December 10, 2014

О помидорах и... ГМО.




Недавно разговаривала с мамой по Скайпу. Обо всем: о прошедших выходных, о мамином внуке и моем сыне, о покупках, погоде и много еще о чем. Было жарко и влажно, я растеклась словно кисель на кресле перед компьютером, совершенно расслабилась. И вдруг одна фраза настолько меня удивила, что я разразилась бурей эмоций.

- ...И в овощи нам везут с ГМО, - сказала мама.

- Мама! Ну только не ты! - Воскликнула я в непритворном ужасе, - Как ТЫ можешь такое говорить?!! Сформировавшееся сейчас к ГМО общественное мнение напоминает мне средневековую охоту на ведьм!

Моя родительница с некоторым изумлением наблюдала с экрана монитора, как ее великовозрастная дщерь, которая до этого, судя по отрешенной физиономии, давно уже раскладывала пасьянс на компьютере, вдруг стряхнула с себя дрему и возбужденно начала сыпать какими-то непонятными терминами, размахивать руками, пытаясь что-то объяснить на пальцах.

- Мам, твой зять использует в своих научных исследованиях методы генной инженерии и создает генетически модифицированные организмы. Но только оне не предназначены для сельского хозяйства. А дочь, хоть и работает сейчас налоговым консультантом, но получила специальность молекулярного биолога в одном из лучших ВУЗов страны! А ты такое говоришь! Давай я тебе расскажу, как и для чего создают ГМО, - произнесла я, слегка остыв.

Я говорила долго, то и дело одергивая себя, понимая, что использую слишком много терминов, которые вряд ли известны и понятны человеку-гуманитару, пусть и с двумя высшими образованиями. В каких-то местах своих рассуждений я понимала, что углубляюсь в ненужные детали, описываю молекулярные механизмы, а чтобы их понять, нужно знать немного больше, чем курс биологии средней общеобразовательной школы.

Потом меня осенило:

- Подожди-ка! Мне не так давно попадалась на глаза неплохая популярная статья, ее заголовок долго болтался на главной странице mail.ru. Сейчас я тебе брошу ссылку. Вот, лови! В этой статье простым языком рассказывают, что такое ГМО. Прочитай, я в следущий раз проверю, все ли ты правильно поняла, - с притворной строгостью произнесла я.

- Какая ты у меня ууумная, - наконец-то нарушила свое молчание мама.

- Да ладно, - засмеялась я, - Если что будет непонятно - законспектируй и спроси у меня.

После этого разговора мне пришло в голову, что неплохо бы поделиться этой ссылкой с Интернет-друзьями, начитавшихся и наслушавшихся "страшилок" про ГМО. Может быть кому-то после этой статьи жить станет немножечко легче. :)




"А где здесь про помидоры?" - спросите вы. А о них в статье по ссылке. :) Помидорки на фото - самые что ни на есть organic, дички. Они растут на берегу у озера.

16 comments:

  1. По законам психологии страхи и негативные программы укореняются в подсознании человека в разы быстрее, чем позитивные. Поэтому любая старушка у подъезда бодро отрапортует, что ГМО это смерть и происки империализма, при этом что это за ГМО такое, она вряд ли знает. Но происки, точно! Так что вкусные помидорчики у нас пока только летом в огороде:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это правда, :) удобнее пересказывать страшилки, чем попытаться разобраться в вопросе. Тем более, что старушка у подъезда вряд ли знает основы молекулярной биологии, а то, что непонятно - почти всегда страшно.

      Delete
  2. Вот это да! Первый раз вижу дикие помидоры!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Именно эти помидорки я показывала прошлым детом или осенью здесь, в блоге. :) Это старые фотографии.

      Delete
  3. Света,спасибо за ссылочку на статью.Прочла с большим интересом.Буквально на выходных купили помидоры в супермаркете,с "картонным"вкусом.Я их лично есть не могу...
    А ваши помидорки-дички вкусные?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста. :)
      Дикие помидоры вкусные, но у них очень толстая шкурка.

      Delete
  4. Света, спасибо! ценная информация. надо распечатку и моей мамочке подкинуть. хотя мы магазинную продукцию не употребляем - сами выращиваем в саду-огороде.
    ой, а от дички-помидоров умилились вместе с сыном! для нас понятия помидоры и дичка не совместимы!☺

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну где-то должны быть дикие помидоры, :) чтобы их можно было окультурить и провести селекцию.
      Боюсь я, что многим людям даже этой статьи будет недостаточно, чтобы перестать шарахаться от ГМО. Слишком много негативных слов о них было сказано в СМИ. Причем те, кто делал эти негативные репортажи, вряд ли вообще что помнят из школьного курса биологии и понимают суть этого научного достижения.

      Delete
  5. дикие помидоры - это нечто! хочу такие в мой садик...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А в Англии существуют ограничения карантина на ввоз семян? :)

      Delete
  6. Даже и не знаю, хотя я проводила из России кустики герани, которые росли у мамы. А когда она ушла в мир иной, на память о ней я привезла отростки герани в сумке.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас при въезде в страну заполняется декларация для карантина, где перечислены все объекты животного и растительного происхождения, запрещенные к ввозу. Семена в их числе.

      Если мы в ближайшее время поедем к озеру, я загляну туда, где рос этот томатный куст. Может быть смогу найти семена. ;) Их всегда можно переслать с поздравительной открыткой, если у вас нет карантинных строгостей, подобных австралийским.

      Delete
    2. Sveta, ты-Звезда!!! Спасибо...Кстати надо почитать правила перевозок и пересылок...
      Я сама планирую приехать в 2016 году к Вам за семенами, ха - может где и пересечемся!

      Delete
  7. Светлана, как всегда в удивлении, но в большей мере от того, что Вы коллега - биолог.
    Начала Вас читать недавно и всегда радовалась точным систематическим подписям к фотографиям.
    Теперь мои пазлы сложились, а интерес к Вашим заметкам утроился!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина! Я рада и Вашему интересу, и удивлению!
      По специальности я не работаю с середины девяностых, т.е. практически двадцать лет, но привычка называть все своими правильными именами у меня осталась. :)

      Delete