какаду и пытаются прогнать со своей территории. А какаду сидит спокойно на ветке и равнодушно взирает на их усилия. :)

      Delete
  2. Смешные какие)) А взрослые птицы не реагируют уже?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, меня нельзя назвать орнитологом-профессионалом, :) я только любитель, поэтому мои наблюдения из жизни птиц весьма отрывочны. Не могу точно сказать, знакомы ли взрослые noisy miners с зеркальными отражениями, но за одинадцать лет жизни в этом доме я наблюдала такую забавную картину впервые. :) В движении и со звуками все действо выглядело весьма смешно.

      Delete
  3. Они не знали про известную мораль крошки Енота: "От улыбки станет всем светлей"-)) Отличная и очень позитивная зарисовка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот да, :) на тему улыбки с этими птичками разговаривать совершенно бесполезно. Они территориальны и весьма агрессивны. Задираются даже на крупных птиц, а мелкие птицы в округе не появляются, боятся.

      Delete
  4. Света, какие они симпатичные! Скучать тебе некогда- столько интересных соседей рядом!:-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. На нашей окраине дикая жизнь гораздо ближе, чем в центре города, :) она прямо заглядывает к нам в окно и влетает (вползает0 в двери.

      Delete
  5. Мъ с ребятишками от души посмеялись :))).

    ReplyDelete