May 31, 2014

Золотая осень.




Вечер выходного дня. Мы сидели в нашем маленьком кабинете, уткнувшись в мониторы своих компьютеров. Я редактировала фотографии, накопившиеся за неделю, и сбрасывала с флешки картинки, выпрошенные у мужа. Услышав за спиной громкое фырканье, обернулась и увидела у Юры на экране страницу Анекдотов.net.

Заметив мое внимание, он начал читать вслух:

"— Подавляющее число россиян считают себя выше иностранцев за их неспособность перебрать карбюратор, переустановить windows, заменить прокладку в кране.

— Но есть же россияне, считающие, что карбюратор в автомобиле не должен ломаться, windows не должен быть пиратским, а кран - служить без ремонта 5 лет?

— Есть, но они уже за границей."


Муж прекратил чтение и слегка ухмыльнулся. Подав голос, я воскурила фимиам:

- Настоящий русский мужик и за границей предпочитает САМ заменить прокладку в кране. И даже поменять бачок унитаза и починить электрическую духовку, если это нужно!

Муж отозвался:

- Я бы и карбюратор сам ремонтировал, если б нынешние машины не были напичканы электроникой. Там надо серьезно разбираться, а времени нет. Это ж не бачок. :)

Я поддержала мужа:

- Наивен тот, кто полагает, что за границей машины не ломаются, а кран выходит из строя только на шестой год. Кстати, я рассказывала тебе в прошлом году, как Диана вызывала сантехника?

- Нет.

- Ну она пришла как-то утром в офис с большими глазами и заявила, что мы работаем не в том бизнесе! - Я засмеялась и продолжила, - Накануне у них прорвало кран. Диане шестьдесят семь, она вдова, живет с доме с двадцатипятилетней дочерью, помочь им некому. Она позвонила, оставила срочный вызов в местной фирме, занимающейся подобными услугами. Через два часа объявился сантехник, посмотрел, вентелем перекрыл воду на кухне. Диана говорит, что и сама могла бы это сделать, но сам понимаешь: вода брызжет, повсюду лужи, стресс - она просто растерялась...

- Ну да, понятно.

- Короче тот сантехник сразу выставил счет за вызов, точно не помню сумму, где-то полторы сотни долларов. Полторы сотни за приход и перекрытый вентель! Ремонт, включающий смену крана, отложил на другой день, потому что детали нужно было покупать дополнительно. Понятно, что и платить за то пришлось отдельно.

Юра уже в голос рассмеялся:

- Так может тебе переквалифицироваться из налогового консультанта в сантехники? Будешь носить такой аккуратненький комбинезончик, очень sexy!

Я расфантазировалась:

- Угу, я его порву маленько, как свои серые джинсы, а в комплект стану надевать белую маечку и грубые ботинки на толстой подошве...

- А ты уверена, что в таком виде тебя будут принимать за сантехника? :)

- Фииии, Юра!!!




...Но вернусь к фотографиям, которые я сортировала, пока мы обсуждали ремонт кранов, бачков и автомобилей. :)

Весь май под окном нашего кабинета цвела Golden Penda, Xanthostemon chrysanthus, эндемик Квинсленда, удивительно красивое дерево с золотистыми цветами.




Легкий цветочный аромат и нектар ксантостемона золотистого привлекали не только мириады пчелок и мошкары. Рано поутру или ближе к вечеру до заката к нам слетались радужные лорикиты и устраивали веселую возню, лакомясь сладким цветочным медом.




Я могла часами наблюдать за шустрыми попугайчиками прямо из окна кабинета, стоило мне просто отвернуть голову от компьютера.

Вот такая в этом году у нас выдалась осень: по-настоящему золотая, украшенная желтыми цветами Golden Penda, очень солнечная и теплая (больше недели дневная температура достигала отметки +27 ... +28 градусов Цельсия).




P.S. А моим дорогим читателям я желаю такого же теплого и солнечного лета!

