October 19, 2014

Джакаранды в цвету. UQ Campus.




...Ясное воскресное утро. Я отодвинула от себя тарелку с румяными оладушками, понимая, что я уже не в состоянии съесть ни одного. Хотя глазами еще ела бы и ела. :)

- Уфффф, вкусно! И как они у тебя ТАК получаются?

- Не знаю, - отозвался мой муж, - там только мука, яйца, соль, сахар и вода.

- И все?

- И все! :) - видя, что я впала в совершенно благодушное настроение, он добавил, - Мне бы на работу сегодня заглянуть. Всего на пять минут! Нужно достать бактерий из термотата и переставить в холодильник.

- Да конечно-конечно! Дай мне пять минут на душ и десять - на одевание, - кротко ответила я.

Минут через двадцать я устроилась на водительском кресле и завела мотор. Юра сел рядом, мне он показался слегка озадаченным от того, что я согласилась на воскресную поездку к нему на работу без своего традиционного бурчания. Ну да, для меня поворчать на тему "сколько можно торчать в этой лаборатории" - обычное дело. Но не сегодня. Я улыбнулась и наконец объяснила:

- Джакаранды уже в цвету. Хочу сделать пару фото в кампусе у озер.

- И тебе не надоело? Ты каждый год их фотографируешь!

- Нет, не надоело! Как такая красота может надоесть!

В кампусе UQ я воодушевленно защелкала затвором фотоаппарата, а Юра, немного скучая, попытался снять троицу цесарок, долгожителей этих мест. Цесарки фотографироваться не желали, они отворачивались, подставляя под объектив свои крапчатые спинки.

- Посмотри, по ту сторону озера cormorant** крылья сушит. Сними его?




Юра присмотрелся внимательнее к птице:

- Это не корморант, это что-то другое.





Крупная, почти метрового размера, птица оказалась змеешейкой (darter).




Darter вполне доброжелательно отнесся к фотосессии. Я оставила Юру неподалеку от птицы и продолжила прогулку по кампусу.




Цветущие джакаранды испускали легкий, почти неуловимый аромат.




В это воскресное утро университетский кампус был почти пустым, редкие прохожие не попадали в кадр и позволяли спокойно фотографировать.




А в будние дни здесь яблоку негде упасть. На тропинках, ведущих от учебных и исследовательских корпусов к citycat (водный трамвайчик) и автобусной остановке, всегда много народу. Студенты нередко отдыхают между занятиями прямо на траве, устроившись в тени под раскидистыми джакарандами с книгами, лаптопами и легким ланчем.




Пройдя по тропинке между озерами и постояв немного на деревянном мостике, я отправилась обратно. Юру не было видно на противоположном берегу, хотя змеешейка по-прежшему сидела там, развесив свои крылья.




Мой муж нашелся в кустах неподалеку, он фотографировал водяного дракона (australian water dragon). Ящерице очень быстро надоело позировать, и она шмыгнула в кусты.




Юра включил камеру и повернулся ко мне.

- Ну что, все джакаранды сняла?

- Почти, - я еще раз обвела взглядом серебристые струи фонтана, бъющие из середины озера, отражения облаков и деревьев в воде, корпуса университета, утопающие в вечной зелени, - Эх, шоб я так жила!!!

- Так ты ТАК и живешь, - рассмеялся Юра.