14 comments:

  1. Ухихикалась над историей с вентилем)))
    Хотя нам наверное всегда кажется, что в других профессиях деньги зарабатываются легче:)

    Полюбовалась на твои фотографии с попугайчиками - какие же они красивые, яркие!
    Я как раз вчера вечером тоже перебирала свои фотки с флешки - так у меня одни воробьи и вороны))
    Хотя ворон я снимать очень люблю, они такие великолепные натурщицы, такие позёрши:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Попугайчики действительно необыкновенно хороши, я не перестаю ими любоваться уже который год подряд. Они настолько задорны и веселы, что невольно заряжают позитивом, несмотря на то, что за окном по календалю уже зима.
      Да-да, вороны - птицы с характером! У нас тоже есть немало птиц, оперерье которых выглядит не особенно нарядно, зато сами хозяева весьма харизматичны. :)

      Да, " все профессии нужны, все профессии важны"! Или как там в стишке про ремесла?

      Delete
  2. Как же можно работать в офисе, когда за окном такая красота! Попугай великолепен!
    А из нашего окна капля дождика видна...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я сейчас не работаю, а готовлюсь к экзамену (так сказать "на профпригодность"), и верещащие птицы за окном совершенно не дают мне сконцентрироваться. :)

      Delete
  3. Какие фотографии потрясающие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо. Большая часть фотографий сделаны мужем, я их только уменьшила до нужного размера.

      Delete
  4. Golden Penda великолепна, очень красивое дерево.
    Света, иди в электрики, они лучше зарабатывают! Только есть один нюанс, здесь сантехники и электрики - это образованные люди ))
    Я как-то с электриком имела беседу на эту тему. Он был очень дорогой. Я поинтересовалась, сколько нужно учиться, чему и как, чтобы зарабатывать, как он. Он сказал, что у него высокий уровень, таких специалистов немного. Но! Чтобы дойти до его высот - нужно 7 лет обучения и практики. Я впечатлилась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хм, у меня полное ощущение дежавю... Мне почему-то кажется, что мы с тобой уже обсуждали электриков, только вот когда и где? :)

      Delete
  5. Красива ваша золотая пенда. Отдалённо напоминает нашу липу, которая как раз сейчас в цвету. Только не на общих планах, с шарообразными соцветиями, а на фото с птичкой.
    А сантехники, наверное, похожи во всех странах: заплатите за то, что перекрою воду, а если хотите включить - платите ещё.
    В случае с Дианой меня больше поразило наличие 20-летней дочери. Я даже подумала: вдруг ошибка, и это внучка:) В общем, героическая женщина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Погуглила "липу в цвету" - действительно есть что-то похожее.

      Про Диану я слегка оговорилась - ее дочери не 20, а 25. :) Небольшая разница в общем. Сейчас поправлю.
      Это достаточно типично для Австралии - поздние дети. В середине шестидесятых здесь , как и во многих западных странах, случился феминизм, и женщины стали рожать гораздо позже, активно импользуя развитую к тому времени контрацепцию.
      У нас в офисе три дамы схожего возраста, ровесницы моей мамы, и у всех второй или единственный ребенок - сверстник моего сына. Поначалу мне тоже было забавно. :)

      Delete
    2. У нас сейчас тоже часть молодых женщин не торопится заводить детей ("больной" вопрос, дочке уже за 25:) Некоторые рожают в 40-42, их называют обидным медицинским термином "старородящие".

      Delete
    3. На медицину лучше не обижаться, :) пусть называют как хотят, лишь бы в нужный момент оказывали квалифицированную помощь.
      Мне вот тоже кажется, что в ранних детях есть свои преимущества: и бессонные ночи переносятся легче, и организм мамочки восстанавливается быстрее.

      Delete
  6. Беседа улыбнула)))) А вот к нам сантехник приходит бесплатно и кран поменяет тоже бесплатно! только кран мы должны сами купить. Хотя конечно не совсем бесплатно, живя в многоквартирном доме мы все же платим каждый месяц по чуть чуть....
    Но у меня в основном все делает муж)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, мы коммунальных услуг не платим, у нас несколько другие расходы за жилье. Поэтому бесплатного сантехника ожидать не приходится, и ЖЭКов (или как они сейчас называются) у нас нет вообще.

      Delete