** - cormorant - (англ.) баклан

25 comments:

  1. Вот и я, глядя на такую красоту, думаю - Эх, шоб я так жила!!!)))) Света, я люблю твои фотографии, я в них греюсь и позитивничаю:))
    Ладно, пошла допивать кофе и уже пора выползать в наши -11.. Не видать мне сегодня джакаранды в цвету)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиса, спасибо! Мне тоже очень нравятся твои фотографии, особенно постановочные.
      А я допиваю второй литр воды из холодильника, снова у нас жара. С меня уже семь потов сошло, никакой сауны не надо.:)

      Delete
  2. Люблю джакаранды. Даже схему купила вышивки по знаменитой картине :-) вышью. А то пока только мечта: when I'm rich and famous, I'll plant jacaranda tree in my backyard :-)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если живёшь не в Сиднее, :) то не обязательно быть rich and famous, :) чтобы посадить джакаранду во дворе. У нас их целых три. Они конечно ещё довольно молодые, им всего 10 лет.
      Я тоже очень люблю джакаранды, не зря же я тебя по жаре таскала в тот кампус. :)

      Delete
    2. Ну не скажи :-) где бы я ни была, те места, что мне нравятся, увы, очень дорого стоят. То, что доступно - обычно не там, где я хотела бы жить :-) исключение - Тасмания. Но там нет работы мужу. Эх.

      Delete
    3. Да, я слышала, что вокруг Сиднея цены на недвижимость завышены. По ТВ видела несколько передач о том, что богатенькие китайцы скупают у вас более-менее приличное жилье, иногда переплачивая реальную рыночную цену на сотню тысяч, местные ози или менее обеспеченные эмигранты не в состоянии соперничать с этими толстосумами в толщине кошелька. А они зарабатывают деньги у себя в Китае, убивают там окружающую среду и едут в Австралию дышать чистым воздухом.

      Delete
  3. Как красиво!!!Меня завораживают эти деревья...Когда я была в Португалии там джакаранды перецветали,но я всё-равно не могла ими налюбоваться!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, "перецветали" - это значит отцветали, да? Никогда раньше этого слова не слышала. :)
      Я могу подолгу любоваться на джакаранды. Когда мне нужно было ездить на работу, я каждое утро ходила в офис под джакарандой.

      Delete
    2. )))Ага,именно так)))А порой люблю дословно перевести словечко с латышского на русский)))

      Delete
    3. Вот-вот, :) я сейчас нередко английские слова и выражения не очень литературно перевожу на русский.

      Delete
  4. А мне очень фиолетовые лужайки под деревьями понравились. Совсем сказочно) Спасибо за красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! :) я тоже люблю разноцветные лужайки. В начале ноября у нас на заднем дворике цвело tower tree, так половина участка была засыпана жёлтыми лепестками.

      Delete
  5. Эти деревья такие неземные! Как инопланетные, случайно попавшие на землю:) Цвет потрясающий у цветков)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, говорят, что джакаранды - вполне земные южные американцы, т. е. их родина - Бразилия и Центральная Америка.

      Delete
  6. Да, для нас уральце Цветущие деревья - это на грани фантастики!☺ шоб так жить!♥ да еще и цвет такой необычный... ой, не они ли в сюжете Куда приводят мечты?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, я не видела этого фильма. Надо бы найти и посмотреть...

      Delete
  7. Света! Какая красотища! Это ж как сакуры только все в фиолете!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пусть будет как сакуры. :) Хотя ботаническая часть моей натуры так и хочет возразить, что джакаранды совсем другие. :) Я сакуры ещё не видела, но поскольку они - вишни, то я представляю, как они должны выглядеть.

      Delete
  8. Да, такая красота ни когда не надоест! просто не прилично красиво))))

    ReplyDelete
  9. Света, Вы уже купили/нашли жасмин?? Я видела вчера в Баннингс :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, пока нет. Пожалуй подожду до более благоприятной для растений погоды, слишком уж сейчас сухо и жарко. Почти половина из последней партии целозий у меня погорели на солнце, невзирая на почти ежедневный полив. У нас здесь градуса на 3-4 жарче, чем в центре города.

      Delete
  10. Света, волшебно! Легкий стиль повествования и нереально яркие фотографии! В нашем холодном подмосковье этот фото рассказ как посыл мощного позитива.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно, что мой блог - это посыл позитива. :)

      Delete
  11. Не устаю любоваться вашими фотографиями, невероятно красиво.

    ReplyDelete